Сергей Добрый

Для меня такое понятие, как душа -это аллегория! Но большинство на самом деле считают,что она у них есть!) Кто так считает вы можете дать определение души и может даже указать место, где она у Вас находится? Возможно у кого то есть узи, мрт или рентгеновские снимки?

Ответы
Виктор Шаламов

По моему скромному мнению для понимания вопроса нужно найти аналогию в компьютере. если мозг человека - это процессор, руки - это принтер, и т.д., то есть тело - это железо, то душа - это система (Виндовз, Линукс и т.д.), сгусток информации, без которого железо не работает. Учёные люди говорят, что тот объём памяти, которым обладает человек просто не может физически поместиться внутри тела. Значит душа - это собрание информации, программ, записанное на неведомом нам пока носителе, возможно в гравитационном поле рядом с нашим телом.

Сергей Добрый

Интересная версия у Вас.) необычная.)) Спасибо!

Виктор Шаламов

Справедливости ради замечу, что эту версию придумал и описал Юрий Игнатьевич Мухин - известный российский публицист. У него есть цикл работ о жизни после смерти. Довольно интересных и с безупречной логикой. (Логика у него во всех работах на высоте)

Сергей Добрый

Но поделились Вы.) Благодарю.)

Виктор Шаламов

Если интересуетесь рекомендую зайти на его сайт. Там же его книги. Кстати он сам пережил клиническую смерть, его врачи с того света вытащили, тем более интересно почитать его мысли на этот счёт. Набираете в поисковике - Юрий Игнатьевич Мухин и вперёд.

Сергей Добрый

Спасибо!

Ма
Маргарита

Душа это своего рода уникальное чувство, которое рождается где-то внутри тебя однажды еще в детстве... и весь твой организм пропитан ею, и ты не можешь противиться ей, это твоя сущность... однако, есть люди действительно не имеющие души... Я не знаю, хорошо это или плохо... Это надо просто понимать. Иногда я завидую таким людям, ведь, они не понимают, что это, у них этого нет, и им от этого легко, они просто живут..., а душа очень мучает человека..., когда она не спокойна...

Сергей Добрый

Значит вы мне завидуете.) я и не знал.)

Ма
Маргарита

да, на самом деле да

Сергей Добрый

ну вот и о чём это говорит,что Вы завидуете тому у кого нет того ,что якобы есть у Вас и наличие этого отсутствующего не делает Вас Счастливее?

Ма
Маргарита

каждому свое )

Сергей Добрый

Естественно!)

Собеседник

Душа́ (от старослав. доуша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция[2], нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[5], обычно противопоставляемая телу[6]

Сергей Добрый

Ну хоть чем то Вам удалось "доминировать")) раз уж с мозгами и умом не сложилось.) у меня рост и вес гораздо меньше..но я и не таких..пережил.) Если Вы действительно занимаетесь единоборствами то должны знать..Улица это не на ковре ..по правилам. Мне пришлось бы уровнять ШАНСЫ!И тем более если Крупный и Сильный..то это не делает чести хамить другим! Это Аксиома! И 1 пункт!

Собеседник

Так не грубите ,и никто вам хамить не будет.А свои пункты оставьте для себя лично ,потому что они вам нужнее при вашем невысоком интеллекте.Ещё что-то?

Сергей Добрый

Грубить начали мне Вы и сейчас продолжаете. И какой бы рост у меня не был я всегда хамов призывал к ОТВЕТУ! Здесь дальше нет смысла воздух сотрясать..все клавиатурные герои... не хватит смелости признать ошибку и извиниться...то и "боец" вы такой же..если только с тем кто заведомо слабее. Будьте осторожнее в реальной жизни..Большой Шкаф....там смешно и громко падает!))

Собеседник

Попробуй урони.Здоровья хватит?

Собеседник

И вообще ,если перечитать весь диалог сначала ,то выясниться ,что ты не ответ на вопрос искал ,а тупо приперся сюда попитушиться...

