Анатолий Селиванов

Кто то еще помнит , почему , раньше, водку называли "Беленькая"

Ответы
Борис

Не совсем так. Пили еще вино и его называли красненькая.
И чтобы отличить - водку назвали беленькая.
А может со времен сивухи , плохого самогогона, который был мутно белого цвета.
А в Туле помню всё называли вином.
Поэтому обычное красное вино было красным вином, а водка белым вином. А сокращенно - беленькая. ))

Борис

Зато простые граждане ели бы экологичную пищу. )

Анатолий Селиванов

Да , и ели до развала...

Борис

Развала можно было избежать, если бы не предатели.

Анатолий Селиванов

Нужно было , а теперь правит бал всякое отребье...

Борис

Да, все прос... ли, к сожалению.....

Veleslav Yarumar Vran

никогда не знал такого. водка не беленькая а прозрачная, хотя при вливе этанола в воду клубы бывают обычно белого цвета. А вообще водка это "маленькая вода", дистиллят с браги, такова этимология.

Анатолий Селиванов

🤣 Речь то не о водке , а как образовалось название

Veleslav Yarumar Vran

Водка просто то, что я припоминаю к сведению. Кому спорт, кому водка - и то и другое - могила. Физкультура - Сила!

Анатолий Селиванов

Вы еще молоды. Давно , давно пробочки были бумажные , и заливались белым сургучом...

Veleslav Yarumar Vran

Мне вечно 15, даром что по годам 43... пробки помню - пробкового дерева, но сургуч - да, это наше. Только печать мою именную, обсидиан на серебре, с3.14здили 😞

Любовь Ф

потому что раньше выпивка была либо белое либо красное. Вспомните фильм "Родня", там Мордюкова говорит соседу по купе, что цветное не пьёт😁

Анатолий Селиванов

Но ведь водка то прозрачная...

Сергей Павлович

Были ещё и другого цвета например перцовка. зубровка и пр! А была беленькая от которой можно было заполучить беленькую горячку.

Анатолий Селиванов

Это все было потом, а в начале,- пробки были бумажные , и заливались белым сургучом...

Сергей Павлович

Я помню уже коричневый сургуч!

Анатолий Селиванов

А название сохранилось в некоторых местах. Вопрос навеял идущий сейчас сериал о золоте... Там прозвучало :- дай мне беленькую....

Геннадий Митрофанов

Это-я хорошо помню. Пробка заливалась белым сургучом,и в простонародье она называлась-"Беленькая" или-"Белоголовка."🤗

Анатолий Селиванов

Верно. Спасибо за ответ.

Анатолий

Раньше было понятие "Вино". Водку тоже называли вином, "белым" или "беленьким". А все остальные вина называли - "Красное".

Анатолий Селиванов

Нет , тезка , причина простая . Давно, давно пробочки были бумажные и заливались белым сургучом... Вот и вся причина.

Анатолий

Бутылка Щей, насколько я помню, тоже запечатывалась белым сургучём. Но Щи "беленькими" не называли. 😉

Анатолий Селиванов

Вот такого не встречал...

Анатолий

Как странно... Водку, запечатанную белым сургучом, Вы встречали, а щи - нет... Очень странно.

Анатолий Селиванов

Что поделать , из пробочек , в детстве , мы игрушки делали..., потому и остались в памяти.

Балбес

Помню цену... 2,87; 3,62,; 4,12... Помню, как батя посылал за бутылкой и предупреждал! не бери с "нефтяной вышкой"....

Балбес

Не отрицаю... 55-го я... 🖼

Анатолий Селиванов

А я в этот год в школу пошел...

Балбес

👌 В 15-25 лет... Все мы считали разницу в годах и шутя говорили: СТАРИК.... А сейчас... в 60-80 лет... Только шутя называем друг друга: ПАЦАН, старик...

Анатолий Селиванов

Это верно, но иногда прорывается ,- да ты еще салага...

Балбес

Ну да... И такое иногда проскальзывает... Но больше от флотских...

Николай Костров

Сразу было понятно, когда слышишь слово Беленькая это - Водка, Водка Беленькая Вино Красное, иль Светлое.

Николай Костров

Первый раз, испробовал Водку, мне было 16.. 78 г .

