Сергей Л.

Чем отличается нуль от нейтрали?(электрическое).

Ответы
Виктор Шаламов

Вероятно вы имели в виду провода - нулевой и для заземления? Нулевой провод в идеале имеет нулевой потенциал. То есть теоретически мог быть использован для заземления корпусов электроприборов. так раньше и делали. Но потом выяснилось, что в случае обрыва нулевого провода на вводе (в щитке) происходит так называемый "перекос фаз" и на оборванном проводе может появиться существенное напряжение (более 100 вольт) Что может быть причиной несчастных случаев. Через нулевой провод идёт суммарный ток с трёх фаз. Поэтому его отгорание - нередкое явление. Именно поэтому в последнее вроемя для заземления используется отдельный пятый провод трёхфазной проводки.

Сергей Л.

Я такое часто на работе вижу, у нас садик так чуть не загорелся в районе!

Виктор Шаламов

По идее нулевой провод должен иметь тройное сечение. А на деле часто он такой же. И ещё, сейчас в Европе запретили алюминиевые провода, только медь. Потому что алюминиевые окисляются и становятся ломкими.

Сергей Л.

Я живу в отцовском доме, половина на меди, половина алюминий, скоро буду переделывать все по своему, на три провода и на каждую комнату сви провода от автоматиков с заземлением розеток и УЗО!

Виктор Шаламов

А вот медь в контакте с алюминием имеет плохой контакт из-за его разрушения. так что надо что то одно оставлять.

Сергей Л.

Только медь и все! Я успел кое как только по двору сделать и то, не везде еще!

Андрей Халфин

Нуль физически, на генераторе заземлен. Нейтраль, если она не глухозаземленная, просто точка соединения фаз, и если фазы не равномерно нагружены (в одной из них течет значительно больший ток) то нейтраль перекосит - она окажется под напряжением.

Сергей Л.

Подождите, на всех схемах Евросоюза, подключение бытовых приборов, фаза и нейтраль, а третий контакт-заземление или зануление?

Андрей Халфин

Зануление - соединение с глухозаземленной нейтралью, что является альтернативой заземления. В условиях, упавшего почти до нуля уровня проф. мастерства электриков, возможно соединение просто с нейтралью. Со всеми вытекающими.....

Сергей Л.

А почему тогда на схеме и в реале, нейтрал сидит на изоляторе?

Андрей Халфин

Нейтраль, если она не глухозаземленная, просто точка соединения фаз, и если фазы не равномерно нагружены (в одной из них течет значительно больший ток) то нейтраль перекосит - она окажется под напряжением.

Сергей Л.

Это вы на стороне передачи электро энергии, я вам о стороне потребителя говорю! Почему нейтраль и фаза, на изолятор посажены, а ноль со столба, вообще рекомендуется заземлять местным заземлением, так еще ссср через столб были повторки заземления нуля! Почему и откуда в щитке берется нейтраль?

Андрей Халфин

Вы с СССР не путайте, в Европе, которая имеет площадь Красноярского края, всегда жили значительно богаче, и 3-Х проводная схема включения, была изначально. Сами же всё понимаете, демагогия это все.

Михаил Румянцев

У нас на работе. Разговор электриков: - Дай отвёртку ПЛЮС. А теперь МИНУС, Недоумевал. Оказывается они называют так отвёртки КРЕСТООБРАЗНУЮ и ПЛОСКУЮ. Краткость - сестра таланта!

Сергей Л.

Вот вы не поверите, но током убивает больше всего электриков!

Михаил Румянцев

Я не в курсе. Но Вам поверю.

Сергей Л.

И я вам....

Михаил Румянцев

Ну! За доверие!🥂😁

Агния Андронова

Сидят два электрика на столбе. Мимо проходит старушка. Один говорит ей:
— Бабуль, подай провод.
— Держи, милок.
— Ну, вот я тебе говорил, что ноль, а ты все фаза, фаза!

Агния Андронова

Я лучше мужа к вам отправлю - у него 6 разряд, от него больше пользы будет

Сергей Л.

Спросите его об отличии, мне важно это?

Агния Андронова

Спрошу.

Сергей Л.

Не теряйтесь!

Агния Андронова

Постараюсь.

Альтер Эго

нуль, нейтраль,земля-это общий провод. и обозначается лат. буквой N(нейтраль) )))а вот L (линия) это фаза "L1", "L2" и "L3" три фазы

Сергей Л.

Очень интересно! А почему же тогда на всех схемах и инструкциях подключения приборов, L-линия(фаза) , N-нейтраль и Заземление? А ноля там там не видно даже?

Кт Мпо Ду.

Нуль заземлен, а нейтраль ввели после того как я ушел на пенсию и пошел блин бардак по всей стране!

Кт Мпо Ду.

Бери букварь и познавай.

Сергей Л.

Да надоело мне это уже, каждый день монтирую проводку, собираю щетки. Нейтраль получается в щитке на изолятор, после УЗО, это обязательное условие для работы этого прибора!

Кт Мпо Ду.

