Ольга

Можно сделать анализ ДНК на установление отцовства без участия суда?

Самойлова

с согласия биологического отца

Андрей Рыбин

В принципе, это возможно. Однако следует учесть, что суд результаты назначенной не по его постановлению экспертизы может не принять.
Предыдущие ответы типа "стоит денег", "стоит дороже", "при наличии согласия сторон" - полный бред! Оплата труда экспертов в любом случае будет отнесена к судебным расходам и может быть взыскана со стороны, не в чью пользу состоится судебное решение

Даниил Павлов

да можно, только денег стоит

К9
Кatrin 999

Ну можно если обе стороны дадут письменное согласие.

Зина Шестак

А почему бы и нет, есть центры, которые оказывают подобные услуги. Стоит не мало, но правда, как говорится, дороже.

Андрей Пестряков

сделать анализ - да, но не на установление отцовства. Это ТОЛЬКО через суд

Х)
Ханя )

а вы не знаете кто отец ребенка?
зачем анализ ДНК?
отцовство устанавливается в судебном порядке
и экспертизу назначает суд в случае необходимости

Оксана Бых

Анализ ДНК может быть официальный, с указанием какой ребёнок и какие конкретно взрослые. Тогда он будет иметь силу для суда.
Или анонимный, с обозначением всех лиц под номерами, но без установления их личности.
Чтобы сделать анализ суд не нужен. Надо просто обратиться в мед. учреждение. Во втором случае вообще все образцы один человек привезти может.

Максим Берёзкин

Анализ можно сделать. Естественно платно. Но юридической силы данный документ иметь не будет. Необходимо решение суда.

Данил

Сделать можно. Но для суда экспертиза не будет иметь силы. Нужно делать по направлению суда.

Ел
Елена

в москве экспертиза ДНК 30.000 стоит
лучше через суд