Vad Graf

Когда начинается совместная жизнь , женщина ( не всегда , но очень часто... ОЧЕНь....) пытается переделать мужчину... Вопрос : Зачем...? Ошибка при выборе...? Или женская сущность...?

Ответы
Светлана

Есть такая притча одного из кавказских народов. В ней говорится о том, как юноши и девушки одного села очень много дней спорили: чья деятельность в семье важнее - мужчины или женщины? И те, и другие приводили множество аргументов, защищая ту или иную сторону. В итоге они решили провести эксперимент: самого умного парня женить на самой глупенькой девушке этого села, а самую умную девушку выдать за самого глупого парня.
Прошли годы, в течение которых село наблюдало за жизнью этих супругов. Глупец, женившийся на умной женщине, постепенно рядом с ней поумнел, подтянулся к ней, облагородился, перестал глупости говорить и делать. Прислушиваясь к советам или редким замечаниям своей жены, он постепенно стал уважаемым человеком в своём селе.
А вот умный парень, женившийся на дуре, сам сдурел. Потому что постепенно он до ее уровня деградировал. Вывод сделайте сами...). Дуре-то по барабану, какой вы...

Vad Graf

Ну да , ну да.... Если уж решили жить вместе... Расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие... 😄😄😄А кстати... В притче ничего не говорится о варианте , когда девушке , которой "не по барабану" достался совсем не глупый парень...?🤔 Подозреваю , что сбежал от своего счастья....😉

Светлана

А притчи про счастливые семьи ничего не говорят. Это как у Толстого - Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. 🙂

Vad Graf

Вот теперь - понял... Приведённые два варианта отношения к счасливым семьям не имеют... От слова - совсем...😉🌹

Сестрица Аленушка

ну... мужчины ведь тоже хороши))) в период ухаживания как пораспускают хвосты))) создадут о себе ложные представления))) понаобещают с три короба (причем не конкретно, а вообще обо всем - мол все у нас будет ....расчудесно)), в общем показывают себя с парадной стороны))) а потом... как в сказке про избушку на курьих ножках... ка-ак повернуться другой стороной.... неожиданной))) а женщина - бедняжка - глазам своим не верит и все ищет прежнего (Вы называете это "ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ")

Сестрица Аленушка

не... мОзги так устроены))) со склонностью к наблюдению и анализу))

Vad Graf

Ух ты , круто... И где Вы это примеяете...? Ну окромя Спрашки...?

Сестрица Аленушка

Ой, да везде))) мозг ведь не отключишь)))

Vad Graf

Это да... " Доктор , Вы знаете , мне все говорят , что я на Карла Маркса похож... -Так Вы бороду сбрейте и дело с концом.... - Бороду-то я сбрею , а умище , умище-то куда девать...????????" )))))))))

Наталья Крикунова

ни то ни другое....это жизнь вместе,а вместе ещё надо научиться жить.....раньше это называлось притереться к друг другу,ты говоришь ему что тебе не нравится как он делает то то и то-то,и он либо принимает это либо нет....к женщине мудрость приходит с годами и ты принимаешь его и уступаешь....а иначе жить вместе можно даже и не начинать....сумбурно написала конечно но это факт...

Vad Graf

Сумбурно , но правильно...

Наталья Крикунова

раньше наши родители жили по многу-много лет....а сейчас что?Чуть что развод....потому как уступать и прощать друг другу не научились...

Vad Graf

Это да... Нетерпимость к чужим недостаткам и упорное невиденье своих... Сегодня , к сожалению , норма...

Наталья Крикунова

Иногда боюсь подумать как мои дети когда вырастут жить будут?У них сейчас всё просто,сошлись потом разбежались и все дела...

Vad Graf

У меня тоже двое... 19 и 21... Будет скоро... Всё тоже...

Наталья Крикунова

ну наверно перед глазами ещё пример стоять должен

Vad Graf

Стараюсь...

Парапампам

Ну переделать взрослого человека сложно и бессмысленно...а вот расти вместе и развиваться вполне можно...но некоторые и это воспринимают за "переделку"...для меня, например, странно, когда человек имеет одинаковые мышление, характер, взгляды, ценности на протяжении всей жизни..что в 18, что в 40

Vad Graf

Я понимаю... Вот определённый стиль в одежде можно назвать вредной привычкой...? Причем он не новый... Склонность к определённым блюдам...? 😉

Парапампам

Нет, это лишь дело вкуса человека..вреда то они не приносят, такие привычки..это просто несовпадение со вкусом партнёра...можно посоветовать аккуратно..если там совсем из ряда вон выходящее...

Vad Graf

Мудрая Вы девушка... Респект...

Парапампам

Спасибо😜

Vad Graf

😉

Тамара Гончарова

Это пока ОБА не поймут, что мужской и женский миры сродни океану и суше - они соприкасаются тонкой линией прибоя, остальное же непостижимо для обеих сторон. И так же. как море и суша, НЕ МОГУТ друг без друга обойтись. Надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ о векторе совместной жизни. Но этому никто не учит...

Татьяна

Ни только женщина. Мы все так думаем и ошибаемся. Насильно человека нельзя изменить, если только он сам примет такое решение. При выборе видны, в основном, только достоинства, а недостатки мы познаем в совместном проживании.

Vad Graf

OK

Анна

Это не только у женщин бывает. Но скорее срабатывает стереотип общества- женщина должна быть замужем .. вот и выходят для статуса ,а не за своего человека.. Ну то что это глупо- не надо и говорить.Переделать можно только себя

Vad Graf

OK

Людмила Матусяк

Мужчину не нужно перевоспитывать (это уже поздно) а вот находить общие точки зрения нужно уметь и тогда всё получится. А ещё -нужно иногда уступать. И помнить - муж - голова, а женщина -шея,куда повернёт,так и будет. 😊

Vad Graf

OK

Ольга Глинка

У женщины от природы заложено стремление к совершенству.Поэтому женщина во всём хочет создать гармонию.Если она видит ,что есть что то что нуждается в корректировке она будет стремится это исправить.

