Галина Коровина

Уважаемые друзья, поздравляю с ДНЁМ ПОБЕДЫ, всех жителей России, жителей всех бывших республик СССР, это наша общая Победа. Вспомним всех героев, отдавших жизнь в борьбе с врагом, вспомним всех, кто дошёл до Берлина и водрузил Знамя над рейхстагом, вспомним всех, от малых и до взрослых, кто трудился в тылу, для победы, вспомним тех, кто из пепла и руин восстанавливал страну уже в мирное время. Поклонимся им , друзья! Вечная память тем, кого уже нет среди нас. Здоровья и благополучия тем, кто жив. Согласны? Присоединяйтесь.

Ответы
Светлана Филюкова

-Блокада Ленинграда.
В поездах часто сами, не зная
Скажут то, что запомнится в раз.
Вот и мне долгий путь коротая,
Посчастливилось, слышать рассказ.
Ещё город живой и кипучий,
Ополчение спешит на рубеж
И трамвай переполнен скрипучий.
На дрова рубят Кировский лес.
И зенитки готовые к бою.
Дирижабли, убежища. Щели,
И накрытые сеткой- листвою,
Все особо приметные цели.
Самолёты волна за волною,
Сыплют бомбы без счёта, опять,
Бьют зенитки, пожарные звонят,
Но прожектором их не достать.
На работу шли не на сутки,
На недели, на месяцы даже.
Клали паспорт и карточки в сумки
И в цехах в перерывах дремали…
Не была в Ленинграде в блокаду.
И на свете, ещё не жила.
И не слышала я канонаду,
Но к рассказу её приросла…
И с попутчицей шла по проспектам.
Заходила в квартиры, дома.
В смертный час, этот час предрассветный
У одра их стояла и я.
Дети пухли от голода с нами.
Догорает Бальзак в камельке.
Дети плачут сухими глазами,
Ковш с замёрзшей водой на столе.
Двери накрепко не запирали,
Может быть, кто заскочит, придёт.
В полудрёме лежали и ждали,
Кто воды или хлеб принесёт.
Приходили и хлеб приносили,
Грели воду, поили их всласть,
И надежду на жизнь им дарили.
Не давали им духом упасть.
А в театре, на Невском звучали,
Александров, Бетховен и Бах,
И артисты на фронт провожали,
Тех, кто шёл умирать ради нас.
Молча, шла за твоим я рассказом,
Кровь вскипала от боли во мне.
Долго, долго! Бредила я Ленинградом.
Славы вечной достойны вы все.
***1996-2004гг поезд Москва- Хабаровск. + 16
Филюкова Светлана Ивановна…
СТИХИ РУ...

Галина Коровина

Спасибо, Светлана. Вечная память тем, кто отстоял Родину великой ценой, отстоял Ленинград, не сдались. Мы перед ними в вечном долгу.

Светлана Филюкова

да.я его очень долго писала--- начну и плачу....

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Вспомним всех союзников кто снабжал антигитлеровскую коалицию.. кто вёл конвои подвергаясь атакам нацистских субмарин но всёж доводили свои транспорты до порта Мурманска... Вспомним тех кто перегонял новейшие военные самолёты из Аляски во Владиаосток, подвергаясь нападению японских зениток и авиации.... Вспомним тех труженников тыла кто готовил провиант который в РККА прозвали " второй фронт" .. а это тушёнка которой так нехватало советским солдатам... это папиросы и сигареты.. НЕ ЗАБУДЕМ ТЕХ КТО ВОЕВАЛ ПРОТИВ ФАШИЗМА в Африке, на Тихом оккане, в западной европе.... И ТРУДИЛСЯ НА ЗАВОДАХ И ФЕРМАХ ВО ИМЯ ПОБЕДЫ !!!!

Галина Коровина

Вспомним!!! Вспомним тех, кто сражался с Японцами . У меня там воевали дядя и два двоюродных брата. Их нет уже в живых

Sergio

Не верьте пропаганде, это не ваша Победа. Это Победа ваших предков, на костях которых вы устраиваете шапито победобесия. Вы просрали страну, за которую они отдали миллионы жизней. Вы забили на их главный лозунг "Лишь бы не было войны" и устраиваете военные парады, бряцаете оружием, пишете "Можем повторить!", хотя когда доходит до дела, то вы поворачиваетесь к памятнику Героям жопой и встаете на колени! 🖼 Поэтому, вы просто уроды, и не смейте ассоциировать себя с героическими предками!!!

Sergio

Претензия к "это наша общая победа" в вопросе. Я это сразу обозначил. Она не ваша. Вы глумитесь над живыми ветеранами. И вообще про меня - может оно все и правда. Только к теме это отношения не имеет. Ответить по существу Вам по прежнему нечего.

