Мария Степанчева

М.Булгаков сказал: "Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его." Согласны?

Ответы
Арман Алдамжаров

да. Знакомая взяла мальчишку 3-х лет из дет дома, он несколько месяцев бил ее по лицу (я думаю это была его вынужденная мера защиты), и на протяжении месяца ел один хлеб, на мясо смотрел с удивлением, потом все наладилось... Поехав впервые за границу, не смог кинуть мусор на улице, так как все вокруг блестело чистотой. Так и человека посади на цепь и посмотри что из него получится. Я еще заметил при наборе солдат в Авган, пограничников набирали с отличным послужным списком, без судимости родителей и родных, а в диверсанты детдомовских (при зачистке чтобы не жалели детей, женщин и стариков)

Арман Алдамжаров

вот так вот

El
Elena

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» — ярчайший шедевр и самый загадочный из романов за всю историю отечественной литературы XX века. Книга, которую можно читать и перечитывать десятки, сотни раз, но так до конца и не понять. Культовый роман полон приключений, загадок, иронии и бесконечной мудрости.

Роман

Отчасти.Классик прав,окружающее и окружающие могут сильно испортить мировоззрение человека.Однако,не стоит этим оправдывать поступки индивидуума,ведь есть понятие внутреннего стержня,способность здраво рассуждать...

Виталий Тарасов

Не согласен ,,Булгаков сам себе противоречит ,-Добрый не может ИЗУРОДОВАТЬ ,априори ,,Он -ДОБРЫЙ!) То есть творящий нужные,полезные дела идущие только на БЛАГО человеку,

Алексей О.

Действительно такой но это просто его самозащита.
И добротой можно изуродовать до отвращения, например детей так балуют и такая скотина вырастает...

Сергей В

Вы это о Марке (Крысобое) бывает люди выгоняют когда видят много крови, смерти, жестокости и жестоких людей неценящих не своей не чужой жизни

Сергей Бастрыков

да, тогда было слишком много добрых людей на одного, добрые люди бросались на него как собаки на медведя, кто ж знал то что они щенки)

рк
роман капориков

Добрые люди изуродовали доброго человека Крысобоя в Долине Ведьм. Все по-честному и никакого насилия добрых над злыми не было.

Маша :)

Сомнительно что добрые люди его уродовали, может он сам себя изуродовал, или родители или еще какие-то уроды

Руслан Саркисян

Есть и такое...,но есть и что с золотом не делай ,оно все равно останется чистым.Не даром Благородный металл

Людмила Ульяновская

Несчастный становится злым,завистливым.Мне кажется,что несчастья и неудачи других его даэе радуют

Рокер Де Театрал

Абсолютно нет. Сказал это, кстати, не он лично, а его персонаж. И он вправе с ним соглашаться или нет.

Мария Степанчева

Сказал его персонаж, это да... но он плод воображения автора- автор мог бы вложить в него любую другую мысль, однако получилось то что получилось

Рокер Де Театрал

Мысль была логична, исходя из образа Иешуа.

Роман

Его изуродовали зависть, лень, уныние и чванство. На счастливых нечего смотреть жадными глазами.

Роман

)))

Мария Степанчева

Ой, не так )))👍

Роман

Ок

М(
Михаил (Иркутск)

о ком сказал и кому, вот в чем вся суть фразы, а так ... ни о чем как и все вырванное из контекста.

Мария Степанчева

Возможно....

Мария Степанчева

А как вы считаете отчего люди становятся черствыми и жестокими?

М(
Михаил (Иркутск)

точно! кстати о ком он так?

Красно Солнышко

Плачет киска в коридоре,
У нее большое горе.
Злые люди бедной киске,
Не дают украсть сосиски.

Дмитрий Комаров

Ну как же можно спорить с Михаилом Афанасьевичем) Только это не он сказал, а герой его романа.

Ssir Ob

Не так все с ним случилось ,а обстановка задавила и вранье что нам по телевизору твердят ...

Девочка С Марса

Булгаков был умным и мудрым человеком, так что я не осмелюсь спорить с его утверждениями

Александр Ступин

каждый человек сам себя делает и лишь не большое влияние на него оказывают окружающие.

Od
Odinochka

не совсем. не то что бы посторонние, он сам может это сделать, не замечая в начале