Ирина Королева

Может ли быть справедливость всеобщей?

Ответы
Александр Белошапкин

Вся ВСеленная - всё что в ней живёт и развивается...Процесс развития протекает на законах. КАждое явление-имеет под собою свой отдельный конкретный закон, присущий явлению. Потому...всё-что происходит в жизни человека, это вытекает из усилий самого человека... Нарушает человек закон--этим создаёт сам себе обстоятельства... Соразмерно закону делает шаги -- получит и обстоятельства такие... Потому-хочешь что бы жизнь твоя и детей и окружающих была счастливой...не суди...не делай зла... Но конечно, тогда необходимо /нельзя обойти\ эти законы развития изучать... А так, картина маслом... ВСе желают счастья и блага иметь--но ложь, ненависть, зависть--норма. Душа человека-она сохраняет в памяти своей весь опыт прошлых воплощений... Потому младенцы-это те, кто раньше что делал? История чем полна? святостью людей? или грехами ? Но ребёнок не сам ...его рождает мам... И пока 9 месяцев и потом три года после рождения ещё=-мама копирует в подсознание не только хорошее в малом количестве...но и очень негативного много...Потом вырастает ребёнок...Гитлер и др.--их же не волчица носила? Всё справедливо.

Ирина Королева

57 лет... Прожили. Это - срок. И я была крайне удивлена, что к таким уважительным уже годам - и такая вопиющая неосведомленность... Что Вселенная отвечает не за наши законы юридические, а за ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ - ПРИТЯЖЕНИЯ, ГРАВИТАЦИИ то есть, ЖЕРТВЫ, в конце концов, - НО В ПОЛЬЗУ ВСЕЛЕННОЙ... Выбор же вести себя в обществе - за это отвечает сам человек. И если одному человеку становится на пути другой человек с ножом к горлу - отвечают они все-таки не одинаково. Для этого и есть ДУХ ЗАКОНА, а не только БУКВА. А когда законом начинают управлять ДЕНЬГИ,- нечего искать причину в прошлых жизнях, а требуется элементарная совесть, которую наши соотечественники (от власть имущих) РАСТЕРЯЛИ!!! Они слушают Ваши сказки о прошлых жизнях и продолжают убивать и топить...

Сергей Иноземцев

Справедливость всеобщая возможна только в таком сообществе особей, где отсутствует чувство зависти изначально по своей сути и природе отдельных особей сообщества. Пример - муравьи, пчелы.Человеческие же особи изначально рождаются с этим чувством. Возможно это генетически и верно - помогает выживанию человека, как вида. Ведь суть эволюции - выживает сильнейший, с передачей этих генов дальнейшим поколениям.

Ирина Королева

Как - ноль? Ноль стоит после цифр. Сверхъолигархам не ноли нужны...

Сергей Иноземцев

Иринка! В какие это мы дебри залезли? Тешим разум от которого не только в мировой, но и в нашей, сельского примитивного типа, ничего не зависит. И даже не закручиваются практически извилины.

Ирина Королева

Да я и сама удивляюсь... Вовремя надо остановиться. Сегодня все с одной извилиной заснули, а с интересными людьми никак не хочется расставаться. Давайте говорить друг другу спокойной ночи.

Сергей Иноземцев

Спокойной ночи милый интересный человек. Приятных, цветных и запоминающихся снов и приятного утром пробуждения.Вроде бы объял необъятное. 🙏 💐 🔆

Ирина Королева

Объяли и обаяли. Спокойной ночи!

Виктор Соловьев

Справедливость всегда существует и будет существовать. Независимо от того, захочет человек узнать её или не захочет. Она всегда с нами происходит.
Справедливость нам не удастся нарушить, и торопиться как-то её утвердить – тоже неверно, потому что вы начнёте утверждать ложную справедливость, свою собственную, которую вы сможете на данный момент придумать…»

Ирина Королева

Нет, извините, люди не виноваты. Они это делают искренне, но люди не знают, что душа человека - поле боя, и в этот момент - 8 марта именно - творится ПОБОИЩЕ. Простите меня.

Виктор Соловьев

Но допустим человек родился 22 июня .и что он всю жизнь в трауре ходить должен? война же началась страшная.....Дело не в числах...САТАНЕ выгодно побоище....Так давай просто со всеми радоваться и дарить подарки-этого и хочет БОГ а так во всех числах можно грязь найти...

Ирина Королева

Да не в числах дело,- это глубоко личное воспоминание, которое касается только меня. Все верно, замнем для ясности.

Виктор Соловьев

Ой если копать в памяти то впору стреляться.))))) Не важно что было важно что есть Смотри на Божье и радуй сердце солнечным!!!.)))🌹

Ирина Королева

Вот и я радуюсь... Любое плохое настроение исчезает, когда наступает час...

Джорж Эспедраль

Так она и так всеобшая... в частности, соответствие прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём.... Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость....