Раньше эл. проводка была из двух проводов, фазы и ноля, а сейчас из трех третий - нейтраль полк к копусу эл прибора через вилку в розетке.

Сергей Л.

Да, раньше все не так было и наверное даже лучше! Вот возьмите 220 вольт, раньше било всегда насмерть человека, а сейчас только трясет и все!

Кт Мпо Ду.

Крепкий стал сучара! Это благодаря закалке ты тоде обливайся холодной водой.

Nikas Juozaitis

А это всем надо знать? Тогда я, как музыкант, спрошу вас, чем отличается до-диез от ре-бемоля.

Сергей Л.

Мне тут курс лекции прочитали, что есть отличие и большое!

Nikas Juozaitis

И что? Как это влияет на вашу повседневную жизнь? Вот отличие до-диеза от ре-бемоля на мою жизнь сильно влияет, прямо кушать не могу.

Сергей Л.

Вам и не надо, а если я хочу комнату на даче подключить правильно?

Nikas Juozaitis

Да, это серьезное обстоятельство. Я бы пригласил электрика.

Сергей Л.

Ага, так ему же надо платить, вы что, откуда у меня деньги?!

Вячеслав Серкин

В Яндексе спрошу. Хотя-инженер-электрик. Правда специальность-Автоматика и телемеханика.

Сергей Л.

Жду вас тут!

Лев В Год Тигра

Нуль - фаза...нейтраль - середина 3-х фазного генератора или трансформатора..

Сергей Л.

По его понятию, разницы нет! А мне сказали-есть!

Валерий Иванчик

опять двадцать пять... заземляющий контур и подводящие к нему заземления это совершенно другая система. он и написал-электрической связи нет! она появляется и нужна для защиты при пробое...

Сергей Л.

Ну это верно, а что такое нейтраль? Все бытовые приборы подключаются к L-линия(фаза), N- нейтраль, 0-ноль, что и как по вашему?

Валерий Иванчик

на генераторе обмотки соединяются звездой или треугольником и в зависимости от соединения можно получить 220 или 380 вольт напряжения. грубо говоря меж фазное 380, а между фазой и нулём - 220 вольт

Сергей Л.

Тоже верно!

Владимир Коваленко

Нейтраль-заземление электроприбора! Нуль+фаза-220вольт; фаза+фаза-380 вольт!

Сергей Л.

Почти правильно, только наоборот, сударь!

Владимир Коваленко

Пардон, виноват!

Сергей Л.

Ноль от подстанции заземлен и возле потребителя должен по правилам заземлен, подразумевается, фаза и ноль, пройдя через прибор УЗО становятся фаза и нейтраль, нейтраль крепится на изолятор тогда!

Владимир Коваленко

Источники тока и потребители всегда нужно занулить. Небольшой анекдот: прапорщик проводит занятия:. 90 крадусов вода в радиаторе закипает! Слышит недовольство слушателей, вода закипает при ста! Заминка, перерыв! Поле перерыва, курсант Петров прав! Вода закипает при ста, а 90град., оказывается, прямой угол!😁

Сергей Л.

Правильно -заземлить, в крайнем случае-занулить, почти тоже самое! Анекдот, это как про люминей!

Владимир Коваленко

Всё верно.

Александр Костарев

Что-то я в электричестве нейтрали не помню. Есть земля, есть ноль.

Александр Костарев

Ну это уже электрические дебри.

Сергей Л.

Нечего сложного, поверьте, вы быстро разберетесь!

Александр Костарев

С нейтралью у меня асоциации с автомобилем.

Сергей Л.

Пусть будет так!

Александр Костарев

С Новым годом Вас!

Сергей Никифоров

У нас называют фаза, земля, ноль. У иностранцев : L, земля , N.

Сергей Л.

Минутку, на всех схемах Евросоюза, там три провода подключения, фаза, нейтраль, как рабочие и заземление-ноль! При чем фаза и нейтраль крепятся на изолятор, а ноль крепится на заземляющий контакт! Зачем и откуда получается нейтраль?

Маргарита Злющая (77Мск)

Нейтраль, это иностранное название нулевого потенциала.

Маргарита Злющая (77Мск)

Мне - не надо.

Сергей Л.

Всем надо, а вам не надо?? Очень странно!

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну зачем же вы за всех подписываетесь? Это как минимум - некорректно!

Сергей Л.

Данные роскомстата!

Маргарита Злющая (77Мск)

Даже не сомневаюсь...

Владимир Ефимов

Первый подключен к земле, а вторая пока "болтается"...

Сергей Л.

Не просто болтается, а сидит на изоляторе! Линия(фаза) и нейтраль, изолированы друг от друга и земли, являются рабочими точками для подключения нагрузки, у меня вопрос, а как становится нейтраль, откуда она получается, ведь в щиток заходят фаза и ноль?

Strange Walker

Нуль для замыкания цепи. Нейтраль для безопасности

Сергей Л.

Вы солидный господин!

Strange Walker

А тож. Главное хвост

Сергей Л.