//
/Светозар /

Раньше я думал что она в форме шара и в грудной клетке)Сейчас я сомневаюсь в существовании такой вещи как душа,стоит отметить что я и до того как поверил в" тонкое тело",рос атеистом ,и когда принял для себя возможность существования энергетического Я, то не разу не уверовал в религию ,так как та эксплуатирует то что до неё люди знали,точнее верили .

Сергей Добрый

🙂 стрёмные темы.))

Галина Захарова

Душа есть , она живет в чаше сердца, об этом пишет Е П Блаватская, знают хирурги -опытные! Это доказано! Ты сам и есть Душа ! ЕЕ ты строишь не спеша, она такая,как и ты. и знает все твои мечты! тебя всегда сопровождает и ежечасно повторяет тебе рождения слова, и если ты не глух- сперва тебя преображает и к Миру жизни направляет...

Сергей Добрый

Спасибо...)

Галина Захарова

Обращайтесь -поговорим

Сергей Добрый

нам явно не о чем будет.) я уже понял..Ваше отношение.)

Галина Захарова

радости и осознанности

Сергей Добрый

кому?)

Елизавета Ващенко

а мысль? ее тоже вы хотите увидеть на узи.. мрт..рентгеновском снимке?или эмоции?отрицательные ..от которых та самая душа.. которой как бы нет болит.. и положительные.. от которых радуется. ...и еще.. говорят .. она имеет вес.....что то около 400 грамм)))

Сергей Добрый

ну повторяетесь.. Вы не можете ответить по поводу души, но задаёте вопрос по поводу мысли, переводите стрелки и ещё , как я понял у Вас есть специальные весы, на которых Вы взвесили то чего нет и что не можете объяснить?)) Оригинально!))

Елизавета Ващенко

нет у меня нет.. у каких ученых.. доказывающих .. что душа есть .. и она покидает тело при смерти было тело живого.. .. человека.. и были весы.. .. наверное человек так и умер лежа на них.. .. и тело стало примерно на 400 г легче.. я просто не помню точной цифры.. где то около 400 грамм.. я еще посмеялась прочитав это..

Сергей Добрый

понятно... тогда Вам к ним нужно....

Елизавета Ващенко

Зачем? Для меня имеет значение то .. что душа есть.. она болит.. .. а вем ее значения для меня не имеет..

Сергей Добрый

Хорошо, как Вам угодно...

Не Афродита...

Конечно это непонятно что. Есть или нет- это просто загадка без отгадки... Каждый иногда надеется, что она есть, особенно у близкого... А вообще, наверное её нет

А Б

ребята! всё очень просто и доказательно.
человек= тело+душа.
человек-душа=труп.
всё.
а духовность, душа и многие другие тонкие материи физическими методами не измеряются

Сергей Добрый

ну да..ну да.. ничего не измеряется.. но..)

Татьяна Мороз

Читала что даже учёнве начинаю приходить к тому что душа есть.Американцы завешивали умирающего человека после наступления смерти он стал легче на 6 гр.

Сергей Добрый

забавно.) здесь уже цифры от до 8 , и даже 400 граммов.))

Татьяна

400-это у душевнобольных -опухла сильно

Вячеслав Сидоренко

А как быть с тем фактом,что после смерти тело человека становится легче на несколько граммов? Это факт! Что по Вашему покинуло тело?

Сергей Добрый

Вам в любом морге легко расскажут.... и газы выходят и разные другие прелести..не думаю,что кто то именно это захочет ассоциировать с душой. Чистая биология и физика.

Вячеслав Сидоренко

Из вдыхаемых газов только кислород тяжелее воздуха ,а если он тяжелее то подняться не может. Конечно в морге мне никто про душу не скажет. И все же есть что-то в нас что покидает наше тело, может душа, может просто наша сущность

Сергей Добрый

каждый из нас имеет право на любую точку зрения на любое заблуждение и даже на право считать заблуждение Истиной!

