Эм Ма

Богадельня. Что такое и почему так называется?

Ответы · страница 3
Gerakl Ochamchirskiy

заведение для призора дряхлых, увечных и неисцелимых нищих; божий дом, божий приют. Бей челом в тюрьме, да в богадельне. Богадельню построишь и то на весь мир не угодишь.

Gerakl Ochamchirskiy

это опечатка не злорадствуй.

Дмитрий Дмитривич

не знаю почему..но знаю, что это после революции..при советской власти..все что связано с богом.. и верой.. называли богадельней.. мне кажется это от советов и пришло))

Эм Ма

Советую посмотреть в словаре

Дмитрий Дмитривич

я не хочу в словарь лезть.. мне кажется, что это наверное вроде приюта что то было..но после это стали обзывать притоны алкашей, и не состоявшихся в жизни людей..

Дмитрий Дмитривич

думаю так и есть..могу ошибаться..но можешь посмотреть в словаре))))

Эм Ма

Спасибо за интересную мысль

Дмитрий Дмитривич

всегда пожалуйста) обращайся;-)

Станислав ...

Дом призрения бедных. Сейчас это дом престарелых. Называется так от церковно-славянского "бога для" (с ятями написать не могу). Помощь бедным - богоугодное дело.

Александр Нюня

Дом призрения , место , где ухаживают за старыми , больными и немощными людьми . А богадельней называется , потому что благое в глазах Господа дело там делают .

Елена Шацкая

БогОдельня. Это сложное слов - дело Бога, от Бога. В данных заведениях содержали престарелых и немощных людей, т.о., сострадая, и на деле оказывая им помощь -

Елена Шацкая

Это то же самое, но устарелая форма. Современный язык претерпел множество изменений. "Бога дела" - более удобно было для восприятии тех времен. Но современный предполагает между корнями соединительную гласную "о".

Эм Ма

вы ошибаетесь. это слово и сейчас так пишется. потому что "бога для"

Елена Шацкая

Пишите, на здоровье. А я предпочитаю употреблять свой вариант письма.

Александр Карелин

благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих). ХОЛПИС по современному

Александр Карелин

При Царе это были дома для нищих и убогих при церквях (Богом деланные или дела Бога) и существовавшие за счет государства, но не за счет собственных пожертвований. Вот и прозошло в последствии слоэное слово: БОГОДЕЛЬНЯ !!!... .......

Светлана Хоменко

От слова Бога для, то есть ради Бога-благотворител ное заведение для нетрудоспособных лиц, инвалидов, калек, немощных, престарелых и выздоравливающих.

Ольга

благотворительное заведение для проживания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих) на полном содержание .

Игорь Сафонов

Богадельня-благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих).Википедия

Гульчира Андреева

БОГАДЕ́ЛЬНЯ
Женский род
1.
Приют для инвалидов.
2.
О месте, учреждении, где люди бездеятельны и неспособны к производительному труду разг. ирон..

Сергий Отец

Богаде́льня (от слов Бога дѣля, то есть ради Бога) — благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, ...

Саркис Григорян

Богаде́льня — благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих).

Людмила Тихонова

Это место, где доживают свои последние дни ни кому не нужные,но верующие старики, которые не нужны своим детям! Ни кому не дай Бог такого!

Людмила Тихонова

Я это точно знаю , у нас при одном из храмов имеется подобное заведение! Там чисто, тихо,,но ужасно!!!

Сергей Богатов

Типа приюта для старых,больных,бедных людей.Ну,а почему-так называется,предположу-делается Богоугодное дело-забота о брошенных людях.

Михаил Камхадзе

Примерный перевод будет-деяние ради Бога.Здесь содержатся немощные и нетрудоспособные люди,на полном попечении данного заведения.

Трофимов Владимир

Благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих)....

Татьяна Ива

Заведение для призора дряхлых, увечных и неисцелимых нищих. Происходит от слова "богадельный" - т.е сделанный для бога, ради бога.

Владимир Селезнёв

благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих).

Алексей Есин

Университет Университет

благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих)