Епифания

Почему русские писатели такие депрессивные?

−5
Ответы
Mister Farid

потому, наверное, что повествуют о жизни, у Т. Драйзера тоже не всё светло и безоблачно. У т.н. Джека Лондона не всё безоблачно. мне кажется, что именно трагичные концовки вызывают больший отклик, нежели неизбежный типичный голливудский хеппи энд. там то все счастливы, ура. и всё, можно забыть. исчез сам смысл вопроса. раз ответ уже дан и разжёван. сопереживание персонажам, что книжным, что киношным, саспенс. открытый финал тоже например.. хороший литературный приём. есть о чём подумать, гадать. Как-то раз у меня не было никаких подходящих книжек для чтения ребёнку на ночь, я прочёл собственные рассказики. Дочь вначале много смеялась, потом много думала, а потом спросила, мол, а почему эти твои сказки все заканчиваются так плохо? А я ответил, что потому, что сказки - это всегда красивые нереальные вещи, а вот в жизни, чаще всего, хэппи энд - исключение. По этому поводу можно переживать, можно расстраиваться, а можно просто принять как данность и жить дальше. одно и то же событие может быть трагедией для одного человека и мелким происшествием для другого. Для одного человека "Преступление и наказание" - депрессивная и сопливая чушь, для другого - просто очередная попытка закрепощённого отчаявшегося разума выйти за рамки повседневного познания. (хотя в центре сюжета, вроде бы обыденное бытовое убийство, но мне кажется, что речь то шла совсем не об этом)

Анатолий Симагов

Потому-что их произведения вгоняли в тоску читателей. А уж они сами как тосковали. В свое время в народе их никто и не знал. Кто бы их читал. Уж куда лучше Вальтер Скотт или Дюма. Намного веселей.

Андрей

Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю».

Daiyr Daniyaluly

Большинство но не все! Обычно человек начинает писать когда он начинает жить паралельно другой только ему понятной жизнью! И он начинает марать бумагу создовая шедевры!

Андрей Будняев

А что им быть радостными?Один сидел,другой в люди ушел,лишён детства,по сути,третий аж до Сахалина добрался,графа от церкви отлучили.

Епифания

А Тургенев? А литература такая же унылая...

Андрей Будняев

Дык его мамаша личность что надо!!!Му-Му притопила и стекла дворовых!

Епифания

Однако потомок эфиопов весел был!

Андрей Будняев

Ну Обезьяна,что тут скажешь!😂

Игорь Медведский

Живешь в России и блаженствуешь! Сьездил за рубеж на конференцию писателей- приехал домой и упаал в депресняк от увиденного!))

Епифания

Понимаю, поездку в цивилизванные страны и возращение на помойку не все переносят

Марина Олесина

Какая страна - такие и писатели. А вы Диккенса читали? И какого времени писателей вы имели ввиду? И каких русских вы читали?

Юрий Ловлин

Ну так в России длинная зима с осенью и алкоголизм, что сказывается 😉 ну ничего с глобальным потеплением будет веселее !

Юрий Ловлин

Да при чем тут детство, чтобы понять как работает капитализм нужно чуть-чуть знания психологии и 4 действия арифметики

Епифания

Вот как вы всё упростили... Ну да Маркс ещё более упростил и нафантазировал. А если разобраться? Но кто же будет? Проще прочитать Носова и поверить ему. На то и рассчитана пропаганда

Юрий Ловлин

Что значит кто будет? Очень даже будет, как например написать программу которая успешно торговала бы на бирже с учетом анализа новостей в инфополе? - вполне реальная вещь психология инвесторов + арифметика + статистические данные

Епифания

Психология не алгоритмизируется. А торговля на бирже ещё вовсе не капитализм

Юрий Ловлин

Реакция биржи на новости алгоритмизируется, а биржевые индексы это как давление воды в кране - направляет движение денег, а движение денег это кровеносная система экономик и это основа, все остальное, - производные, ну есть еще некоторые местные нюансы (не буду углубляться)

Бейбит Баймулдин

а что, "Человек - это звучит гордо", или "... в человеке все должно быть прекрасно, и душа и мысли" - это депрессия?

Епифания

Хуже. Пустая болтовня. Кстати, а где и кто произноизносит: "человек - это звучит гордо"?

Бейбит Баймулдин

даже там, на дне, нужно оставаться человеком вот эта мысль и проходит через всю пьесу.

Епифания

И много там осталось человеками? Может наоборот? На помойке невозможно быть человеком!

Бейбит Баймулдин

судя по вам, человеком невозможно быть живя даже в особняке

Епифания

Теперь на личности перешли... Прощайте, скучно

Пан Стефан

Потому что Россия депрессивная страна. Ни один народ так не любит свою депрессию и себя в ней, как русские.

На
Наталья

Какая жизнь - такие и писатели. Только еврейские писатели умеют смеяться, когда всё плохо вокруг.

Назар Святогор

они все пережили на своем горьком опыте а потом изложили все в своих произведениях

Зо
Зоя

Потому что они Через себя пропускают жизнь и трудности описываемых событий

Епифания

Достоевский ходил с топором?

Се
Сергей

не мешало бы услышать примеры... окромя А. Блока с улицей аптекой и фонарем

Епифания

Чехова читали? А Достоевского?

Се
Сергей

я и Гоголя читал и ... неужели непонятно о чем я?

Се
Сергей

🤷‍♂️... с вами все давно понятно

Епифания

Я рада, что вы такой умный

Се
Сергей

да как бы вам и не с чего радоваться то

Та Еще

тонкие они, души, как скрипки, оттого и мелодия души грустная и печальная

Та Еще

Вы знаете, а мне печально и мне нравится печаль русских писателей и поэтов..

Епифания

Это другое... А мне нравится Волошин

Та Еще

А я , к своему стыду, очень поверхностно знаю , вернее не знаю, его поэзию. Есть что-то особенно любимое? Поделитесь.

Епифания

Много.
Я узнаю себя в чертах
Отриколийского кумира
По тайне благостного мира
На этих мраморных устах.

Кумир - это статуя Зевса

Та Еще

Нужно будет заполнить эту пустоту, в собственном образовании. Спасибо Вам!

Илья Васильев

Сам этим страдаю. И как раз иногда пишу. Есть публикации прозы и стихов.

🖤Душа🖤

Потому что жили в России , в которой всем было важно на мнения и статус

Елена Журова

Осень видимо, не везде прекрасна) усугубляет депрессивные состояние

Галина Осташко

Это черта всегда была и сейчас свойственная русской душе, человеку.

Галина Осташко

Наверно у каждой нации свой менталитет, понятия. Вон американцы зато всегда всем зубы скалят

Епифания

Вам не нравятся американцы?

Галина Осташко

Да нет, просто пример поведения..Родственник там был, много рассказывал

Al
Alex

А у умных людей в принципе мало оптимизма. Особенно в нашей стране.