Религия, вера

что вы думаете про утверждение Хокинга, я лично очень даже сомневаюсь ?

хокинг считает, что человек не является венцом эволюции и должен совершенствоваться с помощью научно-технических средств (киборгизация, генотерапия и др.)[8] Профессор Хокинг никогда прямо не говорил о своих религиозных взглядах, в своих книгах он часто использует слово «Бог» для большей наглядности излагаемого материала. Бывшая жена Хокинга Джейн утверждала во время бракоразводного процесса, что Хокинг — убеждённый атеист.[9] В 2010 году Хокинг, сравнивая религию и науку, заявил: «Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает».[10] В своей последней книге «The Grand Design» Хокинг утверждает, что для создания вселенной не нужен был «творец»: «Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать».[11]
Хокинг увлечен желанием доказать существование Мультиленной, потому что это единственный способ для атеиста объяснить fine-tuning Вселенной без участия Бога (хотя и весьма сомнительный) .
Поэтому он активно поддерживает объединенную теорию суперструн - т. н. "М-теорию", намеренно создавая математическую модель, в которой есть место множеству вселенных. Это заведомо ненаучный подход, потому что не наблюдения влияют на построение мдели, а сомнительные предположения, причем не лишенные предвзятости.

Хотя о новой книге Стивен Хокинг дал интервью, в котором исправил некоторые неверные выводы читателей:

"Возможно, Бог есть, " сказал Хокинг телеведущему Ларри Кингу, добавив при этом, "но наука может объяснить вселенную, не нуждавшуюся в создателе. " - http://www.scientificamerican.com/article.cfm?id=hawking-vs-god&sc=CAT_EVO_20101025

Впрочем, последнее утверждение тоже весьма спорно. Как отмечается в той же статье в журнале Scientific American (от 22 октября) :

"...научное объяснение происхождения вселенной не может быть настолько полным, каким представил его Хокинг. Оно остновано на "теории струн" и еще более таинственной - и настолько же непроверенной - ее версии, называемой "М-теория", также как и на собственных космологических взглядах Хокинга. "Теории, которые Хокинг и Млодинов применяют как основу своих аргументов имеют не больше эмпирических докзательств, чем Бог, " написал космолог Марселло Глейсер в блоге NPR.org. Более того, Глейсер добавил, "по причине отсутствия у нас инструментов, способных измерить всю природу, мы не можем даже быть уверенными, что наша теория последняя. "
Тураргуль Мустахова
Лучший ответ
Почитайте книгу Карла Сагана "Наука в поисках Бога".
Хокинг замечательный учёный, но насчёт Бога его явно обуяла гордыня.
Если он научно докажет отсутствие Создателя, то как -бы займёт его место.
"Самопроизвольное создание — причина того, почему существует вселенная, почему существуем мы. " - примерно в этом же духе,
но более последовательны, на мой взгляд,
мысли Ильи Пригожина.
Изложенные, например, в его книге "Порядок из хаоса".
Впрочем, это уже целое научное направление: синергетика...
Ну это он по себе судит. Пусть себя и совершенствует.
Ирина Уткина
"называя себя мудрыми, обезумели"...
...danya...*
Если говорить про гравитацию, то ее не достаточно для того, чтобы электрон находился там, где он находится. Гипотеза об узлах в гравитации это предположение гениального ученого, но есть еще три вида взаимодействий.
Есть и взаимодействие всех четырех сил, которое выдвинул другой гениальный серфингист. Теория кругов Е8, которая предполагает существование бОзона Хиггса, который и ищут ученые в коллайдере. Неспроста эту частицу уже окрестили именем "частицой Бога". Эта гипотеза полностью совпадает с ранне-христианскими представдениями о существовании этого мира. Рано делать такие выводы. Точек зрения много, а истина одна.
Mosya* Shindаvlеtоvа
Наука работает и не сомневаюсь что она приведет к религии
"Вселенная могла и создала себя из ничего. "
Это сказал убеждённый атеист?
Вы почитайте его "труды" Эта религия похлеще любой другой.
Гравитация к созданию вселенной не приводит.
Николай Sekret
Одна из теорий. И вполне имеет право на существование.
Он заблуждается.
Хокинг забывает, что гравитацию БЫЛА СОЗДАНА ДО создания вселенной.
До Big Bang.
Напрасно сомневаетесь! Если Бог где-то и скрывается во вселенной, то это совсем не значит, что именно он приложил руку к её созданию.)))
Vladislav Bel'ger
Он прав. Компьютер это наука которая работает.

А религия - это каменный топор максимум.
а ты почитай книгу Хогинга. этот человек прикованый к креслу и уже неспособный производить реч! достиг больше чем все здесь вместе взятые люди, и пользы от него больше чем от всей религий за весь периуд ее существоания! и Стивен хогинг не утверждает, а выдает теорий который со временм обретаю доказательсва!
а про религию! стоит почитать его первую книгу. уже явно что он полностью опровергает ее. называя издержками прошлого. а в последущих это доказывает.
«Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает» .
Абсолютно согласен
в чём ты сомневаешся?
"верующие, называя себя мудрыми, обезумели"
*** ***
Утверждение Хокинга о том что вселенная могла возникнуть изничего такое же абсурдное как и утверждение что бог появился изничего.
Nurbek Irisbekov *_V.i.p_*
Весьма вероятные предположения.. даже побольше, чем во всякой религии..
Gorshkov Nikolaay
А почему я должен верить этому Хокингу?
Заявлять можно все, что угодно, пускай докажет свои заявления.
Иван Савченко
Ну глянь на трансгуманистов - и всё поймёшь.