Сварожич

Византийский монах Велизарий 532 год н.э. Задолго до крещения Руси написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: «ПРАВОСЛАВНЫЕ словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….»

Ответы
Леди Мила

Византи́я, Византи́йская импе́рия, Восто́чная Ри́мская импе́рия, самоназвание Держава Ромеев, Ромейская империя (395—1453) — государство, сформировавшееся в 395 году вследствие раздела Римской империи на западную и восточную части после смерти императора Феодосия I. """""Вы откуда такие даты взяли?? Какие монахи ДО НАШЕЙ ЭРЫ ???

Сварожич

Где вы увидели дату до нашей эры?

Леди Мила

Вы уже убрали!!! Но мы то видели.

Сварожич

А вот врать не надо. Вопрос не менялся.

Леди Мила

Это вы не врите!! У меня глюков нет.

Сварожич

А я знаю что пишу.

Юрий Трущенков

Монах был в командировке , видимо , и , поспешил с выводами . А вообще и в Византии термы имели парилки . Так что в принципе , надо было пустить монаха в баню с девками и, он был бы приятно удивлён большим сходством с византийскими банно - прачечными делами .

Сварожич

Да дело то не в бане. Он задолго до крещения назвал русичей православными.

Юрий Трущенков

Да . Это интересно , конечно .

Сварожич

Вот и мне тоже.

Алексей Юрьев

А ссылочку можно, что это за монах Велизарий, что это за хроники о славянах, кем и когда были изданы? Почему монах-византиец писал хроники о язычниках, да ещё врагах Византии?

Сварожич

А ссылочки нельзя, слишком просто хотите. Ищущий да обрящет)))

Алексей Юрьев

"Истяжаша телеса свои", это византиец написал? На церковнославянском, который придумают через триста лет?

Сварожич

Это уже перевод более поздний.

Алексей Юрьев

Лично Ваш?

Сварожич

За долго до меня)))

Агния Андронова

А что это Велизарий так возмущался?! В наших банях всего лишь истязали свои телеса вениками, а в римских вон какие оргии организовывали!

Сварожич

Да дело то не в бане. Задолго до принятия христианства он славян православными называл.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А за пару тысяч лет до этого Платон писал о том, что Солнце вращается вокруг Земли. А Платон ведь врать не будет...

Сварожич

Не вижу аналогии.

Larisa Prokopieva

🤣🤣🤣🤣🤣Если им неведома была чистота тела, так они и воспринимали наши бани! Смешно!🤣🤣🤣

Сварожич

Вопрос то не о том. За 300 лет до крещения славян называли православными.

Larisa Prokopieva

Да... Они правили и славили!

Сварожич

Они Правь славили)

Larisa Prokopieva

да.да....

Сварожич

🤔🥂🍫🌺🌺🌺

Евгений

Сам придумал? Не мог он их назвать "ПРАВОСЛАВНЫЕ" "Задолго до крещения Руси".

Сварожич

Вот как раз до крещения росичи и были православными так как Славили ПРАВЬ- мир богов.

Евгений

Впервые термин «православие» встречается в наиболее раннем сохранившемся списке повести Временных лет, входящим в состав Лаврентьевской летописи, датируемой 1377 годом.

Сварожич

Как было уже написано в 532 году.

Евгений

Пруф?

Alla Lala

не мог он это писать..потому что слово ПРАВОСЛАВНЫЕ у них не существует!

Сварожич

Это лишь ваше мнение. Тушканчика не видите, а он есть)))

Alla Lala

так его и фото можно увидеть..а у Вас нет НИЧЕГО! )))

Сварожич

А я не фоткаю могилки, а в итернете есть и много.

Alla Lala

нет!

Сварожич

Удачи.

Татьяна Гусева

Ну да, это ведь культурная Европа 300 лет боялась ауру смыть, не мылась

Сварожич

Так уже 1500 лет.

Мири

Спорно, конечно. Но кто ж доподлинно теперь сказать может))

Сварожич

Это запечечетлено в хрониках.

Мири

Ну, в хрониках так в хроника))

Сварожич

🤝

Владимир Золотницкий

Вообще то в бане вместе моются немцы а не русские

Сварожич

Вопрос не в этом. Само слово православные произнесено задолго до крещения Руси.

Fenix🇱🇹

Да это так и было , официально крещение Руси было позже , нежели на земле русской появились православные, но я хочу отметить другое , что русины или русичи , не были славянами, это отдельное племя

Сварожич

Это под вопросом. Есть и ЗА и ПРОТИВ.

Мирослав Бороздин

а с медицинской точки зрения польза не выявлена?

Сварожич

Вопрос не об этом.

Одинокая Сволочь

а он что на Руси бывал этот монах Византийский

Сварожич

Бывал.

Одинокая Сволочь

молодец какой )

Галина Мамаева

Лучше маслами обливаться, чтобы не смердеть!!!

Сварожич

Хорошая идея, но вопрос не об этом.

Галина Мамаева

Да русичи все века мешают дикому Западу!

Сварожич

Задолго до крещения Руси русичей называли православными.

Галина Мамаева

А я читала, что они были язычниками)

Сварожич

Несомненно.👍👍👍 Православие значит Славить Правь- мир Богов, а мы в Яви живём и в Навь попадём когда уйдём с Земли.

Ирина Алексова

О полководце Велизарии слышала,о монахе-нет

Сварожич

А конкретнее и без словоблудия?

Ирина Алексова

Наличие литературных источников и иных артефактов множество.Вы будете настаивать на наличие православных в 532г?

Сварожич

Конечно и за долго до этого тоже.

Ирина Алексова

Формальное разделение было в 1054г

Сварожич

Какое?

Галина

так Византия и никогда не дружила с нами.

Галина

зачем . ?

Сварожич

Это их вера. Ну не хотят они Иисуса с двумя И писать))) и триединство не признают.

Галина

НУ И ПУСТЬ ЖИВУТ И ВЕРЯТ ВО ЧТО ХОТЯТ ,

Сварожич

Вот именно)

Галина

СПАСИБО ЗА БЕСЕДУ .

Юрий Дивеев

На то он и монах чтобы поносить неверных.

Сварожич

Я не об этом. Он назвал славян православными задолго до христианства.

Юрий Дивеев

Какой монах? Какой церкви? Вся история переврана в угоду правящей верхушке с начала 14-го по 17 век. А уж церковь-то как над ней поизгалялась!

Сварожич

Это нашу историю исправляли, а вот Ватикан и Константинополь традиции соблюдают.

Сварожич

Вот таких доморощеных историков я бы отстреливал.

Тина

а некоторые . и до сих пор это делают..

Сварожич

Многие)

Тина

да ..

Степаныч

Совсем недавно М и Ж вместе парились

Сварожич

Мы и сейчас так делаем)

Степаныч

Я имел ввиду не муж и жена

Сварожич

А я нудист.

Владимир Игнашов

и что из этого ??? так и было тогда.....

Сварожич

А то с того что славян называли православными задолго до крещения.

Владимир Игнашов

выдумки просто ......

Сварожич

Нет.

Владимир Игнашов

не выдуцмывайте ..славяне всегда были ....отсталое общество ...

Сварожич

Сам ты о сталый.