Алексей Гурей

Можно ли сделать самому тест ДНК и пойти с результатами в суд или же ДНК тест назначается судом?

ДНК тест на отцовство имеется ввиду

Анна Яновская

сделать можно. но только для себя и собственной убежденности. Так как доказательством для суда такой тест являться не будет.
В случае судебного разбирательства если стороны не пришли к согласию, суд будет назначать экспертизу заново в определенном мед, учреждении, у которого имеется аккредитация на проведение судебных экспертиз. Кроме того в судном постановлении будет упоминаться, что эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложного заключения. И только такая экспертиза будет значима для суда

Татьяна Мурашова

Делай, никто не запрещает.
Но суд назначит свою, если ответчик иск не признает.

Виталий Шилкин

Самостоятельно сделанный анализ в суде не примут. Действителен только тест, сделанный по решению суда.

Татьяна

это ваше право, но если ответчик не признает иск, то суд будет назначать анализ ДНК. Мы вас поняли, что на отцовство.