Ирина Королева

"Отсутствие должного соответствия"...- Это же надо было додуматься до такой фразео"логии"!!! В этом вся наша юриспруденция погрязла - в ДВУЕДИНЫХ РЕШЕНИЯХ и ПОЛНЕЙШЕГО НЕСООТВЕТСТВИЯ ЖИЗНИ НАШЕГО ЧЕЛОВЕКА. Где это Вы усмотрели ВСЕОБЩУЮ" справедливость? Может, в том, что простому (неолигархичному) человеку не дано право себя защитить от другого человека, если у того денег больше? Демагогия. Справедливости всеобщей быть не может уже по умолчанию... А заодно и тех фактов, которые могли бы сыграть роль в освобождении честного (но оговоренного) человека. Вот где - вопиющее несоответствие!

Юрий Юрченко

Справедливость есть двух типов "справедливость равенства" и "справедливость неравенства". Пока ни та, ни другая не доказала , что она справедлива.

Ирина Королева

Бедные беднеют, а богатые богатеют. Это - какого ... ТИПА? Она может когда-то прекратиться?

Юрий Юрченко

Бедные беднеют поскольку у них не хватает ума (из-за природной неодинаковости людей) выбиться из нужды, а богатые богатеют из-за того, что присвоили себе право разделять людей на тех, кто заслуживает быть выше и тех, кто этого не достоин

Ирина Королева

Вторые давят на первых и это - справедливо?

Юрий Юрченко

Это справедливо по второму типу справедливости, поскольку люди рождаются разными. Одни талантливы и способны, другие ленивы и инертны.

Ирина Королева

Вы же сами написали: "присвоили право"... Если право можно присвоить - это уже архинесправедливость. И инертность - это еще не окончательная нищета, из-за скудоумия, назовем это так. Просто человек "вынырнет" из нищеты, но с некоторой задержкой. И к этому времени его место под солнцем никто не должен занимать. Только так и не иначе. А оправдывать бездеятельность правоохранительных органов можно по всякому... И Ваша теория для этого очень хороша.

Владимир Горбунков

Понятия "правда", "справедливость", "добро", "зло" - понятия достаточно относительные! И в "чистом" виде (если они есть) это большая редкость.🙂

Ирина Королева

"Зла" Вы в чистом виде не найдете, Вы увидите его в глазах, если сами некогда соврете перед ликом Бога... В небесах!

Александр Белошапкин

поиск справедливости-второй грех. всё в мире справедливо. невинные не страдают...каждый за свои грехи платит...Душа ведь не один раз живёт.

Александр Белошапкин

потому каждый получает...куда идёшь..то и находишь.

Ирина Королева

Выбираешь по пути... Тропочки-стежки-дорожки... Учишься, спотыкаешься, падаешь даже и... Снова идешь!

Татьяна Малинина

НЕТ и никогда не была! Даже не в каждой семье она существует среди взрослых людей в частности

Геннадий Сокровный

Вообще-то - это одна из желательных краеугольных позиций любого государства , социума.

Ирина Королева

Вот именно. "На всех блин не испечешь"

Геннадий Сокровный

Ирина, а нельзя эти наши тяжести обдумать вместе и придти к общей мысли для борьбы с этими тяжестями ? В народах общие проблемы есть и их легче решать вместе, потому что они проистекают из нашей общей беспринципности, если отбросить спесь каждого.

Ирина Королева

Пустить в нужное русло принципиальность и избавиться от многого (спеси - нет, это точно!), - и это все сейчас? Каждому! Жизни второй не хватит. И какая дальше последует команда?

Геннадий Сокровный

Ирина, разве характер моего дискуса похож на командный или даже на рекомендательный ? ? ? А не похож он на предложение ? Ирина, а ты точно знаешь, что такое спесь ? Ты можешь расписать её характеристикой ? Я разве предложил "пустить в нужное русло принципиальность? И как это можно сделать ? ? ? ?

Ирина Королева

Геннадий, извините за чрезмерную эмоциональность. Просто нервы на пределе. Вы,наверное, в курсе что я ухаживаю за 100-летней женщиной ! свекровью своей, приходится ТРУДНОВАТО... Я знаю, что такое спесь- это чрезмерная гордыня, ее мне сейчас и приходится хлебать сполна. Но мы говорим о народах и государствах, я очень заинтересована, чтобы наши народы не ссорились по всяким "пустякам", не унижали друг друга Что нужно для этого? Я написала о принципиальности в хорошем смысле, - что она должна быть, но пущена она должна быть только в нужное русло, а не ради того, чтобы спесиво отнестись друг к другу. И давайте договоримся говорить друг другу правду без оскорблений, потому что я даже интонацию, ритмику чувствую и мне трудно потом с человеком решать вопрос. Вам не казалось что Ваша речь командная, а мне показалось. Ну, выяснили все и забыли. Не надо на этом зацикливаться.

Де
Дерсу

Она может быть только узаконенной коллективной. Но чтобы всем нравиться - никогда.

