Па
Паша.

Почему все древние статуи в обнаженном виде? Было тепло или был культ обнаженного тела?

Ответы
Андрей

Сам по себе культ на пустом месте не возникает. Если, к примеру, был климат подобный современному, то с большей вероятностью, такого культа не возникло бы, либо он носил частный характер и быстро закуклился в неких малых группах. Если же, было тепло, то это скорее было отображение натурального быта тех времён.

Алексей Юрьев

Культ обнажённого тела. Происходил он от военных обычаев: напугать врага мощной мускулатурой. Есть древнегреческие доспехи, где бронзовый нагрудник имитирует мускулы - настолько это было принято. Ну и драться не жарко, у них лето долгое и жаркое.

Яна Щемелёва

Наверное, был культ, уважения к телу... Никаких наколок, пирсингов и изменения полов...)

Па
Паша.

Верно...

Елена

А зачем их в одетом виде изображать? Ни тебе силуэтов, ни мускулатуры?

Па
Паша.

Почему же сейчас это считается позором?

Елена

И сейчас не считается. Когда дело касается искусства. Но ведь греки и римляне ходили в балахонах по улицам)

Па
Паша.

Грекам и римлянам сейчас дай волю, они и без балахонов будут ходить)

Елена

😂 Не думаю. А вот нашим! Нашим - море по колено.)))

Па
Паша.

Наши все одетые ходят)

Елена

Ну да. А на морях, там где вольному воля, все в труселях по городу)))

Па
Паша.

Про море я промолчу)))

Снежана

Культ, конечно. Это был период обожествления человеческой красоты

Евгений Лурье

сейчас тоже лепят и рисуют обнажённых по той же причине - красиво

Людмила Давыдова

потому что тело человека не менее прекрасно чем люшади

Па
Паша.

Гораздо прекраснее)

Людмила Давыдова

одежда человеку необходима не толлько ,чтобы прикрывать срамные места,но и для защиты тела...Кстати-вот почему у человека половые признаки считаются срамными,а у животных-нет....??((

Па
Паша.

Тут много ответов на этот вопрос. Хотя половые признаки человека гораздо красивее, чем животных.

Людмила Давыдова

я думаю собачка или лошадка с этим не согласятся......у них это спрятано и защищено,а у бедного сапиенса -нет

Па
Паша.

Тоже верно... Хотя растительность у человека это тоже подразумевает, но мы усердно это сбриваем.

Людмила Давыдова

идиЁты патамушта.....мода важнее здоровье..........а потом в кабинете--доктор....оййй-----ёйййй))))))))))

Па
Паша.

Вот именно...

Никита Анохин

Не все в обнаженном виде, как и сейчас не все в одежде!

Романа

Естесственная красота тела. Это не считалось пошлым.

Па
Паша.

Вот именно.

Романа

Сейчас некоторые идиоты от власти готовы обрядить эти статуи в одежду)

Па
Паша.

Зачем?)))

Романа

Прикрыть стыдные места))) Периодически встречаю такую информацию в СМИ.

Па
Паша.

Наверное сами идиоты из власти и есть стыдные места)

Елена

В Древней Греции и Риме был культ,а где ещё не знаю

М^
Мимилашка ^-^~

Не шили ещё столько одежды, был дефицит в этом.

Дома Шапочку Забыла

Дык красота человеческого тела восхвалена.

Улугбек

Да... Был всеобщий эксгибиционизм, Павлик...

Па
Паша.

Не спорю.

Василиса

Откуда статуи и с чего Вы взяли, что все? :))

М С

Культ тела, здоровья, красоты, гармонии.

..
...

Действительно тепло что и наблюдалось

Регина Юмашкина

Открытость,доброта исходила от этого

Па
Паша.

Наверное...

Ко
Константин

Одежду сложно было высекать из камня

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Античные статуи. Все дело в климате.

Елена

Ценили красоту человеческого тела.