Наталья Шидловская

В каком чайнике или ёмкости закипает вода быстрее в круглой или квадратной??

Ответы · страница 3
Серж)))

одинаково, но быстрее в широкой

Наталья Шидловская

По объёму обе ёмкости одинаковы из одного материала, только дно одно-круглое, другое-квадратное.

Серж)))

в широкой посуде, чем больше площадь тем быстрее прогрев. а ещё от высоты зависит

Наталья Шидловская

Да, но только в каком площадь соприкосновения с огнём больше?

Наталья Шидловская

Правильно. Площадь соприкосновения с огнём больше, соответственно и броуновское движение (закипание) быстрее, чем в квадратном, углы мешают. Поэтому и делают все чайники и кастрюли с круглым дном.

Руслан Дельмиханов

Квадратной не делают посуду..))

Руслан Дельмиханов

Огонь будет обходить углы квадратной посуды..

Руслан Дельмиханов

А по другому можешь сказать?

Наталья Шидловская

Могу. При нагревании, малекулы воды в обеих ёмкостях движутся хаотически, т.е по кругу, соответственно в круглой ёмкости площадь соприкосновения с огнём больше, поэтому и вода в ней закипит быстрее.

Руслан Дельмиханов

Хаотически,значит-беспорядочно,а не по кругу.,так,все правильно..)

Наталья Шидловская

Совершенно верно, какая-то описка.

Николай Карасев

если емкости равны-идинахуво

Наталья Шидловская

Обе ёмкости одинаковы по объёму, из одинакового материала, только дно в одной круглое, а в другой квадратное.

Константин Сафронов

Все зависит от формы горелки

Наталья Шидловская

В одной ёмкости дно круглое, а у другой квадратное, одинаковы по объёму, материал изготовления одинаков.

Наталья Шидловская

Объём одинаков, чуть выше ниже роли не играет.

Сергей Захаров

Это от площади дна зависит!

Наталья Шидловская

Нет. Площадь одинаковая, а вот площадь соприкосновения с огнём-это да!

Сергей Захаров

Вы круглый чайник ставите на круглую конфорку, а квадратный - на квадратную?

Наталья Шидловская

Нет. От комфорки формы не зависит. При нагревании ёмкостей. малекулы воды движутся хаотически, по кругу, тогда в круглой площадь соприкосновения будет больше.

Сергей Захаров

Вы имеете ввиду броуновское движение?

Сергей Захаров

Нет, там другие законы движения!

О-
О-Ля-Ля)))

в треугольной-проверено)))

Наталья Шидловская

Здесь только две ёмкости: круглая и квадратная.

Светлана Новак, Витебск

Квадратный и треугольный чайник-это круто))))))

Светлана Новак, Витебск

Такой чайник-утюг)))) Или чайник-тавро)))) Многофункциональные такие чайники))))

Наталья Шидловская

Ой-ля-ля, да, в круглой...

Наталья Шидловская

Также с РоЖдЕсТвОм! Ой ля-ля.

Светлана Новак, Витебск

с рождеством взаимно.Спокойствия душевного,духовного,здоровья вам и близким и всех благ

Борис Айзенберг

В треугольной... Всегда ...

Наталья Шидловская

Нет, не только от площади нагрева зависит. По закону физики, малекулы движутся по-кругу при нагревании, поэтому в круглой.

Василий Киселёв

Мне кажется без разницы.

Василий Киселёв

Не буду спорить и проверять, поверю на слово. 😄

Валерий М

Капли воды? Без разницы!

Валерий М

Вы хоть подумали, что написали?

Валерий М

Не совсем! Круг и квадрат плоские фигуры! В них воду не нальёшь, но можно накапать! Вот и кипятите!

Наталья Шидловская

Я вам говорю про ёмкость, ане про фигуру.

Валерий М

Если бы! Я бы понял куб или шар, но не Ваши плоские фигуры!

Наталья Шидловская

Они не плоские, в виде чайника (круглый), и в виде квадратного чайника (квадратный).

Валерий М

Если Вы о донышке, то при равной площади и объёме теплопередача через круглое дно при круглой поверхности конфорки будет лучше, след. закипит раньше!

Андрей Клинюшин

Где мощнее нагревается!

Наталья Шидловская

обе нагреваются одинаково.

Ваня Лежанин

круглой или квадратной

Ваня Лежанин

паралепипед вот что быстрее

Наталья Шидловская

Только две ёмкости, круглая и квадратная, а параллелепипедовых нет!