Ирина Королева

Да все люди разные, никто не повторяется," как деревья в лесу",- помните у Тургенева сказано в "Отцы и дети"?

Де
Дерсу

Тургенев не был лесником, потому и деревья ему одинаковыми казались..

Ирина Королева

Тургенев был талантливым человеком и знал людей - он жил не в лесу и о людях знал не понаслышке. А деревья -в основном- похожи: им всем нужен воздух, вода и солнце - то же самое нужно и человеку. А еще -особо несчастным - много-много денег нужно!!!. Это - самые несчастные из человеков. Без денег им не дышится, не пьется, и так далее... По списку.

Де
Дерсу

Туогенев жил,а мы здесь и сейчас живем.

Ирина Королева

Все верно. Когда-то и о нас будут говорить в прошедшем времени... Это - ЖИЗНЬ.

Аркадий

Справедливость будет настолько широко, насколько совпадает о ней мнение.

Ирина Королева

Мнения - это люди. Ходячие существа с сердцами и "завистями", в клептоманией и патриотизмом... И никогда они не уравняются.

Аркадий

Конечно, все разные. Если с этой точки зрения, то ваще никогда не будет справедливости, даже если людей двое.

Ирина Королева

Если эти двое - противоположности, то ДА, естественно.

Аркадий

В ЛЮбОМ случае. Представления о справедливости чуть-чуть да будут отличаться.

Ирина Королева

Мне надо покинуть сеть. До связи.

Леонид Гове

Если есть справедливость ,обязательно должна быть не справедливость.

Ирина Королева

Да. Так вот НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ заполонила все...

Одинокая Сволочь

нет... не может по определению... ибо завсегда найдутся её противники...

Ирина Королева

ДА ОНА И БЕЗ ПРОТИВНИКОВ "ЗАХЛЯНЕТ" НА БЕЗРЫБЬЕ...

Niemand Против Войны

Мадам, справедливость – это когда мне хорошо. Так што не может, мадам.

Ирина Королева

ВОТ И Я ГОВОРЮ ТО ЖЕ САМОЕ...

Нупоучименяжить

Может. И блага могут быть всеобщими. Только прирост их медленный.

Ирина Королева

Ошибаетесь, мил человек. Всеобщей справедливости не может быть по умолчанию. И пока мы не сладим в голове с этой утопией,- будем слезы глотать... общие.

Сергей

Слово "сПРАВ(и)Едливость" и подразумевает - ВСЕОБЩНОСТЬ!...😎

Ирина Королева

НЕВЕРНО ОПРЕДЕЛЕН КОРЕНЬ, ОТСЮДА И ... НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. ЗРИ - В КОРЕНЬ!

Сергей

Как Вам угодно... Но слово(а) ПРАВЬ (ЯВЬ и НАВЬ)- есть, а вот что именно Вы подразумеваете - неизвестно...

Ирина Королева

Правый - "ПРАВ, А "Слеведливости нет... От слова "ЛЕВ" Но это не суть важно - что я вижу, главное - чтоб люди были хорошими - ВСЕ!

Ол
Ольга

солнце большое, а греет всех не одинаково, так что думаю нет

Ирина Королева

Выразительный пример. И Козьма говорил:"Нельзя объять необъятное!"

Ге
Геннадий

Если разве что вернуться в первобытно общинный строй....

Ирина Королева

... Абсурд... Уже рептиллоиды возвращаются...

Ге
Геннадий

Вот грянет третья мировая...если кто выживет...так и будет....вот вам и абсурд будет тогда....

Ирина Королева

Вы еще надеетесь, что кто-то выживет?.. Победителей в этой войне не будет.

Ге
Геннадий

Этого никто не знает...опыта такого еще не было....и не дай Бог узнать конечно...

Ирина Королева

Проснитесь, пока не поздно. Уходите не в пустоту...

Ге
Геннадий

а по конкретнее можно?

Ирина Королева

Найдите Майкл Ньютон о душе (по ю-туб) и прослушайте.

Дмитрий Долгополов

Справедливость, правда, ведение - это всё у каждого своё

Ирина Королева

Не может Это - утопия. Дмитрий, а у Вас есть родня в Харькове? А в Санкт- Петербурге?

Дмитрий Долгополов

Нет родни у меня в этих городах

Ирина Королева

А я знаю семьи и в С-Петербурге, и в Харькове с такой же фамилией. И они тоже не знакомы между собой Мне иногда кажется, что "ДОЛГОПОЛОВ" - сказанное слово - пароль к моему действию. Все они совершали перевороты в моей судьбе...

Се
Сергей

ни когда ........... справедливость понятие растяжимое .......

Ирина Королева

Да, справедливость по определению не может быть всеобщей. Почему же тогда все задаются целью построить справедливое общество?

Се
Сергей

дебилы ........... общество уже справедливое ......

Ирина Королева

Это - полная деградация. Когда поют и пляшут при гражданской войне в Украине...