Анатолий Селиванов

Я , по годам раньше , а по возрасту позже , в 21 год.

Николай Костров

Друзья, двор, танцы, и результат )))))))))))

Анатолий Селиванов

Понятно , а у меня после демобилизации.

Николай Костров

Уже Зревший, Осознанный . Это Хорошо.

Старый Волчара

да и сейчас так называют)))
а вот истоки еще с позапрошлого века.... думаете кто то еще жив и помнит?)))))

Анатолий Селиванов

Как не странно , но я еще жив...🤣

Старый Волчара

выродились в 19 веке? 🙀

Анатолий Селиванов

В нервой половине двадцатого , но отголоски помню...

С🌞
Светлана 🌞

Неверное потому, что самогон был мутным, а водка появилась прозрачная ей и дали название Беленькая))

Анатолий Селиванов

Белая и прозрачная . это ведь разные понятия ...нет?

Олег Мусенов

Наверное потому, что раньше водкой и самогон называли, а плохой самогон белого цвета, т.е. мутный.

Анатолий Селиванов

Нет , просто , давно, пробки были бумажные и заливались белым сургучом.

Виктор Шаламов

Пробку заливали белым сургучом. Головка у бутылки была белая. Это такой была "Московская" водка.

Анатолий Селиванов

Верно...

Ринат Фамутдинов

Забавно...! У нас продавалась водка и все её называли "Безкозырка"! Просто у колпачка алюминиевого не было козырька отрывного. До кучи саму бутылку называли "Чебурашка" - почему не знаю...

Анатолий Селиванов

то было уже много позже , а в послевоенное время было так.

Александр Абрамов

Я помню людей для которых только существовало белое вино, т.е. водка, и красное - все остальное.

Нина Стeпаненко

есть алкогольные напитки другие по цвету .... хотя водка не белая прозрачная но беленькая

Анатолий Селиванов

Нет , Нина . Причина в другом , когда то пробочки были бумажные и заливались белым сургучом , вот и вся причина...

Нина Стeпаненко

ох ох вот как и не знала ... я вот и не помню такие пробки ...конечно в моей семье не было особо внимание алкоголю поэтому и не помню

Анатолий Селиванов

Я их запомнил то же не из за пристрастия , просто из них мы делали игрушки...

Нина Стeпаненко

вот как ... да было время ...не было таких игрушек как сейчас ... с чего только не мастерили

Сергей Куля

У нас её называли "сивуха". Потому что мутная была. Хороших самогонных аппаратов не было.

Анатолий Селиванов

Я не о самогоне, я о водке. Она, в те времена, была прозрачной.

Ольга Колесникова

По то же причине,что и спирт Royal называли "Красная шапочка"..Из за цвета пробки

Ольга Колесникова

У вас это получилось!!!Блеснуть!

Анатолий Селиванов

Правда что ли , это когда же???😳

Ольга Колесникова

Ну вопрос необычный Требуется подумать..

Анатолий Селиванов

А напомнил мне этот вопрос прошедший фильм , что то о золоте , там был фрагмент покупки такого товара в магазине...

Ольга Колесникова

Понятно))

Лебедев Владимир

казенная. Самогонная мутная и имела цвет, например из свеклы - фиолетовая

Анатолий Селиванов

🤣нет , название пошло от цвета пробки. Давно , давно пробки были бумажные и заливались белым сургучом...

Лебедев Владимир

интересно, но никогда не видел белого сургуча. Наверное потому, что Беленькую не пью, мне нравится Майкопская

Сергей Волков

Очень раньше названия водка не было, а напиток назывался "белое вино"

Анатолий Селиванов

А белоголовочка как образовалась...?

Сергей Волков

белоголовочка, это уже позже. это советское время. пробочка была такая беленькая (вернее залита беленьким) не знаю из чего

Женщина Любимая🐠🐒

Наверно потому что вино красное. Есть сеть магазинов "красное белое"

Анатолий Селиванов

Название возникло до войны...

Женщина Любимая🐠🐒

Меня еще не было

Анатолий Селиванов

Меня то же...🤣, пробочки были бумажные и заливались белым сургучом...

Сергей Логинов

Почему раньше, сейчас тоже самое, даже название такое у водки есть.

Анатолий Селиванов

Причина возникла раньше , а какая...?