Сергей Семенков

Смотрю сейчас научно-исторический фильм о средневековье... Оказывается:

Во времена средневековья люди вовсе не считали землю плоской, и церковь не препятствовала научным исследованиям.. .В пример привели некоего аббата ученого Роджера Бэйкона (кажется) , у которого были свои научные труды и исследования.. .В которых он в частности описывал землю как шар, то есть круглой... 13 век.. .И кстати именно в монастырях происходила научно-техническая революция того времени, и развивалась медицина.. .
Что на это скажете? И за что тогда Джордано Бруно казнили? не понятно.

Для тех кому интересно, ссылка [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Илья Соловьев

Роджер Бэкон довольно известный учёный - например, именно он придумал очки и самостоятельно, не зная о китайцах, изобрёл порох. Но он был в Англии, а Бруно - в Италии, где свирепствовала инквизиция (Англия не подчинялась папской власти)

Multik Multik

Роджер Бэкон, а не Бэйкон. Бруно казнили за диссидентсво, промурыжив несколько лет, приурочив сожжение к какому-то празднику.
Наука развивалась монастырскими интеллектуалами, которые ни в малой степени не были атеистами. Постигая тайны мира, они восхищались мудростью Творца. Потом выдали пантеизм.

Юрий Слободской

Насколько я помню, труды Бэкона стали широко исследоваться и применяться уже во времена Ренессанса, а при жизни его притесняли, даже в тюрьме он сиживал.

Бруно казнили, скорее всего, по подозрению в шпионаже, только постарались это скрыть.

Некоторое развитие науки в средние века действительно было (странно, если бы не было) , но развивалась она довольно хаотично и бессистемно.

Кстати, о "земле на шести слонах" - это основывается на фрагмента из Рамаяны, криво переведённой на латынь. В оригинале священные слоны не поддерживают землю, а оберегают стороны света.

Инесса Редькина

Черпать знания из фильмов, даже если они называются научно-историческими, чревато. 🙂 Роджер Бэкон - фигура известная, английский философ и естествоиспытатель, «удивительный доктор» (doctor miralibis). Кстати, хотя он и фанцисканец, но обучался и преподавал в Парижском и Оксфордском ун-тах, но за свои взгляды заключен в тюрьму по решению руководства ордена (это к вопросу отношения церкви к научным исследованиям) . Возможно, что он и считал Землю круглой (но не факт, что именено шаром) . Однако это западное направление христианства, а там доктрина плоской земли полностью возобладала уже веку к 14-му. В отличие от восточного направления христианства, где было принято учение несториан и земля считалась безусловно плоской и даже прямоугольной. Почитайте про Косьму Индикоплова. Его "Христианской топографией" пользовались абсолютно все, а в России аж вплоть до 18-го века.

Леонид Горюнов

Правильно Роджер Бэйкон шустрый малый был свои научные труды обосновал на Библии, поскольку об этом написал еще раньше Создатель: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним". (Исаия. 40:22)
"Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию". (3Езд. 5:24) Д. Бруно и не погиб бы на костре, если бы ему не было поставлено в вину выступление против монастырских доходов, против монастырского имущества. Именно на этом сосредоточили особое внимание инквизиторы. Подобная «ересь» оказалась более важной для инквизиции, чем идея о множественности обитаемых миров и даже богохульные высказывания философа о католической вере. Эта версия исследована и более правдоподобна.

Оля

Джордано за "чернокнижие"....

Сергей Бритов

Светлана, Бэкон был Посвященный - Розенкрейцер и обладал сакральным Знанием.
В том что Земля плоская и лежит на слонах, китах и черепахах знают все Посвященные - в этом Истина сокрыта.
Но это не для всех.

Слава Калошин

Бруно вообще не имел отношения к науке. Он был богослов-еретик.
Вот текст доноса на Бруно:
Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия» . Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.
- и где тут наука?

Павел Ливанов

Оказывается : мы до сих пор живем в средневековье =))
религия по прежнему не выполняет свою исходную функцию техники безопасности для в навь/явь/славь прибывших и само учение более не эволюционирует в своем знание 🙂 Да вы же блин Аццкие Сцатонисты с самого дна "Земли" и не то что земля у Вас само мышление плоское 🙂 Как следствие упорота сама Система Образования самой функции мышления.