Вячеслав Тур

имеет ли право судья назначать повторную экспертизу днк

по установлению отцовства, если мама с 9-ти мес ребенком уже ездила 24 ltr на нее, а ответчик ехать отказался? ей там была выдана справка о неявке одного из участников экспертизы. эта справка была отдана судье ведущей дело. но 15 янв приходит вновь направление на экспертизу на 29 янв, как будьто и не ездили первый раз... как же так?

Ирина Грановская

Если экспертиза назначалась по суду, то никакой повторной экспертизы никто делать не будет, т. к. даже экспертиза назначенная одним судом безоговорочно принимается другим в качестве свидетельства другим. Но если экспертиза проводилась по собственной инициативе, то повторная может быть назначена, т. к. если одна из сторон являлась инициатором экспертизы, значит она заинтересованная сторона.