Анатолий Грачёв

Есть мнение, что человек уходит из этой жизни: либо когда он уже на 100% выполнил своё предназначение, либо когда Богу ясно на 100%, что данный человек точно своего предназначения здесь никогда не выполнит. А могут быть ещё варианты? Или может ли быть развитие данного тезиса?

Ответы
Геннадий Кириченко

Вот другое мнение. Таково бога каким его подает религия нет. Нет бога, значит нет и изначальной задумки, плана, смысла. А человеку выпадает шанс поучаствовать в проявлении закона преобразования материи и энергии, как части этого проявления.

Анатолий Грачёв

Но факт остаётся фактом: большинство талантов умирали, задолго до старости. а все великие люди обладали большим запасом энергии, но предел 50 лет мало кто преодолел (либо уже приходили к этому возрасту очень больными). Лет 100 тому назад и раннее некоторые уходили в отшельники и в таком состоянии долго жили в лесу, но мало кому от этого была польза. Они продлевали свои годы исключительно для себя (ну может ещё местных зверушек подкармливали).
Кстати о преобразованиях материи: я знал несколько старичков, которые годам к 80 погрузились в состояние тяжёлого склероза и энцефалопатии (даже имена своих близких стали путать), а по молодости они очень недурно потребляли эти самые материальные блага и порой выгодно их толкали на (не принципиально на каком: чёрном или белом) рынке.

Геннадий Кириченко

Человечество с большой вероятностью не является высшей степенью проявления преобразования материи. Статистика 50 лет - так раньше все люди жили меньше и это был вполне преклонный возраст. Да и долго жить - я в этом смысла не вижу ни какого. Смерть освобождает нас от физической боли болезней и нами надуманных проблем.

Анатолий Грачёв

Ещё есть вопрос насыщенности жизни. Можно тупо прожить 130 лет. А можно 40, но очень насыщено, плодотворно, оставить память о себе в веках. Современные "умудрённые опытом наставники", духовные учителя и прочие творцы современной морали ратуют вроде как за долгую жизнь. И появилось много противников раннего развития ребёнка. А современная наука и искусство переживают далеко не лучшие времена. Хотя главная позиция по-прежнему такая: человек должен вовремя выбрать свою сферу и стремиться реализовать себя в ней с максимальным профессионализмом. Даже религиозные люди это признают.
Религия выигрывает: рано умерший талантливый архитектор будет строить дворец для Аллаха, -"- художник расписывать этот дворец, -"- музыкант услаждать слух Аллаха игрой на многочисленных инструментах, -"- изобретатель будет развлекать Аллаха многочисленными своими изобретениями. И. т. п. Примерно то же религия обещает нереализованным гениям.

Геннадий Кириченко

Все обещают - ЗАВТРА, а жить приходится сегодня. Закон природы жесток. Индивид эму интересен только пока он может дать сильное потомство и вырастить его. Человечество глупо, пытается заменить закон природы, яко бы на более моральные, а в итоге они сводятся к использованию большинства меньшинством через ложь и насилие.

Наталья Демешина

А вот честно зачем Вам всё это знать...? Провидение свыше ведь не Ваше...! Иногда не знаешь, как бы сам поступил...! А уж ЕГО волю, как можно предсказать? А вообще, если ты здесь нужен...фиг уйдёшь!☃️ ❄️ ⛄ 😇 😉

Анатолий Грачёв

Будущее иногда показывается. Сновидения иногда бывают настоящими головоломками. Иногда бывало, что жалел, что неправильно разгадал сновидение. Провидение свыше - слишком размытое понятие. Я скорее поверю в опыт прошлой реинкарнации. Насчёт если здесь нужен... Вспоминается анекдот:
- А от чего он умер?
- А вы на венках почитайте "От райкома, от профкома, от друзей, от сотрудников, от любящих жены и тёщи".
А знать мне ещё интересно в плане такой статистики: Я нашёл, что большинство великих, творческих и прочих достойных замечательных людей определились в возрасте 10-16 лет - поняли своё предназначение. Ну и соответственно как через эту поговорку про провидение можно ещё соотнести что-то с этим последним тезисом? Получается вроде не Провидение главное. Главное. что подростку вовремя попались мудрые учителя! Или что-то ещё помогло в главном выборе?

Наталья Демешина

А кто думаете подкидывает таких учителей? Судьба...иногда и детям из неблагополучных семей везёт...!Райком..любящая теща и еще с ними...это тоже своего рода учителя!

Анатолий Грачёв

Кто вписался в социальную систему до мельчайшего телодвижения - это не мой контингент и я равнодушен к таким личностям. Меня интересуют: непризнанные гении, удачливые и неудачливые вундеркинды, нестандартные решения проблем, духовные учителя и те. кто претендует на духовное водительство (в последнем случае мне нравится выводить таковых велеречивых сказочников на чистую воду).

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Может) Например такое: Что ж это за Бог, если ему наперёд неизвестно выполнит человек своё предназначение или нет?))

