Александр Князев

Почему в России электростанции, работающие на ядерной реакции распада урана называют не ядерными, а атомными?

Ответы
Алексей Александров

Ядерная энергетика (Атомная энергетика) — это отрасль энергетики, занимающаяся производством электрической и тепловой энергии путём преобразования ядерной энергии. - По сути это одно и тоже , всё дело в звучности авревиатуры объекта

Василий Влас

Сударь ... Вы правы реакция распада происходит в ядре ! Но согласитесь , что с распадом ядра распадается и сам атом ... Хранит эту энергию , в конечном счёте , атом в целом ... не ядро в отдельности .

Игорь Крымский

Ядерная реакция — процесс превращения атомных ядер, происходящий при их взаимодействии с элементарными частицами, гамма-квантами и друг с другом.

Валентина Шевелева

А какая разница в названии? Последствия одинаковые могут возникнуть, там будет не до названия, то ли ядерный, то ли атомный взрыв!

Марика Терегулова

Наверное, потому что так в былые годы называлась наука и ученые - атомная, атомщики... А ядерными были только тогда бомбы...........

Алина Дикая

Я́дерное то́пливо — вещество, которое используется в ядерных реакторах для осуществления цепной ядерной реакции деления.

Green Sasha

в связи с неграмотностью. в простонародье может быть и нет разницы между атомом и ядром. а вы знаете отчего так?

Дмитрий Лях

Вообще-то распадается там плутоний,а не уран,а атомные наверное потому,что идёт реакция деления атома

Гесэр

Наверное потому, что в случае чего если жахнет так всё распадёться на атомы.... Такой ответ устраивает?

Татьяна Исмагилова

потому, что по сути распад ядра приводит к образованию атомов других элементов...наверное поэтому)))

Bondarenko Faina

В этой области я 0. В моём понятии Атом это частица,которая распадается на мелкие частици,те. ядра.

Tatiyana Nagina(Алмата)

О!!!лЯ!!!ЛЯ!!!! Как ужасно!!!! Но,как -бы не назывались электростанции.,их работа от этого не зависит!!!!

Наталия

Третий раз один и тот же вопрос! Ну как тут не взорваться, не важно на какой электростанции!

Елена Щукина

не знаю, честно никогда не думала об этом и врядли когда бы подумала, если бы не Ваш вопрос))

Га
Галина

Источником энергии в существующих сегодня АЭС служат ядра тяжелых химических элементов.

Татьяна Ромашкина

яДЕРНЫЙ - ЭТО БОЛЬШУШИЙ ГРИБ, А АТОМ МАААААЛЕНЬКАЯ ЧАСТИЧКА чТОБЫ ЛИШНИЙ РАЗ НЕ ПУГАЛИССЯ

Наташа .....................

...кажется...это результат какой то комиссии....в самом начале....причем во всем мире...

Настя Штурман

просто, так повелось... а немцы говорят "силовая бома" об атомной... ведь правильно?

Александр Князев

О силовой не слышал - поясните где Вы узнали. Всё равно неверно - скорее, это устаревшее, или просто другое. что касетсяповелось, то когда-то водились версты и фунты. Сейчас новое время.

Настя Штурман

друзья из Германии рассказывали: они так и называют- крафт бомба. а немцы- народ точный. я заинтересовалась(сначала думала, образно), оказалось, что в ядерной физике понятие "сила" существует

Александр Князев

Нем цы - тоже разные. А сила "существует" не только в ядерной бомбе - Не поверите - даже в конфетке. - оттого она и не распадается на молекулы, атомы и ядра.

Настя Штурман

теперь понятно)

Алёна ...

потому что уран распадается на атомы,которые и являются основой работы станции.

Людмила Ардашева

Вы сами написали ответ: реакция РАСПАДА! А это и подразумевается,распад АТОМА....