Николай Богомазов

Чем отличается толока от толокна?

Ответы
Йо
Йож

Толо́ка (укр., новгородско-псковское, тверское Толо́ка; юж.-рус. Тало́ка; белорус. Талака́; болг. Тлака; сев.-рус. По́мочь) — форма деревенской взаимопомощи в России, Украине и Белоруссии. Толока является давней славянской традицией. А так же потрава скотом накорню и вытолочение трав, полей, хлеба ◆ От той животины хлебу учинится потрава и толока. Толокно — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся. Технология изготовления толокна отражена в названии (от слова «толочь»).

Артур Аминов

толока-форма деревенской взаимопомощи в России, Украине и Белоруссии. Толока является давней славянской традицией. Её организовывали в деревне для выполнения срочных работ, требующих большого количества лиц: сбор урожая, вырубка леса, сооружение домов и т. д. Иногда толоку использовали для проведения общественных работ (строительство церквей, школ, дорог и т. п.). Толокно́ — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся

Екатерина Мазур

толока-форма деревенской взаимопомощи в России, Украине и Белоруссии. Толока является давней славянской традицией. Её организовывали в деревне для выполнения срочных работ, требующих большого количества лиц: сбор урожая, вырубка леса, сооружение домов и т. д. Иногда толоку использовали для проведения общественных работ (строительство церквей, школ, дорог и т. п.). Толокно́ — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся

Ирина Соловьева

Толо́ка — форма деревенской взаимопомощи в России, Украине и Белоруссии. Толока является давней славянской традицией. Её организовывали в деревне для выполнения срочных работ, требующих большого количества лиц: сбор урожая, вырубка леса, сооружение домов и т. д.
Толокно — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся. Технология изготовления толокна отражена в названии (от слова «толочь»).

Валентина Потёмкина

ТОЛОКА—способ летнего содержания скота на паре, озимом и яровом жнивье, выбивавшихся дочерна (отсюда—толока), и способ удобрения почвы. При Т. резко нарушалась структура, увеличивались связность, засорение почвы и т. д. Т. применялась в дореволюционной России. В СССР в условиях социалистического земледелия толока ликвидирована.
ТОЛОКНО—мука, изготовляемая из поджаренного шелушеного овса, который предварительно запаривается.

Роман Малюков

"Пойнт, у толоки было существенное отличие от субботника - это работа на пользу конкретного человека, а не по указке партии.

И хотя это была работа "за еду ", но сосед знал, что если сегодня они всей округой, скажем, перекрывают крышу кому-то, то завтра-послезавтра он может расчитывать на то, что так же помогут и ему. Форма коллективной взаимовыручки, самим своим существованием опровергающая некоторые домыслы об украинцах."

Елена Мак

Толо́ка (укр., новгородско-псковское, тверское Толо́ка; юж.-рус. Тало́ка; белорус. Талака́; болг. Тлака; сев.-рус. По́мочь) — форма деревенской взаимопомощи в России, Украине и Белоруссии.Толокно — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся. Технология изготовления толокна отражена в названии (от слова «толочь»).

Эльза Пономарева

Ха! Толо́ка - форма деревенской взаимопомощи в России, Украине и Белоруссии. Толока является давней славянской традицией. Толокно́ — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся. Технология изготовления толокна отражена в названии (от слова «толочь»).

Михаил Лубягин

Толока является давней славянской традицией. Её организовывали в деревне для выполнения срочных работ, требующих большого количества лиц: сбор урожая, вырубка леса, сооружение домов и т. дТолокно — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся.

Владимир Кучер

Толока является давней славянской традицией. Её организовывали в деревне для выполнения срочных работ, требующих большого количества лиц: сбор урожая, вырубка леса, сооружение домов и т. д. Иногда толоку использовали для проведения общественных работ (строительство церквей, школ, дорог и т. п.). А толкно это мука

Елена Несмеяна

Толокно - мука из зерен овса, которые предварительно пропариваются,высушиваются, обжариваются и очищаются. Толо́ка (укр., новгородско-псковское, тверское Толо́ка; юж.-рус. Тало́ка; белорус. Талака́; болг. Тлака; сев.-рус. По́мочь) — форма деревенской взаимопомощи в России, Украине и Белоруссии.

Анжелика Арт

ТОЛОКА, толоки, ж.
1. То же, что потрава.
2. Выгон для скота, общее пастбище.
3. только ед. То же, что помочь во 2 знач.
ТОЛОКНО, толокна, мн. нет, ср. Толченая, не молотая мука, преимущ. овсяная, употр. в пищу с водой, маслом и т.п. Толокно с квасом, с маслом. Поел пес толокна, да не хвалит. Пословица.

Вячеслав Прошутинский

Насколько я помню (но это вполне может быть не точно!), толока - это когда люди сообща чяем-то кому-то помогают...А толокно-это овсяная или яменная крупа или мука, которую можно залить сладкой водичкой...и скушать... В детстве меня бабушка угощала чем-то подобным...

Николай Марков

В современной культуре слово толока употребляется для обозначения каких-либо гражданских или массовых проектов. Толокно — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся

Анастасия Лабзовская

В современной культуре слово толока употребляется для обозначения каких-либо гражданских или массовых проектов. Толокно — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся

Ирина Маркова

Толокно - мука из зерен овса или ячменя, которые пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся...Толока - вид взаимопомощи на Руси, когда для выполнения какой-либо работы срочно требуется большое количество людей....

ОК
Ольга Кардашова

Слово Толока в словаре Ефремовой. Ударение: толо́ка. ж. устар. Суета, толкотня. ж. местн. … Толой Толочь Толочь Толочь Толовый Толокно Толокно Толочься Толочься Толоконце Толоконный Толокняный Толокнянка Толокнянка Толокняный.

Светлана Антонова

Толо́ка — форма деревенской взаимопомощи в России, Украине и Белоруссии.Толокно́ — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся

Света Вержанская

Толока - это значит толочь, мельчить, дробить, разбивать; дробить в ступке.Толочь сахар, перец, корицу.Толокно - мука, приготовленная толчением подсушенных и слегка поджаренных зерен овса.

С)
София )

Толока это форма деревенской взаимопомощи в России.Толокно — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся.