Нептун

Если металлический шар, подвешенный на нитке, опустить в ёмкость с водой, стоящую на весах, не докасаясь стенок ёмкости, то вес прибавится металлического шара или воды ?! Ответ я точно не знаю, вроде металла, но чёто не уверен, ведь подвесом мы лишаем шар собственного веса и предмет принимает лишь объём воды, ваше мнение.

Ответы
Новости Дня

Все зависит от того, как наполнена чаша. Если чаша наполнена предельно, то при опускании гири в нее гиря вытеснит некоторый объем воды V, равный объему гири V'. Но так как на гирю действует сила Архимеда Fa, по модулю равная весу P вытесненного объема воды V, то, согласно III закону Ньютона, гиря будет давить на воду с такой же силой Fa (гири) = P, что компенсирует уменьшение веса воды. Значит, показания весов не изменятся. Если чаша заполнена так, что при опускании гири выливается определенный объем воды V, вес P которой меньше силы Fa (гири) , с которой давит гиря на воду, то сила, действующая на весы со стороны системы вода-гиря, увеличится на величину ΔF = Fa (гири) - P (вытесненной воды) . Аналогично и в предельном случае, когда вода и вовсе не выливается. Тогда P (вытесненной воды) равен нулю и сила, действующая на весы со стороны системы вода-гиря, увеличится на величину ΔF = Fa (гири).

Нептун

не выливается, не на дно, недокосаясь стенок погружается, нет не гири

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Тэээк... Если объем в емкости с водой увеличится, по закону Архимеда об объеме вытесняющего тела, а емкость на весах та же самая, то и вес должен увеличиться.
Разница должна быть весом шара в подвешенном состоянии. Поскольку вес воды не изменился.

Нептун

а нить как же, она же держит шар извне

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

В этом случае вес шара будет отличаться от его нормального веса в свободном состоянии, без нити. но он есть. Вопрос - как его вычислить, этот вес. Настолько я не сильна.

Нептун

шар в этом случае зайдет только объемом, соотв прибавится такой же объем воды к весу

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Блин, не так как-то... Есть же еще расчет массы тела в подвешенном состоянии? Сила натяжения нити тоже имеет значение... Вот загадали загадку!)))

Нептун

шар это условность, хоть чашка, проэкспериментируйте если есть электронные кухонные весы

Нептун

масса тела в подвешенном состоянии это положенный на весы шар, это масса шара сама по себе, а нитка массу убирает относительно ёмкости на весах

Роберт

Вес тела , погруженного в воду, уменьшается ровно на вес , вытесненой им воды. Нагрузка на чашу весов, соответственно увеличится на ту же величину.

Виктор В

Масса, количество вещества! Вес, сила притяжения. Натяжение нити есь вес. Он уменьшится на вес вытесненной воды! Но уровень воды повысится и часть веса шара добавится к весу воды. Масса же не изменится не воды, не шара!

Владимир Ананичев

Я тоже не знаю ответ, попробую порассуждать. Вес - это сила, действующая на опору. Металлический шар висит на нитке, значит, его вес испытывает нитка. На весы он не действует. Значит, показание весов не изменится.

Грешник *****

не на массу шара точно ведь в физике не масса а сила тяжести одна будет вниз а вода будет выталкивать значит действовать в противоположном направлении некая компенсация будет еще нить тож будет участвовать

Людмила Егорова

Я думаю, что весы должны показать дополнительный вес, равный весу воды, вытесненной шаром. Вот если шар ляжет на дно, то весы тогда покажут вес воды + вес самого шара. Хотя, я не уверена. Я плохо знаю физику.

Вадим Сперанский

Увеличится на чисто равное силе Архимеда действующую на шар. Вода пытается подвытолкнуть шар наверх уменьшая натяжение нити, часть веса шара ложится на воду, передаётся сосуду и далее на опору

Нептун

важно

Вадим Сперанский

Поясните.

Вадим Сперанский

Каким образом это может иметь значение?

Нептун

давит туду, давит сюду, всё давит

Вадим Сперанский

Понятно. Короче) нет. Если игнорировать объём нити или верёвки за которую подвешен шар то никакого значения сколько над ним воды и сколько под ним воды в отношении цифры на весах под стаканом не будет. Все что изменится от глубины погружения шара это чуть чуть давление на его поверхность, вода не лежит на шаре и не тащит его вниз, она выталкивает его вверх силой равной весу вытесненной им воды.

Евгений Брунеткин

ya_frosia: Связка ломов, как правило, тонет.
alexei: ya_frosia: Но в ртути прекрасно плавает.
zoogenic: alexei: Но если ломы урановые, то и во ртути тонут.
alexei: zoogenic: сам топи урановые ломы в ртути.

Нептун

под водой тоже камни и металл гораздо легче, но это не имеет отношения к вопросу, условия иные

Slavny

Вес шара уменьшится, так как помимо силы притяжения на него будет действовать выталкивающая сила вода противоположная по- направлению. Масса шара останется прежней

Нептун

"вес прибавится металлического шара или воды ?!"

Slavny

Вес, именно вес металлического шара уменьшится. А масса всей этой системы останется прежней

Нептун

не

Oleg Mirov

Вес увеличится т.к. вода действует на тело, а по третьему закону Ньютона, тело с той же по величине силой, но в противоположном направлении действует на воду.

Нептун

на какую величину вес увеличится?

Oleg Mirov

На неделе съезжу в лабораторию, поэкспериментирую.

Семён

Согласен, подвешенный шар только займёт место в ёмкости и уровень воды в ней повысится, но не вес, в подвешенном состоянии вес тела теряется 6ет притяжения

Нептун

не

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Серый

Металл тяжелее воды. Значит вода старается "залесть" на шар. Так что не вес шара увеличится, а нагрузка на нить увеличится. На миллионные грамма.

Се
Сежок

металлический шар, подвешенный на нитке, опустить в ёмкость с водой, стоящую на весах, не касаясь стенок ёмкости, не изменит веса и объем воды

Raf Kanyukaev

увеличится объем жидкости, значит и вес жидкости, а металлический шарик должен весить меньше из-за выталкивающей силы жидкости

Поля

Да вес то сохранится, но, не помню закон, вода сцепится с шаром, чтобы вытащить и даже удерживать, потребуется большее усилие.

Та Еще

Все зависит от чаши и наполненности ее водой. Как 1 из вариантов, если вода не переливается через край, то вес не изменится

Нептун

прибавляется вес воды погружаемого объема, уже домыслил тему, забыл просто

Владимир Гулинский

Верно мыслишь. Подвешенный шар вытеснит только объём воды равный своему объёму. Разница весов останется висеть на нитке.

Старый Знакомый

Если шар вытаокивает воду из сосуда, то некое давление на нее он оказывает, и следовательно и на весы

Нептун

некоторое

Ал
Алиса

Вес воды увеличится, т. к. сила Архимеда будет выталкивать шар и соответственно толкать воду вниз.

Нептун

сильный какой архимед петрович

Александр

Вес не изменится. Изменятся силы, действующие на шар и на весы из-за выталкивающей силы воды.