Андрей Ким

Существует ли зло независимо от людей?

Ответы · страница 18
Мадина Айткулова

Вероятно, не существует

Андрей Ким

А если учесть другую форму жизни?

Алла Черноземова

зло создают только люди

Андрей Ким

А может быть есть ещё кто-то кроме людей?

Милош Йованович

в мире все уравновешено

Милош Йованович

значит ТАМ добро.......Будьте добрее.

Валерий Мартынюк

Нет. Мы его и сотворили.

Андрей Ким

Может быть кто-то вдохновил нас на это?

Валерий Мартынюк

Он подталкивает нас к этим желаниям. Но заставить не может, мы сами.

Андрей Ким

Если верить Библии, он инициатор зла...

Валерий Мартынюк

Нам так хочется найти крайнего, кроме нас самих.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Алёнка Пискун

Смотря что для тебя зло

Алёнка Пискун

Мир устроен все по цепочке... и если мы вмешаемся, то мы вредим окружающим

Андрей Ким

А вдруг есть ещё кто-то кроме людей, кто несёт зло...

Алёнка Пискун

Так ....что такое для тебя зло?

Ол
Олеся

Мне кажется что нет😊

Андрей Ким

А может быть кто-то провоцирует на зло?

Андрей Ким

"Весь мир лежит во власти Злого"...

Андрей Ким

Ну да, каждый волен верить во что хочет...

Ирина Тулина

Нет люди само зло несут

Андрей Ким

Может им кто-то в этом помогает?

Ирина Тулина

Может и дьявол,может зависть, алчность и так далее

Елена

Зло и люди не различны )

Андрей Ким

Был тот, кто посеял зло в наш мир...

Андрей Науменко

Нет. Зла не существует.

Андрей Ким

В таком случае, из языков мира нужно выкинуть половину слов. Не обижайтесь, но я ещё не встречал такого прогматика как вы. ☺️

Андрей Науменко

Вы так говорите "прагматик", как будто это что-то плохое.

Андрей Ким

Ну не знаю. Мир бы потерял свою привлекательность...

Андрей Науменко

Мир и не обязан быть привлекательным. Мир всего лишь место обитания. Привлекательны знания.

Андрей Ким

В любом случае, спасибо за беседу.

Mikl Demidov

Зла нет. Как нет и тьмы.

Андрей Ким

Действительно. Зла не существует без того, кто его делает. Поэтому большая часть зла исходит от людей. Но есть могущественный вдохновитель...

Mikl Demidov

Зла нет и в человеке. И Сатана тут не в силах ничего поделать. Не он создатель мира.

Андрей Ким

И в этом проблема. Сатана не создал мир, но люди встали на его сторону, пожиная печальные последствия...

Андрей Ким

Да, существо высшего порядка. В Библии он назнан "человокоубийцей". Изысканно ведёт людей к смерти.

Эм

Нет. Зло и люди связаны

Андрей Ким

А может быть есть ещё кто-то, кроме людей...?

Эм

Нет.. люди творят зло... их душенке так хочется

Fedor Shkenev

а что это-ну по-Вашему?

Андрей Ким

Суть не меняется: "человек властвует над человеком во вред ему".

Fedor Shkenev

Кому??? Первому-или второму?

Андрей Ким

Перевожу попроще: человеческое правление никогда не сделает общество счастливым.

Fedor Shkenev

не хватает слова ВСЁ

Андрей Ким

Ну да, так как нет слова часть.

Анна Волкова

Нет. Люди источник зла

Андрей Ким

В Библии говорится, что первых людей спровоцировали на зло...

Анна Волкова

Я тоже об этом подумала ..... Ну там вроде змей был....а создал его кто???

Андрей Ким

Бог. Но Дьявол, стоящий за змеем, не всегда носил это имя. Вначале он был хорошим ангелом...

Анна Волкова

Люди созданы по подобию божьему , отсюда вывод зло от людей изначально. Имхо

Андрей Ким

Люди были созданы по подобию Бога, в Котором нет зла. Зло - нарушение законов. Сатана первый совершил зло и передал людям. Они стали исполнять его волю.

