Анна Мерк

Часто говорят:-А душа у него потемки- это как понимать?

Ответы · страница 2
Майя Петрова

закрытый, молчаливый человек, не знаешь, какие у него мысли и характер

Кот Горный Пик.

это значит что в душе а душа это желудок там темно а там всегда темно

Кот Горный Пик.

нет ибо кот не в состоянии туда пролезть

Анна Мерк

а если не знаете зачем это пишите...кот должен знать свое место...

Светлана Хоменко

Замкнутый, нелюдимый человек. Не знаешь, что можно от него ожидать.

Валерий Герасимов

Чужая душа - потёмки....Ни кто не знает,что на уме у другого человека

Виктор Сырцов

вообще чужая душа потемки внутри каждого из нас есть своя загадка

Виктор Сырцов

поэтому и потемки порой сам не знаешь что сделаешь

Niemand Против Войны

Не рубаха-парень, а себе на уме. Или, если девка, то не рубаха-девка.

Александр Безуглый

Это говорят про человека ,который себя полностью не раскрывает,

Belich Roman

Вы не дослушали... Потемкин... ;-)) Князь Потемкин таврический... ;-))

Логвиненко Анастасия

если так говорят значит у него нет души . т.е он безчуственный

Юрий Добронравов

Встречный вопрос: почему говорят, что за душой нет ни гроша?

Анна Мерк

совсем без денег..нет и не будет...

Юрий Добронравов

Просто раньше считалось, сто место души в теле - ямка между ключицами. Именно на шее тогда носили кошелек. А у бедняков там не было ни гроша. Расскажите и вашу версию происхождения выражения "Душа - потемки"

Анна Мерк

так я и задала вопрос..чтоб узнать это...

Гук Игорь

потёмки для другого человека , он не может туда заглянуть

Светлана Антонова

так Она ж и у неё потёмки!!! Только видно это не ей, а ему!!!

Александр Туманов

Это идиоматическое выражение. Понимать как понимается.

Владимир Шибнев

Говорят не так. Поговорка звучит:"Чужая душа - потёмки"

Анна Мерк

у вас так у нас так..а смысл то один...

Светлана Войцеховская

Скрытный. Думает одно,говорит- другое,делает -третье.

Pol ;-))

это говорят кто в душу часто любит залазить -чужую..)

Vaycheslav Turkin

Это значит человек видит внешнее и не видит истины.

Евгений Лурье

когда не получается составить мнение о человеке

Анна Мерк

это у меня не получается..а при чем этот человек...нет что-то не так...

Евгений Лурье

я обычно говорю: Он для меня тёмная лошадка

Анна Мерк

понятно..для вас...а для других?

Евгений Лурье

за других не говорю

Евгений Лурье

тот, кто не понятен мне, может быть вполне понятен другим и это нормально. Вы так не считаете?

Эдвард Даров

так и понимай..говорит одно...думает ...по другому

Юрий Баранчиков

А темно там...Чего в душе у человека-не видать...