Религия, вера

Провёл месячник атеизма. С огромным интересом прочёл две книги Стивена Хокинга, смотрел научно познавательные фильмы…

Пока остался при своей гипотезы, а именно материя-разум едины и вытекают одно из другого, а что первично в бесконечности не возможно однозначно установить. Пространственно временной континуум всегда производные от этого вечного единства, но не существуют само по себе… Конечно же свою гипотезу я пережил в виде прозрения внутри себя. Возможно аналогичное состояния испытывает осознавший буддийскую пустотность или божественную благодать… Но вопрос не об этом… Читая научные теории, я прямо ощущал как окутываюсь ими, как начинаю забывать, что абсолютность вещей далеко не познана. Я начинал подменять понятия гипотеза и точные знания оценивая реальность… И этот механизм действовал на меня точно также, как действовала Библия, когда я ей открывался. Свет освобождения, от принятие жертвы Иисуса ощущается психологически, когда проникаешься концепцией первородного греха .. Тоже состояния ясности сути вещей испытывалось при прочтении Праджня парамиты – Чувственно воспринимаемое не отлично от пустоты. Пустота не отлична от чувственно воспринимаемого …Или при чтение Дао дэ Цзин- ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
И лично мне нужно было сохранить бдительность, чтобы окончательно не впасть в абсолютную уверенность в правильности именно этого пути (любого из предложенных)… Скорее всего я так и умру без твёрдой убеждённости хоть в чём-то, но я даже этого не знаю, потому что всё может быть. Но понятны ли Вам психологические узы тех взглядов, которым Вы следуете? Согласитесь ли Вы со мной, что природа уверенности в своей правоте всегда- эго и с огромной вероятностью, в абсолютной уверенности, никогда не живёт истина?
Для чего у мышки хвостик?
Лариса Лаврентьева
Лучший ответ
херово ты как-то провел месячник. Хоккинг-то верующий!
Канат Бопасов
Сауле Касимовна http://2012over.ru/stiven-khoking-zajavil-chto-boga-net.html Я читал именновеликий замысел :),очень понравилось...
Дина Баталова Этот Хокинг?
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/09/100902_hawking_no_god.shtml
Знаешь, я только твои Эссе полностью читаю, хрен другие по буквам. Но сёравно ты не от мира сего немного Солнечный Ветер.
Valentina Ceres
ну, признать пространство и время существующими самостоятельно в любом случае не получилось бы. а остальное я просто не понял, хоть и старался.
Лишь бы после месячника были месячные.
Хотя вряд ли. слишком многими идеями беременен ваш мозг.
Алена Ганеева
лучше бы выпил 100 литров пива.
Библия, наверное оторопела, когда ты ей открывался ., обычно бывает наоборот, а то будет, как в том анекдоте , -жена боксера в реанимации, почему, спрашивают мужа, а она ,. говорит, раскрылась. , ну я и вдарил.
Павел Друждж
Вы идёте по пути расширения сознания до многомерности, поэтому и понимаете, что истина не может быть заключена в наш трёх мерный план. Это начало ухода от эго, расшатывание его на ментальном уровне. Слышали про возраст души, вот вы взрослая душа, скорее всего.
Вы попытались слить фантазии, психологию, философию и реальность в одну емкость, замешать коктейль. Смесь получилась не очень. Я вот абсолютно уверен, что если мне на голову с высоты уронить бетонный блок весом в тонну - я умру. Абсолютно уверен, что в наших широтах сегодня к вечеру наступит потемнение, а к зиме - похолодание. В этой уверенности не живет истина?)))
Margarita Balonova
Анекдот про вас.
Спрашивают у блондинки, какой шанс у нее, выйдя на улицу, встретить динозавра.
Она отвечает: пятьдесят на пятьдесят.
???
Ну, могу встретить, а могу и не встретить.
Сауле Касимовна Анекдот отличный,я его слышал!!!.Вероятность очень обманчивая вещь ,с точки зрения бесконечности,в которой мы живём....Я Вам такой пример приведу....В одно кафе раз в 10000 дней вбегает террорист и взрывает его...При условии того,что не известно когда террорист вбегал в последний раз,вероятность того,что он вбежит именно сегодня довольно мала..Но если кафе ежедневно заполняется,то вероятность того,что в нём погибнут люди-100%..Я это к тому,что для бесконечности и 0,000000000000000000000000001% и 99,999999999999999999999999999999% практически идентичные понятия:)....Но я с Вами не спорю...Возможно сегодня выглядит так,что атеизм прав на 99,99999999999999999999999%(хотя такой степени вероятности,лично для меня не видно...но возможно это только мои проблемы)
Много лишних слов. Но по сути всё написано правильно. Немногим из обычных людей в этом мире удаётся найти свой внутренний свет, полагаю, Вы как раз в Пути.
мда.... уш.... тя паря в анадыре на лекции помидорами дорогими закидают с этим....
Много букв. но суть вопроса вроде бы в том. что же первично - материя или разум в их единстве. так ведь? Мысль-слово-воплощение. В таком порядке происходит любое творение. Ну, слово не совсем точно. скорее мысль первая - абстрактная, потом идет мысль конкретная, потом проявление или то, что мы называем материей.
Svetlana Markova
да прочитай уже Бхагавад Гиту наконец. что ты прицепился к иудейским теориям? им несколько минут от роду по сравнению с Ведическим знанием. просто пропиарены лучше самими же абрамами.
Юрий Ефремов
Это потому, что вы по привычке всё на веру воспринимали. Вам бы, прежде месячника атеизма, следовало провести месячник скептицизма.
Наука- это способ познать Бога. Вся наука на Земле--не действует в Космосе. Там другое пространство
Учёные--лишь земные
Shuhrat Rashidov
Канат Бопасов эх, ученые не знают!
Вы путаете гипотезы с работающими, проверенными теориями.
Если Вы так неуверены в том, что Ваш комп. реальный, проткните его пальцем.
Вся это демагогия означает одно манерное желание сделать вид, что ВСЕ неправы, кроме Вас ( в Вашем "сомнении").
Сауле Касимовна Я не раз думал о своём восприятии ,в этом же ракурсе,о котором Вы пишите-Вся это демагогия означает одно манерное желание сделать вид, что ВСЕ неправы, кроме Вас ( в Вашем "сомнении")....Я осознаю пустотнось всех моих слов.В принципе я ничего не сказал и в моём размышлении ничго кроме моего эго нет,я это тоже осознаю...Но я есть такой,какой я есть..Быть может я заблуждаюсь в самоценки,но сегодня мне кажется,что внутри меня действитеьно живёт равное отношения и к своей позиции сомнения, и к позиции верующего ,и позиции атеиста.Потому что я действительно не знаю ,кто прав..Другое дело,что здесь на проекте,время от времени провацирую те или иные взгляды...Но таков статус проекта,в моём субъективном ег понимании...Спасибо Вам за ответ!!!
вот про самоуверенность точно, ее подкрепляет окружение, которого у тебя нет, а у верующего есть