Анна Волкова

Ну и с тех пор люди источник зла. Без людей зла нет.

Андрей Ким

Но Сатана и демоны существуют...

Лю
Людмила

Думаю, что существует.

Лю
Людмила

Ну я так думаю, есть боги: Радость, Любовь, значит есть и Зло и Ненависть. Человек выбирает, что ему ближе и служит кому то.

Андрей Ким

Да, люди придумали много так называемых богов, и служат им себе во вред. А есть ли настоящий Бог, который создал людей.

Лю
Людмила

Все основные религии говорят, что Бог есть. Но наверное все намного сложнее....а может проще, не знаю. Но откуда то все взялось.

Андрей Ким

Только одна книга на земле убедительно отвечает на этот вопрос.

N.tale

Нет. В природе нет зла.

Андрей Ким

Согласен. Зло - это результат разумной деятельности...

Андрей Мещеряков

а то - стихия, например

Андрей Ким

Многие учёные утверждают что это результат деятельности людей...

Don Без Pardon

Только в виде понятия

Don Без Pardon

Некий обьект

Андрей Ким

Интересно в этом отношении говорится в Библии: "весь мир лежит во власти Злого"...

Don Без Pardon

Не спорю

Андрей Ким

Речь идёт о духовной личности, которая восстала против Бога.

Don Без Pardon

Принято

Plaxov Dmitry

нет есть только форма

Plaxov Dmitry

вы понимаете что такое зло

Андрей Ким

Вы понимаете, что такое зло...

Андрей Ким

Вернёмся к началу диалога со слов "не понял"...

Plaxov Dmitry

В СУЩНОЧТИ ЭТО КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СЫЛ НО ТАК КАК НАШ ОРГАНИЗМ НАСТРОЕН ОЧЕНЬ УНИКАЛЬНО ПРИ БЛОКИРОВКЕ НЕГАТИВА МАКСИМУМ ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ

Андрей Ким

Интересно, а кто так уникально настроил наш организм?

Plaxov Dmitry

а вы ковырните поглубже дырочку сделайте сантиметров в 50 и посмотрите че тупого включать

Андрей Ким

Ну да, проще включить "умного"... 😊

Яна Невская

Чем бы оно питалось!..)

Андрей Ким

Оно не питается. Оно исходит... Вопрос в том, есть ли другой источник зла, кроме людей?

Яна Невская

Зло питается отрицательной энергией,которая исходит от негативных мыслей,действий,эмоций людей.от куда исходит-это тоже,что спросить сущестует ли рай или Вы верите в Бога.выходит,человек источик пищи для зла.ИМХО )

Андрей Ким

Зло - это нарушение законов (физических, нравственных, этических, духовных...) Вы что-то путаете. Или у вас другая версия. Например, Зло - какая-то сущность, которая питается ... и существует вне человека?

Яна Невская

Где то так)... В человеческой сущности заложенно два начала -животное и божественное.человек имеете свободу выбора):"кормить своих демонов"(я назову это злом) или развиваться духовно(назовем это добром)... Большая тема,а так как она из разряда философии,то не подлежит спору ). Вы можете иметь свои взгляды,а я свои)

Андрей Ким

Нет, я не спорю. Просто сразу не понял, потому что я склонен к библейской версии.

Яна Невская

Ясно) всех благ ) и Ангела Хранителя)

Глоупен Тырл

Дьявол, он был всегда.

Андрей Ким

Ну, не всегда. Но довольно долго...

Андрей Ким

Если верить Библии, ангел, который обманул Еву, с этого момента стал Сатаной Дьяволом (клеветник, противник). Это чуть больше 6000 лет

Глоупен Тырл

Не-а. С дьяволом Он разобрался до того, как задумал сотворить Мир.

Андрей Ким

Не знаю такой версии. Кстати о Дьяволе мы узнаём именно из Библии. Рекомендую почитать