Анатолий Грачёв

Хороший вопрос! Типа: сможет ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять?
Есть такая легенда, что раньше люди знали будущее. Однажды Будда увидел праздно сидящего человека и спросил: почему этот человек такой отрешённый. Человек ответил: "Через 3 дня меня тигр съест". Будде это не понравилось и он закрыл от людей видение будущего.
Т. е. не нарушая логики можно сказать: Бог то видит, - человек не видит. Иногда Бог забирает молодую жизнь исходя из своего видения. Но как говорят многие верующие: "Бог не лишает человека воли и даёт надежду".

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Бог не видит -- раз он не знает изначально выполнит человек своё предназначение или нет.

Анатолий Грачёв

Это не является 100% доказательством отсутствия Бога. Бог может изначально не видеть, но Бог может подвести итог на промежуточном или конченом этапе.

Светлана Окулич - Казарина

Всякий уходит по желанию, не всегда осознавая и стремясь к этому часть жизни... не бережет себя и т. д.

Анатолий Грачёв

Я вот часто думаю: кто научил так не беречь себя? Неужели родная коммунистическая партия?

Светлана Окулич - Казарина

У всякого есть свой выбор. Кто ищет виновных, тот живет иллюзией.

Анатолий Грачёв

К выбору часто подталкивает социум и соответствующая промывка мозгов. Вот многие вступали в партию, делали вид что верят в коммунизм (но при этом ещё были грамотные и даже попадались идейные), а сейчас повсюду только вульгарный материализм. Т. е. получается сейчас держатся только те вульгарные материалисты, которым "сам Бог велел" торговать, спекулировать и возводить в культ обладание материальным.

Ме
Медея

это насильственная смерть - когда бог не может пойти против воли человека

Сергей

"...либо когда Богу ясно..." - Вы с ним встречались? Это он Вам сказал?...😄

Сергей

"...не любил..." - это и не требуется от Человека...😎

Анатолий Грачёв

Но мотивация и запросы важны. Тот самый человек мне уже тогда в 1990 году рассказал историю про волхва (подразумевается тот, кого сейчас благодаря интернету сделали известным как Радомир). И другие знания, к которым он стремился в ту эпоху без интернета чего то стоили.

Сергей

"...И другие "ЗНАНИЯ"..."... - знания ли?...😏

Анатолий Грачёв

Не но сравнить: человек стремился в то время когда они были трудно доступны или сейчас, - когда все кому не лень выкладывают ролики в интернет. У меня есть возможность сравнить: я знал людей, которые погружались в эзотерику до компьютерной эпохи и сейчас. Сейчас много сфабрикованных сенсаций, много поверхностного. Во всей это полуправде бывает порой нелегко разобраться.

Сергей

И не стОит "разбираться"... Просто - найти СЕБЯ! Этого - достаточно.

Макс

Собственно всё сформулировано четко, кратко и верно. Добавлять нечего.

Элис

Сколько живу на этом свете, всегда так и говорят, как Вами написано...

Анатолий Грачёв

Я слышал то же самое по частям. Единственный, кто ещё вариант предложил - это Гурджиев в книге П. Д. Успенского "В поисках чудесного".

Татьяна

Когда нет от человека энергетической оттдачи

Анатолий Грачёв

Т. е. энергетические вампиры должны быстро заваливаться?

Татьяна

Мы все доноры,все выделяемых энергию. Правда каждый разное количество и разного качества

Анатолий Грачёв

Обедающие на скорую руку, после обманов на работе, после шумного переполненного транспорта, после пьяного перегара и табачного дыма, после очередного киносеанса фильма Михалкова или западного триллера - мы вот такие вот доноры соответствующей энергии.

Не Я

спасибо. я воспользуюсь этим(((( скоро уйду

Леонид Михельсон

Книга Джули По "Мы из матрицы". Рекомендую.

Lady Winter 🇷🇺

Когда человек все свои дела закончил.

Анатолий Грачёв

И как бы жить ему больше незачем... Но видимо всё-таки не раскрыл для себя новые горизонты.

Елена Данилова

Может. Но это каждый сам дописывает

Галина Дьячина

да..могу развить.но дочь звонит..

Галина Дьячина

Здесь сразу не пройдешь на сноску..

Анатолий Грачёв

Видимо сначала нужно зарегистрироваться в сети "Мир тесен".

Галина Дьячина

я там есть🙂

Анатолий Грачёв

Блог под общим название "Эксклюзив".

Галина Дьячина

посмотрю..сноску я записала..🍓 🍓 🍓

Галина Гриднева

Организм исчерпал ресурс

Анатолий Грачёв

Сбрасывают энерго-информацию болезней. Я знал одного хорошего точечного массажиста - инсультников на ноги поднимал. Меня однажды усадил в полный лотос на спор (у меня плохие растяжения) при помощи своего биополя. Он легко находил работу - 2 недели работал. неплохо зарабатывая. потом - срывался и начинал пить. В лежачем состоянии забирала милиция. потом неделю-две просыхал и искал новую работу. которую тем не менее находил. В водке он "растворял" больную энергетику. На сглаз не жаловался.