Vad Graf

И то , что она видит является непреложной истиной...?

Ольга Глинка

Нет.Это только её собственная точка зрения.Она может быть весьма убедительной.И с ней многие будут согласны.Но главное ,чтоб соглашался тот ,в ком она стремиться что то изменить к лучшему.

Vad Graf

А если он не соглашается...? Тогда что..?

Ольга Глинка

ничего.Это разные люди.В этом вопросе только 2 варианта.либо забыть друг о друге.Либо попробовать понять другого.Но в таком случае нужно предъявлять УБЕДИТЕЛЬНЫЕ доводы и объяснять доступно.

Vad Graf

Понятно... Доходчиво...

Pe
Petp

Таки, это стабильно! Под бывшего перекраивают, ведь он-то, в основном, идеал! А алкаш, трус или спец по шлюхам (собственно, причина, по которой и развелись/разошлись) это так.... Вот, идеал и улавливают....

Vad Graf

OK

Та
Танита

нет...это скорее женская ошибочная сущность..она не переделывает..ей кажется, что она его просто улучшает..под свой иногда вымышленный идеал...несознательно...но, потом доходит..или не доходит , что ошибаетсяи делать этого не нужно...это уже от ума женского зависит, или от его отсутствия)

Vad Graf

OK

Наташа Белугина

Потому, что перед этой самой совместной жизнью мужчина её убеждает, что она самая красивая, умная, единственная и прочее и прочее.. Вот эта женщина и уверенна, что этого мужчину надо сделать таким же.

Vad Graf

Понятно... Нахвалил на свою голову.... )))))))))

Андрей Зайнулин

часто даже переделывают до начала совместной жизни. и достаточно часто получают ответ "если я не в твоем вкусе-лучше расстанемся но не переделывай меня" (или принимай таким какой я есть или прощай)

Vad Graf

Логично...

Любовь Соловей-Грищенко

...стремление подогнать его под тот идеал, который сложился у женщины под влиянием воспитания, прочитанных книг и среды, к которой она сама себя относит, ну и культурные шаблоны в обществе.

Vad Graf

Всё это здорово , но мужик-то в чем виноват...?

Любовь Соловей-Грищенко

...виноват тем, что не соответствует этому нежизнеспособному идеалу. Иногда такое женской устремление - всего лишь проявление власти к тому, кто ее любит, так как самой в детстве родители не додали той дозы любви, которая сделала бы ее тоньше, восприимчивее и нежнее..

Vad Graf

Глубоко.... В принципе - согласен...

Sa
Sabrina

а мужчина, значит, не старается переделать женщину? люди ищут в партнеры идеальное сочетание качеств, и тихо лелеют надежду, что однажды такое сочетание будет воплощено в жизнь.

Vad Graf

Ключевое слово "тихо..." 😄

Евгения Солнце

просто от не знания... не учили и потеряли знания о том как должна женщина стоить семейную жизнь... к стате знания и мужчины не имеют позволяя себе кучу упрёков...

Vad Graf

OK

Natalia Rishkova

Это просто стратегическая ошибка. Переделать человек может только себя! Над другим человеком он не властен. Помочь, если попросят, - может, но переделать - нет.

Vad Graf

Есть вариант поправить...?

Natalia Rishkova

Если человек сам не захочет измениться - ему никто не поможет. Задача женщины, может быть, помочь мужу ЗАХОТЕТЬ измениться. Со стороны виднее ошибки и недостатки. Но тогда стараться и самой изменяться, ведь наверняка есть то, что мужу в ней не нравится.

Vad Graf

Респект...

Марина Ежевик@

Мужчины занимаются тем же самым🤷‍♀️ Отношения-это работа и над собой в том числе. Развиваться, меняться это нормально.

Vad Graf

А нормальная - это которая понимает золотое правило всех отношений...😉

Марина Ежевик@

Вот прям любопытно стало, это какое?

Vad Graf

Да просто всё... Относись к людям так , как хочешь , что-бы относились к тебе... Ну ещё есть... Хочешь изменить мир - начни с себя... Неужто не знала...?😉😄

Марина Ежевик@

Нет🤷‍♀️. Я живу по принципу взаимности, а не желания "как я, так и ко мне", выросла уже,поумнела.А со вторым соглашусь.

Vad Graf

😉

Иришка Смолина

наверно,нужно рассматривать отдельную ситуацию. к чему переделывать людей? это вероятно от глупости женской, я так думаю

Иришка Смолина

в курсе,что профессия. я мало знаю психологов,что были действительно умными и давали действительно те советы,которые помогают.да и у самих психологов в личной жизни хрен знает что, и как им после этого доверять,если они даже в собственной жизни не успешны?

Vad Graf

Иришка , Вы махровая реалистка... Как и я... Респект...

Vad Graf

Я и говорю - Респект...

Татьяна

Обнаружив недостатки в воспитании , пытается исправить упущенное родителями-материнский инстинкт. 😜

Vad Graf

Ух ты , круто... На старости лет обнаружились недостатки в воспитании...

Татьяна

А вы что женитесь в пенсионном возрасте?

Ел
Елена

смысла нет!! никто не поменяется.ни женщины,ни мужчины.хотя прислушиваться.если хочешь сохранить отношения-нужно

Vad Graf

OK