Юлия Гелева

Вопрос о тесте ДНК знающим юристам?

Допустим, что есть три человека являющихся "братьями" по документам, но двое из них сомневаются в том что третий из них является их кровным братом по матери и по отцу, как грамотно сделать так анализ ДНК, чтобы он в последствии имел в случае обращения в другие инстанции юридическую силу.. . обращаться ли в суд с заявлением о признании родственных отношений, или же просто сделать тест ДНК, а уже затем обращаться в суд по факту того, что если выявиться что один из нас не является кровным, и что был факт подмены в роддоме?
P.S. Мать и отец уже давно умерли.

Дмитрий Левандовский

Если вы хотите доказать, что это не кровный родственник для того, что бы в дальнейшем исключить его из права наследования и других обязательных родственных отношений -то такой иск суд не будет рассматривать. так как по закону - если родители не оспаривала родство с ребенком. то даже если ребенок по крови не родной, он все равно имеет все законные права родного ребенка и все остальные родственные отношения вытекают из этого.
Если вы просто из любопытства решили лично для себя уточнить кровность вашего родства - можете пойти и провести экспертизу. Но далее суд не будет разбираться - кто и где подменял вам брата. Это будете делать вы собственными силами.
Если он усыновлен - то у вас и не будет никаких документов о его усыновлении. Родители просто могли не оставить вам свидетельство об усыновлении, уничтожив его. А этих сведений по запросам вам никто не даст

Виктор Майоров

Могут просто прийти и сделать тест ещё до суда, но если их обяжет суд, то делать нужно будет обязательно и отказ кого-либо из них будет означать то, что отказун признает себя не родным братом.

Вл
Владимир

Данный анализ ДНК не повлечёт юридических последствий.
А вот раз являются "братьями" по документам, вот это и имеет юрсилу.

As
Asem

Ваши попытки не имеют смысла. Никакими тестами вы ничего не добьетесь. Усыновленные дети в правах приравиваются к родным

Ольга Полищук

Зачем вам это? Можете искоребать друг другу жизни. Родители признавали его своим ребенком. Вы ничего сделать не можете, ни его долю наследства отсудить, ничего. А брата потеряете.