Гриха Зайцев

В шарообразной или как?

Наталья Шидловская

нет. Ёмкости одинакового объёма,из одинакового материала, только дно в одной-квадратное, в другой-круглое.

Иван Иванов

с большей площадью дна

Наталья Шидловская

Видимо, вы хотели написать чем больше площадь соприкосновения с огнём, тем быстрее закипает. Так в какой тогда ёмкости больше площадь соприкосновения с огнём: с круглым дном или квадратным?

Иван Иванов

видимо дело в радиусе и диагонали?

Наталья Шидловская

Обе ёмкости одинаковы по объёму, материал изготовления одинаков, площадь дна одинакова, только дно-круглое и квадратное?

Иван Иванов

ну как бы такой универсальный ответ на главный вопрос вселенной и вообще - 42

Наталья Шидловская

Пусть будет 42, если вам нравится эта цифра, как раз соответствует № моей квартиры.

Иван Иванов

это цитата из книги/фильма "Автостопом по Галактике"

Анатолий Селиванов

В круглой , а вам зачем?

Наталья Шидловская

Мне-просто так, вспомнила был такой спорный вопрос по физике.

Анатолий Селиванов

Понятно. Человек не только физику помнит , но и вопросы, да , совсем еще ребенок. 😄

Наталья Шидловская

Пусть ребёнок..., приму за комплимент.

Вадим Соловьев

От ширины дна зависит

Наталья Шидловская

По ширине одинаковы, по объёму, материал ёмкостей одинаков...

Вадим Соловьев

По моему-без разницы, но в глубине души склоняюсь к кругу

Наталья Шидловская

Так всётаки к кругу? Можете проверить, ради интереса, если нечем заняться.

Вадим Соловьев

Квадратной посудины нет.......как на зло)))

Леонид Терентьев

в обеме при константе

Наталья Шидловская

Обе ёмкости одинаковы по объёму, из одинакового материала, лишь в одной дно круглое, а у другой - квадратное.

Леонид Терентьев

в где больше площадь нагрева

Наталья Шидловская

Правильно, только у которой ёмкости будет площадь соприкосновения с огнём больше с круглым дном или с квадратным?

Леонид Терентьев

больше площадь у какой фигуры

Валерий Лютов

Квадратной Наталья.

Наталья Шидловская

Объём ёмкостей одинаков, материал изготовления одинаков, площадь дна одинакова, только дно в одной ёмкости круглое, а у другой-квадратное. А вот площадь соприкосновения круглой с огнём больше, следовательно, броуновское движение (закипание) происходит быстрее, чем в квадратной (углы мешают). Это с точки зрения физики. А с точки зрения логики, чего и делают круглые чайники, кастрюли, но не квадратные.

Валерий Лютов

Наташа, почему делают круглые, шарообразные чайники, просто самая маленькая площадь у шара. Следовательно и теплосохранность лучше.А закипит вода быстрее там, где площадь нагревания больше.Следовательно в квадратной. Но таких чайников не делают из эстетических соображений, лишнего расхода металла и прочностных характеристик. Все эти данные для наружних нагревателей.(плитка, газ, костёр). Да, Броуновское движение, это не закипание, а просто движение молекул.Вода нагревается с помощью конвекции.

Л*
Людмила *****

смотря сколько воды

Наталья Шидловская

Без разницы, налито одинаково.

Дмитрий Коптяев

В закрытой крышкой.

Наталья Шидловская

Зависит, только в моём случае давление небольшое, а в ваших устройствах может оно очень высокое, тогда и скорость закипания выше.

Дмитрий Коптяев

Наоборот, чем ниже давление тем ниже температура кипения.

Наталья Шидловская

А чем выше, тем выше... Всё устала я, хочу спать. Сколько вас физиков собралось, а я одна.

Дмитрий Коптяев

Учебник физики не забудте под подушку положить. 😛

Наталья Шидловская

Спасибо за совет, но лучше мне пусть приснятся сладкие сны.

Леонид Самсоненко

а что есть разница ?

Леонид Самсоненко

в том что одна круглая другая квадратная ?

Леонид Самсоненко

ну я думаю разница только в этом

Наталья Шидловская

от этого и закипает вода быстрее в одном из них.

Леонид Самсоненко

так в круглом я думаю что то я не припомню квадратных кастрюль ))))

Наталья Шидловская

Потому и не делают, что в круглых -быстрей.