"Если мы пропутешествуем во времени к моменту Большого взрыва, то Вселенная будет уменьшаться и уменьшаться. Пока не достигнет финальной точки, где она будет совершенно крошечной, единственной чёрной дырой. И совсем, как в случае с современными чёрными дырами, Законы Природы диктуют здесь нечто экстраординарное. Что здесь время тоже, само по себе, должно остановиться. Нельзя вернуться во времени до Большого взрыва, потому что его не было. Мы, наконец-то, нашли то, чему не было причины, потому что не было времени для создания этой причины. Для меня это означает невозможность существования Создателя, потому что для этого не было времени. Так как время началось в момент Большого взрыва, это было событие, которое не могло быть создано кем-либо или чем-либо. Таким образом, наука дала нам ответ, поиск которого занял более 3000 лет, огромных человеческих усилий. Мы узнали, как Законы Природы, управляя массой и энергией Вселенной, запустили процесс, который создал нас с вами. Сидящих на нашей планете и довольных тем, что всё-таки узнали это. Поэтому когда люди спрашивают меня: создал ли Бог Вселенную, я отвечаю им, что их вопрос не имеет никакого смысла. До Большого взрыва не существовало времени, поэтому у Бога не было времени на создание Вселенной. Это все равно, что спрашивать: в каком направлении край Земли? Земля имеет форму шара, у неё нет края, бесполезно искать его. Конечно, каждый волен верить в то, что желает".
Стивен Хокинг - английский физик-теоретик, популяризатор науки.
Религия, вера
Верующие, что вы думаете о этих словах Стивена Хокинга?
Хокинг всегда прав
Стивен Хокинг больной телом и душой.
Вселенная существует циклично по времени: процесс непроявленного состояния - процесс создания - процесс существования - процесс разрушения Вселенной (возвращение в исходное непроявленное состояние) и этот цикл называется КАЛЬПА.
Что по Вашему получается, что знаменитый Учёный ни разу не слышал о понятии Кальпа?
Следовательно он больной не только телом, но и душой.
И таких больных людей возвеличивают до уровня Бога..
Это мерзость!
Этот Хокинг и понятия не имеет что такое ВРЕМЯ! Значит всё что он говорит - выдумка, как и время, которое выдумали философы.
Подпись должна стоять такая: Стивен Хокинг - английский писатель-фантаст, популяризатор науки.
Мне нравится ЭПИГРАФ к этой книге. "Теперь я знаю КАК была создане Вселенная. Я только не знаю ДЛЯ ЧЕГО. " Для чего - это вопрос к Богу.
Время это "следствие", а у следствия есть "причина". Причина времени - вечность.
Это одна из гипотез. Всего лишь.
Его личное мнение. Имеет право.
Бог не принадлежит к нашей физической вселенной, и не находится под властью времени.
Как идёт время в духовном мире, и есть ли оно там вообще, неизвестно.
Бог был всегда, и и по отношению ко времени нашей вселенной это должно быть понятно.
Горе от ума.
Создатель вне времени.
Он Творец времени.
Хокинг со всем своим образованием не знает этого.
Его теория всего лишь теория, которую практикой не проверишь.
Создатель вне времени.
Он Творец времени.
сказка увлечённого гипотезой большого взрыва из какой то точки .
Он идиот.
Человек не исследовал даже дно океана. Тем более он не может знать как Бог создал вселенную. Хокинг ошибается. Но человек может узнать Бога и его намерение относительно человечества.
Вселенная это и есть Бог. Так что слова Хокинга для меня ничего не доказывают и ничего не опровергают.
Время как и пространство трансцедентно, как и Бог, т е вечно.
Это монолог очередного атеиста, ставящего Природу выше Бога.
1. Большой взрыв - не факт.
2. Люди знают о вселенной очень мало, раньше думали, что за океаном ничего нет.