Вячеслав Сидоренко

Да согласен,а иногда Истина кажется заблуждением... Много лет назад считалось что земля плоская что звёзды это дырочки в небе.. Потому что их тоже нельзя было ни потрогать ни взвесить , а теперь все знают что это не совсем так, вернее совсем не так. Вы слышали про астральное тело,но проверить не можете ,значит его нет. Но ведь днём Вы звёзд не видете ,но знаете что они есть. Не всегда нам всё объясняют правильно, многое Мы ещё не знаем... Но делить мир на два цвета это не правильно .если что-то не белое значит оно чёрное. Всё может быть ...

Сергей Добрый

Конечно! ..только есть на столько очевидные заблуждения..но при том ими "болеют" миллионы людей. Парадокс. Типа алкоголь, курение, наркотики, религия... все вроде бы понимают,что это вредно... но что мы видим?

Михаил Пухов

Для меня душа это живое, наделенное дыханием. А то что люди называют душой, это то что нам дано, чтоб плоть жила.

Сергей Добрый

понятно.....

Наталья Демешина

По жизни получается так, что если кто то во что то не верит, это совсем не означает, что этого не существует...!

Сергей Добрый

или наоборот, если кто то во что то верит, это не означает,что это существует!)

Наталья Демешина

Зачем толочь воду в ступе...?

Сергей Добрый

Вот и я про то!

Наталья Демешина

Вы сами себе противоречите...Вас это интересует...значит сомневаетесь!

Сергей Добрый

хорошо

Лю
Людмила

я отвечу с юмором :"— Где у человека душа? — Под мочевым пузырем. Как оправишься, на душе легче становится."

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Есть воспитание, то есть рефлекоорная реакция человека на разного рода явления и события. Это и есть душа

Сергей Добрый

Вы по поводу чего?

Lukagray

Думаю душа это порождения мозга ну общем-то Минздравчик верно вещает если не углубляться в анатомию мозга сознание и под сознание из той же коробки

Сергей Добрый

и что оно вещает?))

Lukagray

Если не пускаться в романически сопли кукаретариев то можно согласится с ее определением души

Сергей Добрый

😎я не могу согласится с тем чего нет.)

Бумажный Кораблик

А у вас есть снимки мрт воздуха, вы его не видите, но он есть. Попробуйте зажмите рот и нос, и почувствуйте.

Сергей Добрый

или чего нет того уже и не будет.

Бумажный Кораблик

ваше право думать как хотите, суть от этого не меняется.

Сергей Добрый

есественно.)

Сергей Добрый

Взаимно!)

Галя

Я бы сказала,что это наше мироощущение, интуиция.Нельзя увидеть, объяснить,только почувствовать.

Эл
Эльф

Моя живёт в моем сердце.если больно и обидно- болит именно там, а если радость то тоже прыгает там

Сергей Добрый

Берегите себя!

Эл
Эльф

Спасибочки, постараюсь

Эл
Эльф

⛄🐰🎄

Kabimsan Сулименко

Вот так светит ДУША в Человеке.. 🖼

Сергей Добрый

ну понятно... невозможно, но Вы видите.

Kabimsan Сулименко

Да с 2000-г

Сергей Добрый

хорошо

~Вита~

Для чего вам эти определения? ??Чтобы в очередной раз сказать: "Что это бред!?"

Сергей Добрый

что именно бред?

~Вита~

Существование "души"

Сергей Добрый

так я уже написал выше..что её нет.)

~Вита~

Вот и спрашиваю,зачем вам эти определения???

Сергей Добрый

мне интересно на сколько больше заблуждающихся...и как они преобладают над теми кто здраво мыслит.)

Надежда Игуменщева

а вы на какое место руку прикладываете когда говорите что у вас душа болит?

Сергей Добрый

ни на какое.. нет же её.))

Надежда Игуменщева

я с вами даже не прирекаюсь умываю руки

Сергей Добрый

договорились.))

Галина Дьячина

она в сердце..а снимки души уже сделаны...после смерти..определили в граммах

Сергей Добрый

ну понятно....)