Какой хвост? Подождите я очки надену?

Вячеслав

Нуль, если защитное заземление - для безопасности.

Сергей Л.

Всего вам доброго, не болейте вы- все таки зима!

Михаил Батов

Не спец, но знаю, что запрет на соединение нейтрали с нулем существовал не из-за опасности, а потому, что нагрузка могла оказаться отчасти реактивной (косинус фи меньше единицы) и тогда бы потери энергомощности резко возрастали...

Сергей Л.

Замечаю, если ноль в щитке дома заземлен, много лучше ведет себя сеть питания, это возможно часть функции ноль на подстанции, дублирует собственное заземление, раньше же были на столбах "повторки", то есть через один столб стояли заземления ноля.

Михаил Батов

Не совсем так. Провода на столбах и вообще на воздушных линиях электропередач образуют с поверхностью земли огромный по размерам конденсатор, а имея довольно большую емкость, он, является проводником переменного тока и для подстанции является реактивной нагрузкой, то есть имеют место трудноустранимые потери энергомощности, поэтому и заземляют нулевую фазу, чтобы хоть частично уменьшить емкость этого "конденсатора" этим увеличить его сопротивление паразитному току...

Сергей Л.

Да возможно, это уже тонкости, а как говориться, диавол скрывается в деталях!

Олег Самохин...

есть понятие"За нуление" и понятие "заземление"...

Сергей Л.

Понимаю, а есть ли отличие, а то меня тут донимают знатоки?

Олег Самохин...

Отличие- для заземления используется помимо двух основных проводов (фаза -ноль)-еще один соединенный с токо уводящим проводом (земля) и в случае выхода из строя понижение в сети обеспечивается уходом тока в заранее созданный защитный контур... при занулении защитой становятся всем нам знакомые защитные приборы работающие по принципу отключения сети и для обеспечения этой зашиты используется нулевой провод сети..... я тоже не большой знаток создания электрических сетей но где то так..

Сергей Л.

Вообще то я спрашивал за нейтраль?

Олег Самохин...

В трех проводной сети это и есть -нейтральный провод...то есть его участие в нормальной работе сети не участвует... это как -отверстие перелива в кухонной раковине или ванны...

Сергей Л.

Что то не так! ноль соединен с землей, линия, это фаза, а вот Нейтраль, откуда взялась?

Олег Самохин...

Нейтраль это и есть рабочий ноль.. в двух проводной сети и нейтральный в трех проводной...

Сергей Л.

Возьм

Бес Пристрастный

То, что вы называете нейтралью, это масса/корпус?

Сергей Л.

Очень профессионально сказано вами! Только почему по схемам, нейтраль крепится на изолятор??

Бес Пристрастный

Где на схемах нейтраль? Вы о чём вообще?

Сергей Л.

А вот сами и посмотрите, на всех инструкциях, нейтраль в корпусе щитка, устанавливается на изоляционную клемму. Спрашиваю, откуда получается нейтраль, если со столба приходит фаза и ноль, как рабочие провода!

Бес Пристрастный

Щитки не устанавливал, у меня вторая группа когда-то была, и на моих схемах не было нейтрали. И на занятиях по электротехнике тоже такой термин не фигурировал. Откуда вы его вытащили? Из переводных книг, переводчик которых ничего не смыслит в электротехнике и заменил термины бытовыми аналогами?

Сергей Л.

Та нет же, это из схем Евросоюза теперь так! В том числе и правило трех проводной схемы питания дома, квартиры! Там везде подключение быт приборов, только через вилку с тремя контактами, Линия(фаза) , нейтраль и заземление отдельно, корпуса прибора.

Бес Пристрастный

Нейтраль, судя по вашему описанию, это и есть ноль.

Сергей Л.

Так было в ссср , а теперь не так, ноль заземляется вместе с корпусом металлическим, а потом стоит УЗО, вот пройдя через этот прибора, уже линия и нейтраль, оба на изоляторе, так нужно для корректной работы этого устройства! Вот! Прикасании к этим проводам, срабатывает отключение от сети!

Асель Асель

Фаза и нуль. Нейтрали это заземления наверно

Сергей Л.

С фазой все ясно, это активный проводник под напряжением , а вот чем отличаются ноль от нейтрали?

Асель Асель

Нейтраль тоже ноль же .чем отличаются не знаю. Чем отличаются???

Сергей Л.

Вот самое интересное в СССР , было так одинаково, название ноль или нейтраль, но потом появились схемы, где есть ноль, нейтраль и фаза. Потому что культурные Европейцы, придумали как защитить человека от поражения током, придумали УЗО вот после этого прибора, появляется нейтраль и фаза! При прикосновении к этим проводам, срабатывает УЗО!

Асель Асель

Ммм спасибо

Андрей Евдокимов

Нуль- центр треугольника, а нейтраль - земля..

Сергей Л.

Нуль-правильно сказали, а нейтраль, это не так! Вот почему на схемах подключения аппаратов, пишут L и N, а не к нулю?