Роза Камалетдинова

Как вы считаете,"процветает" ли по-прежнему "дедовщина"? В последнее время ничего не слышала на эту тему?

Ответы · страница 2
𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

теперь по году служат, нет больше дедов

Роза Камалетдинова

Я по телику об этом в последнее время часто слышу.И это приятно слышать

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну да. Но от армии по прежнему отмазываются и бегают )

Роза Камалетдинова

У людей страх еще не прошел.Я как вспоминаю это слово и сразу у меня перед глазами передача о процветающей дедовщине в кремлевских элитных войсках.Там прапорщики вечерами пьют,устраивают построения солдат и на них тренируюся как на гимнастической груше: пинают ногами,бьт кулаками,бьют табуретками,а солдатики загибаются!

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

да много роликов еще гуляет с тех пор

Наталья Павлова - Санкт Петербург

теперь.................в военных училищах

Shamil Guseynov

извиняюсь за выражение - до ...!!!

Роза Камалетдинова

Где вы нашли "до"...? Если не можете ответить,то пропустите этот вопрос! Мало кому понравятся подобные ответы.

Александра Денисова

Если не слышала, значит нет!

Роза Камалетдинова

Ну,только что ответила на этот вопрос

Людмила

она никогда не исчезнет

Людмила

Я ушла из Армии в 2008 году, так что это не такое и прошлое. Пробовали набирать из одной области, не сработало. набирали один раз год, чтоб не было молодых и дедов-бесполезно.Сейчас я живу в воен.городке через дорогу от части, общаюсь с людьми-ситуация остается прежней. Ведь даже в д/саде и школе существует "дедовщина", сильные гнобят слабых. Кто может сопротивляться, того оставляют в покое, кто нет, терпят до конца

Роза Камалетдинова

Жаль,что у вас так.Но есть ответы,которые душу радуют.Но у вас командиры виноваты,как говорится "рыба гниет с головы".Были мне такие ответы как,например,если у солдата увидят синяк где -нибудь,разбираются с командиров.Или писали,что на кухне готовят штатские,на улице убираются тоже штатские,у солдат есть номера телефонов адвокатов,прокурора,а так же номер телефона командира у родителей.Это уже прогресс!

Людмила

У нас это тоже все есть, номера телефонов висят в дежурке, в столовой штатские. Синяк-это ЧП на уровне министерства. Я имею ввиду, что при любом контроле и наблюдении отношения между солдатами никогда не будут гладкими, всегда возникают противоречия между ними, ссоры, а это и есть дедовщина

Роза Камалетдинова

Но не такие,наверное,после которых отправляли ребят домой в гробах ?!

Людмила

Это как получится. Был случай, когда два солдата просто подрались, один другого толкнул, тот неудачно упал и ударился виском и все, смерть. Причина драки, как потом выяснилось, была проста-не понравилось как один другому ответил на вопрос

Марина Байкова

По-разному бывает...

Роза Камалетдинова

Ну,что-нибудь конкретненького?

Марина Байкова

Ну вот мой сын доволен остался, у них строго следили - если синяк увидят, командиру выговор...А у друзей сын немного влип - у них таскают вещи, а потом за деньги возвращают...

Роза Камалетдинова

Ну,вот что мне понравилось ,что командиру выговор,значит начинают что-то предпринимать! Раньше эти командиры и управляли солдатами с помощью дедов,меня это бесило за их безнаказанность.

Марина Байкова

Нет, сейчас всё меняется...Обеды стряпают штатские (фирмы), территорию 5 дней в неделю убирают тоже штатские...Солдату вручают памятку с телефонами юриста, военной прокуратуры, а командир - даёт родителям свой телефон и просит звонить, спрашивать...Ну и приглашают к сотрудничеству:)

Роза Камалетдинова

Спасибо за подробный и аргументированный ответ.

Валерий Дементьев

она будет всегда..

Роза Камалетдинова

Вы не правы! Это я узнала от ответов людей и меня это радует.А то моему внуку уже 17,опасалась.

Юрий Суровегин

..что сын в армии...

Роза Камалетдинова

Теперь уже нет,получив ответы на свой вопрос.

Роман Гендельман

была,есть,и будет

Роман Гендельман

посмотри,я служил,сын служил

Уральская Рябинушка

куда она денется

Роза Камалетдинова

Вы в этом уверены или предполагаете от ранее известных событий?

Уральская Рябинушка

Наслышана

Елена Мелихова

да

Роза Камалетдинова

Откуда вы это знаете? Можете пример привести,ну хоть какой-нибудь,но не 20-30 летней давности.

Елена Мелихова

у меня внук служит должен летом придти это уже другим словом называется а принцип тот же