Илья

есть доля правды в написанном

Галина Коровина

Если человеку вбили в голову информацию с детства и сам он думать не умеет или неспособен, то трудно, о чём либо с ним говорить. Ваша ложь не знает границ и оправдываться и убеждать Вас у меня нет желания. Сильные и те за кем правда-не оправдываются. И по сему прекращаю своё общение с Вами.

Sergio

Бла-бла-бла. Ни о чем. Потому что ответить мне по существу Вы не можете, ибо нечего.

Галина Коровина

Попугай. Попка-дурак.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

дед, Айтжанов Белгiбай дошел до Кёнигсберга, его брат Балтабай умер от ран и сепсиса под Смоленском в 1944 году. сват Кажимурат под Брестом в 1941 г. попал в плен, бежал, был в сопротивлении европейском. реабилитирован.

Галина Коровина

Почти в каждой семье есть герои тех лет, Помним и будем помнить, и дети наши должны их помнить.

Галина Коровина

И это правильно, передать.

Арт Ремонтникофф

С огромным удовольствием смотрю документальный цикл "Вечная Отечественная". Фильм потрясающий, авторы молодцы!!! Если есть время и желание посмотрите, в Ютубе есть

Алексей Григорьев

Слава, Слава, Слава героям!!! Впрочем, им довольно воздали дани. Теперь поговорим о дряни.

Галина Коровина

Дряни-то развелось многовато.

Алексей Григорьев

не те слова

Уральская Рябинушка

Вообще-то мы давно уже отпраздновали и напоздравлялись.

Галина Коровина

Да убрала я уже этот вопрос, но ответы ещё приходят, извините.

Уральская Рябинушка

Дня три назад был вопрос примерно такого содержания, что скоро Н/год, чего ждёте от д/Мороза. Я опешила. Естественно, я ей напомнила, что на дворе конец мая, за окном жара 30 грдусов и что вопрос уже неактуальный. В мой адрес полетел словесный по---с (простите.) Но за 7 лет пребывания на сайте с таким ответом, как ваш, встречаюсь впервые, да ещё с изаинениями. респект вам👍👍 👍И поймите меня правильно, действительно не комильфо читать уже неактуальные вопросы

Галина Коровина

Всего доброго Вам.

Валерий Ратников 🇨🇳

И вечный позор тем, кто уничтожил плоды этой победы.

Галина Коровина

Да, это так, но я про это не стала писать, не гоже их ставить в один ряд с героями.

Валерий Ратников 🇨🇳

а кто ставит в ряд?

Галина Коровина

Пока не кто и думаю таких здесь не найдётся.

Саша Груздов

Права👍🌹... Спасибо всё правильно🍷🍷🍫

Галина Коровина

Спасибо. С днём Победы!!!

Саша Груздов

Галя! Взаимно. С праздником великой Победы

Саша Груздов

😉🌹 Спасибо...

Игорь Горяинов

С праздником Великой Победы!!!

Галина Коровина

С праздником ДНЁМ ПОБЕДЫ!!💐

Галина

и Вас ВЗАИМНО!!!🌹🥀☘️💐🌸

Кирилл Морозов

Галина Коровина

Я эту песню, ещё в детстве, себе в душу занесла.

Алевтина

Светлая Память погибшим!!!

Галина Коровина

Да, Тина, согласна , ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Алевтина

У меня погибли дедушка и прадедушка. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ им и миллионам погибшим!🙏🚩💐

Галина Коровина

Добра и здоровья Вам, Тина.💞🌹🌷🌹

Алевтина

Спасибо🌹

Петр Напалков

Целиком и полностью!

Петр Напалков

Важно,что бы она была правдивой.

Галина Коровина

У меня правдивая, это я точно знаю !!

Петр Напалков

Но вы же не были в окопах.

Галина Коровина

Зато мои родные были и некоторых я успела застать ещё живыми, а есть и погибшие и без вести пропавшие, инвалиды без ног с ранеными позвоночниками.

Петр Напалков

У меня тоже были родственники-фронтовики,жаль жили далеко.

Собеседник

Уже отпраздновали...

Галина Коровина

Да, снимаю вопрос.

Ольга

Согласны😁👍

Галина Коровина

Спасибо!!🌹

Олег Данилков

И вам того жк

Галина Коровина

Спасибо.

Олег Данилков

Будьте здравы

Галина Коровина

И Вам добра, здоровья, успехов. С Праздником ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Олег Данилков

С днем победы!!! 🇷🇺

Вера Гудкова

Согласна.

Галина Коровина

Спасибо Вера.

Анатолиевич

я с Вами!!!

Галина Коровина

Вот и хорошо. С праздником ДНЁМ ПОБЕДЫ.

Геннадий Ефаркин

спасибо !

Галина Коровина

От всего сердца желаю добра, здоровья и семейного счастья.

Геннадий Ефаркин

и Вам всего всего всего !