Галина Гриднева

Интересный товарищ

Анатолий Грачёв

Т. е. вывод такой: у нас много талантливых, способных людей и душой наш народ не очерствел, но что-то нам мешает решать свои проблемы с минимальными энергозатратами и что-то мешает дольше жить.

Галина Гриднева

Еще бы узнать, что именно

Анатолий Грачёв

Версии разные.
1. Общий эволюционный кризис
2. Социальные паразиты, с которыми боролся Левашов
3. Версия Сократа тройная сама по себе: бездуховность учёных, невежество священников, междуусобицы демократов.
4. Ещё мой друг выдвинул такую мысль: Управленцы плохо учитывают предыдущие ситуации, а хотят сразу сорвать куш - но это можно отнести и к тем же разборкам демократов.

Вера Цыренова

А дети? С ними как?

Анатолий Грачёв

Я насколько понимаю. большинство великих людей определилось в возрасте 10-15 лет. Т. е. логично предположить, что ребёнка нужно подвести к этому возрасту так, чтобы он сделал свой правильный выбор.

Тамара Коваль

не согласна.

Анатолий Грачёв

И какой ещё вариант?

Тамара Коваль

я знаю ситуацию, когда мужчина ушел из жизни, когла он нужен был всем: своей матери, потому что он был у нее единственный и опорой для нее, своей любимой женщине, потому что был для нее опорой и защитой и которая в нем нуждалась, своим детям (сыну было только 14 лет). ему было 42 года.... ни о каких 100% не может быть и речи... варианты? не знаю.

Анатолий Грачёв

Если его женщина любила, то могла предчувствовать. Вообще в 40 лет у многих (особенно - мужчин) кризис среднего возраста. Они сознательно или подсознательно понимают, что уже ничего значимого не совершить. И потом столько человек держались за одного - тому нужно здоровье иметь двужильное. Вообще часто такая закономерность наблюдается: если человек к чему-то сильно привязан - скорее всего именно это и будет у него отнято.
И ещё версия: может быть этот человек вообще не должен был жениться и заводить детей. Если бы он не создавал бы своей семьи - он возможно нашёл бы своё высокое предназначение. Раньше волхвы советовали кому как жить и супружеские пары тоже помогали подбирать. А сейчас многим приходится выбирать: или семья и при этом нелюбимая работа для достатка; или любимая работа не ради выгоды, но при этом отсутствие семьи и потомства.

Тамара Коваль

не согласна... имею на это свое мнение, но долго писать... все,что вы пишите смахивает на мысли поклонников Бога... те всё смахивают на него: и смерти детей, и праздники души.... а все мы, как марионетки😜 и глупо судить о людях, которых вы никогда не видели, не знали их отношений и не можете оценить их образ жизни. это вас не красит.

Анатолий Грачёв

Я согласен, что не знаю всей ситуации. И вообще больших высот в религии я не добился. Но есть ещё академик Лазарев и он очень любит подобные случаи рассматривать. Конечно, не все из его пациентов выживали (хотя он вообще не врач и не имеет медицинского образования), но многим его рекомендации помогли.
Очень большая беда в том, что даже в нашей советской школе грузили множеством бесполезных знаний, но много чего важного не говорили.
Если человек жив и у него слишком всё хорошо - ему нужно проявлять удвоенную бдительность. Когда всё слишком хорошо - это всегда подозрительно.
Если человек болен и(или) есть проблемы в отношениях или разные тяжёлые пороки, то очень могут помочь книги С. Н. Лазарева "Диагностика кармы" - хотя не на 100% вероятности. Недавно вышел фильм "Картина жизни. Академик Лазарев" - 8 историй людей, которым помогли его книги. (В интернете можно найти)
Теперь насчёт Бога и заупокойных молитв. Если умерший исповедовал какую-то конфессию, думаю, что нужно решать вопрос заупокойных молитв со священником этой конфессии.
Если умерший был атеистом, то я слышал такой совет, что его нужно мысленно представлять в комфортной для него ситуации. Если был, к примеру пьяница, то это вообще легко - нужно представлять его с деньгами в винном магазине и изредка поливать алкоголем могилу.
Теперь сложный вариант - если умерший был идеалистом и мечтал о светлом будущем и "Городе солнца". Здесь я уже затрудняюсь ответить.
А каков размер каждодневного подвига этого мужчины я, разумеется, тоже не знаю, но основная масса учений утверждает, что если он был честным, порядочным и всё делал самопожертвенно, то он обретёт хорошее перевоплощение.
Ещё насчёт загробной жизни могу сказать, что христианский рай, мусульманский рай и буддистская нирвана - это три очень большие разницы и очень не желательно простому человеку их смешивать.
Я сам лично - последователь направления Успенского-Гурджиева и у меня проблем в духовном развитии более, чем достаточно.

Тамара Коваль

удачи вам во всех ваших делах!