Мария Заворотько

В 1980 х годаз Российская Федерация вывозила в другие республики СССР товаров и услуг на 30 млрд. в год рублей больше, чем ввозила. В пересчёте на душу населения это означало, что в результате неэквивалентного обмена каждый житель РСФСР недополучил примерно 200-210 рублей. А среднемесячная зарплата в СССР того времени составляла 192 рубля. Таким образом, каждый россиянин фактически отдавал свою «тринадцатую зарплату» в пользу «бедных» республик. Так кто тогда кого кормил?

Ответы · страница 3
Борис Моор

Это ещё не считая соц. страны Европы и прочие Монголии, Вьетнамы, Анголы и т.д., которых кормили и поили даром!..

Алекс Венцель

Весь СССР в основном кормили три республики: Украина, Белоруссия и РСФСР...Все остальные сидели на дотациях...

Мария Заворотько

Сейчас и Украину кормим и Беларусь

Nihrenasebeblija

да неважно,главное что от всех избавились и все сразу стали дополучать!...ах да,там еще дань Чечне осталась!

Евгений Б

В те времена всё очень плохо было со статистикой. Цифры откровенно завышались и правды теперь не найдёшь

Мария Заворотько

И тем не менее факты упрямая вещь

Евгений Б

А факты в том что отсоединившиеся республики должны были погрязнуть в нищете, лишившись кормящей их кремлёвской руки. Но получилось всё в точности до наоборот. У них газовое отопление, у нас лицензию на деляну сухого леса хрен выпросишь.

Мария Заворотько

Они и так все нищие все профукали всю экономику

Евгений Б

Если бы так. Но что то мне кажется что кто то врёт. Либо нам либо вам

Мария Заворотько

Это не аргумент

Вадим

Ну...сейчас эти разговоры - ,,в пользу бедных,, Никто никому не поверит, даже,если показать документы....

Мария Заворотько

Да уж им невыгодно это

Вадим

Прошлое не вернёшь ...и

Вадим

Прошлоене вернуть и деньги и общественное мнение и здравый смысл! Остаётся одно- не вляпаться снова в похожее дерьмо! Фильтровать свой базар и базар всех желающих в друзья - вдруг - опять примажутся...

Вадим

,,Ах,если б так оно и было..,,

Сашка Zмей

Давно есть статистика с инфографикой. Сколько и какие республики были донорами или дотационными.

Мария Заворотько

Вот и я про то

Мария Заворотько

И вот эти твари теперь орут что мы их обьедали

Сашка Zмей

Они это ещё со времён Союза квакали

Мария Заворотько

Мы тоже виноваты добротой своей их расслабили

Сашка Zмей

Вот зря они все доброту нашу за слабость воспринимают. Нам бы пожëстче быть тоже не мешало

Веселый Ветер

СССР был единое государство,естественно не все республики зарабатывали одинаково,сейчас так же

Мария Заворотько

Это да пусть завидуют нам

Веселый Ветер

А почему бы и нет? Не самая плохая страна

Веселый Ветер

Россия

Александр Николаевич

В средней азии вообще не было индустриализации и производство чего либо отсутствовало под ноль!

Мария Заворотько

Но и они даже уже орут что живут лучше чем мы

Александр Николаевич

Согласен. Обезьян изначально необходимо было не социализировать.

Станислава Левицкая

Не говорите ерунду!!Многие республики ввозили в россию продукты питания и в большом количестве!

Мария Заворотько

Конкретно цифры есть у вас или абы чего ляпнуть сами не зная толком?

Станислава Левицкая

Вы придумывайте ,сколько угода.Так вам рассказывали,а вы верили.

Мария Заворотько

Понятно сами ничего не знаете

Ки
Кира

СССР была богатая страна, а сейчас на коленях, ниче не вывозит, а ввозит все от трусов до зеленки

Мария Заворотько

Кто сказал

Ки
Кира

В России нет своего производства зеленки, у нас в городе купцы в 19 веке открыли табачную фабрику, она и сейчас работает, но принадлежит она Японии, у России нет своих табачных фабрик

Мария Заворотько

Как же жить без табака! Пойду рыдать в подушку

Миннигель

192 были зарплаты у очень больших начальников... а у обычного рабочего до 140, у клерков максимум 120

Мария Заворотько

Да ну неправда у больших начальников больше было

Марина

В 80-х годах средняя зарплата советских людей составляла почти 200 рублей. Строители получали от 200 до 400 рублей, водители — 150–180 рублей, автослесари — до 300 рублей в зависимости от разряда. Средняя зарплата инженеров на уровне — около 130 рублей. Врачи и учителя получали 100–150 рублей, медсестры — 80–100 рублей. зарплата министра в СССР со всеми добавками и премиями составляла чуть больше 800 рублей в месяц.

Ổ☾
Ổб℘Атная ☾Торона Луны

Хорошая провокационная информация для данного времени. Остаётся только спичку поднести. 👏👍

Ми
Мила

Господи, неужели есть те, кто сомневается в том, кто кого кормил?! Да и сейчас этим занимается.

Мария Заворотько

Да сомневаются

Владимир Фомичев

Республики тоже вносили свою толику в общий карман , мы кормили сотню стран по всему миру .

Владимир Фомичев

все компартии мира сидели на нашей шее .

Кирилл Морозов

Это ж была единая страна, управляемая единым советским народом через народных депутатов.

Мария Заворотько

Только кто то кушал капусту а кто то мясо а вместе ели голубцы)))

Кирилл Морозов

Но выбирали ж правящих единогласно и в едином порыве.

Мария Заворотько

Я никого не выбирала

Кирилл Морозов

Я понЯл.

Валентина Валентина

Она и сейчас кормит узбекистан, таджикистан,киргизстан...только уже на своей территории...

Мария Заворотько

И укров и прибалтов

Валентина Валентина

Все люди, все жить хотят...воюют то верхние эшелоны...Будем жить дальше- это главное!

Николай Климов

как же вы правы . и сразу вспоминается пословица : -- не поя ни кормя - врага не наживешь .🤔

Анатолий

Зачем это вспоминать? Была единая страна.Сейчас тоже самое-жизнь в Москве и на окраине...

Мария Заворотько

На украине да не Москва

Франсуа Ван Дер Алис

Ну вам же хотелось жить вместе в бальшооой ымпэрии штоб усе баялись одного размера?

Франсуа Ван Дер Алис

А? Што? Почемму жила вместе?

Франсуа Ван Дер Алис

Сама с собой

Валентина Десятова

Россию доили почти все республики,а считали/ и считают/, что они кормили всю Россию!