Религия, вера

Атеистам. С огромным удовольствием прочёл книгу Стивена Хокинга- Великий замысел (очень понравилась!!!)… И конечно же

нашёл в ней, то что и хотел найти и возможно совсем не то, о чём действительно писал автор… Во взглядах знаменитого физика, я не нашёл того, чтобы противоречило моему всеобъемлющему осознанию (уловите сарказм, конечно я отдаю себе отчёт, в том что проницательность Стивена Хикинга, в значительной степени превосходит мою погружённость, в природу вещей)… Но повторюсь, будучи открытым к восприятию информации, строго научная информация не изменила моего воззрения. Я не верю в информационную достоверность Библии и многих других религиозных текстов. Я считаю, что Моисей и другие пророки описывая ход событий возникновения жизни, говорили отсебятину основанную на существовавших мифах… Магомед просто сплогиатил Библию, адаптировав Коран под нужное по политическим мотивам, мировоззрения… А Иисус, говорил от души, абсолютно не парясь о правдивости информации с одной лишь целью зажечь в голове у слушателей искру веры во что-то абсолютное… Прочтя книгу Хокинга, я в очередной раз проникся относительностью всего и вся. Восприятия так называемой реальности возможно бесконечным количеством способов, и зависит от бесконечно количества факторов. От точки наблюдения, от органов восприятия и даже от мотивации наблюдения. Объяснить то или иное явления можно бесконечным количествам способов и каждый и с которых будет не правильным и не не правильным, а просто другим. Осознания этой относительности своего восприятия, лично у меня, выбивает из под ног, какое-либо основание, для высказывания абсолютной истинны. Не я, не Вы, не наука не сможет дать абсолютную трактовку всей совокупности существующей реальности. Из Абсолютности (реальности) не возможно выйти, чтобы взглянуть на неё со стороны. Если ты вышел за неё, то ты не вышел, а лишь ещё не много расширил её, привнеся ещё один способ, из бесконечного числа вариантов, её восприятия. Но мне отчего так хочется, чтобы Вы уловили эту искру веры во что-то Абсолютное… Скорее всего это моё желания, всего лишь моё эго, которое ищет не истины, а подтверждения своей субъективной правоты. Но так как нет желания больше с ним бороться, без всякого сомнений иду у него на поводу… Я считаю, что хоть и теория относительности принадлежит миру атеизма, но большинство атеистов, хоть и думают, что понимают её, но не осознают эту самую относительность .Ключом к той искре веры, о которой я говорил, является осознание собственной субъективности восприятия. Осознания того, что реальность может быть воспринята бесконечным количествам способов, но не один из них не будет абсолютным… Если читать Евангелие не с точки зрения правдивости фактов, а просто открыто с доверием, то это искра хоть на мгновение, но возникнет… Но Вам не знакома эта открытость. Я по прежнему не понимаю зачем жизни эволюционировать, если нет тяги к чему-то Абсолютному. Если создать сверх мощный компьютер но оставить его на произвольное существования, то он начнёт ветшать и разваливаться, но почему в природе всё стремиться организоваться. Почему мы любим порядок, а не стремимся к первоосновному хаосу? Я не верю в движения без силы притяжения…. Атеисты, Вы можете признаться себе, что на абсолютном уровне, Вам ничего не известно и возможно есть что-то не уловимое для Вас в религиозных текстах и религиозном способе восприятия реальности? Вы можете признаться себе, что ничего точно не знаете? Признаться без всяких- но и относительных оценок других, по принципу- я конечно ничего не знаю, но верующие полные идиоты… Вы можете себе признаться, что не знаете даже того идиоты верующие или нет?... Спасибо за внимание если прочли до конца, я бы
У человека накопительная база знаний !)Интеллект пользуясь этой базой создает это путь созидания!)) Есть другой -это в куче мусоных мыслей рыться иногда оттуда кое что вытягивая и только!))) Не надо человека переоценивать! Ему всего хватит! И перед зеркалом в тоге стоять многие имеют этот путь самовыражения и борьбы со скукой никуда не ведет только развлекает!)))
Любовь Быховая
Лучший ответ
Короче, Склифасовский. :) С моделезависимым реализмом никто и не спорит. А ответ на то, почему жизнь эволюционирует дан тем же Хокингом в 8-й главе на примере модели Конвея. Вопрос же "зачем" - чисто человеческий. Системная ошибка нашего мозга, который оперирует исключительно через целеполагание и потому любому направленному процессу вольно или невольно приписывает ЦЕЛЕнаправленность. О чем мы с вами уже как-то, помнится, рассуждали. :) Кстати о моделезависимом реализме: основное его положение в том, что любые модели реальности В ОБЛАСТИ ИХ ПЕРЕКРЫТИЯ должны давать одинаковые результаты. Иначе одна из этих моделей - неверна. Вывод делайте сами.
Таня М
Я, как атеист, могу признаться, что мне многое известно. Я именно знаю, например, почему компьютер не хочет, сволочь, эволюционировать, как это делает любое живое существо. А незнание.. . Даже у Сократа и то фигурирует знание (!) своего незнания. Поэтому, как минимум, нам уже известно, что мы чего-то не знаем и говорить, что мы ничего не знаем - абсурд. Мы знаем очень многое, пускай и не всё. Мы знаем, почему мы любим "порядок", хотя на самом деле это и есть самый настоящий хаос. Мы знаем, почему жизнь эволюционирует. Знаем. Если Вы чего-то не знаете и постоянно упираете на понятия относительности и абсолютности в своей аргументации, то это всё не означает, что и другие тоже не знают и вообще обязаны в чем-то признаваться. Хотя, если Вам так будет понятней - всё относительно: вы не знаете, а кто-то знает потому, что всё относительно.
Ольга Цой
Точняк, в религиозных текстах есть именно что-то неуловимое: читаешь и не улавливаешь)) )
А так, вы яркий пример того, что каждый судит по себе. Там где другой ищет знания, вы попытались вывести всеобщее незнание. Которое, кстати, отнюдь не доказывает существование гоба.
Сергей Платов
Бредятина! Как доказательство реалности происходящего предлагаю вам эксперимент-встаете в лужу и беретесь за оголенный провод: если электрошок не помог-повторите
Максим Перфильев Точка зрения Стивена Хокинга(физик атеист) на Ваш комментарий(цитата из книги Великий замысел) - Джордж Беркли (1685–1753) даже пришел к тому, что не существует ничего, кроме разума и его мыслей. Когда друг английского автора и лексикографа доктора Самюэля Джонсона (1709–1784) заметил, что утверждение Беркли не может быть опровергнуто, то Джонсон, как утверждают, ответил, подойдя к большому камню, пнув его, и объявив, «Я отвергаю это таким образом». Конечно боль в ноге, которую почувствовал доктор Джонсон, тоже была идеей в его голове, поэтому он действительно не опроверг доводов Беркли.
Атеисты, думаю, понимают, что ничего достоверно не известно, то же можно сказать и о верующих ) Я знаю, что ничего не знаю ) А Хокинга я уважаю! Блестящего ума человек был! Аплодирую стоя !