Вячеслав

А Вы знаете что при Петре Первом На нашей земле происходили алкогольные бунты русский мужик не хотел пить водку как бы Вы отнеслись если на работе Вам было прописано выпивать определенное количество водки?

Ответы
Дилмали Грегори

Я знаю немного по другому. Трактирам на Руси было запрещено подавать хмельное, кроме как к обеду. Когда научились гнать водку чистую, то Пётр запретил в трактирах вообще водку. А создал свои питейные заведения, где можно было пить, но закусок не было. Ввёл монополию на продажу крепких напитков. "Монопольки". Подмастерья вместо обедов пили водку. На закуску денег уже не было. И первыми поднялись артели сапожников. Их гильдия была самой мощной. Они послали выборщиков к царю. Но кто откажется от прибыли громадной. Вот почему были эти бунты. А описано это у Похлёбкина, известного кулинара. По моему Польша и Германия стали оспаривать первоначальность изготовления водки как продукта и способа изготовления. Похлёбкин написал труд о появлении водки на Руси и как Пётр начал спаивать народ. В интернете можете найти это произведение.

Вячеслав

Хорошо почитаю

Дилмали Грегори

Вильям Васильевич Похлёбкин. Так и называется "История водки". Но мне посчастливилось познакомиться со всеми его произведениями по мере их написания. И поверьте, после его "Тайны хорошей кухни" любой захочет готовить! Так интересно пишет.

Вячеслав

Спасибо почитаю обязательно

Лора

С 1714 года он начал награждать запойных граждан специальными медалями с красноречивой надписью «За пьянство». Порядок награждения был таков: провинившийся попадал в полицию, где ему на шею и вешался «знак отличия».Стоит уточнить, что медаль была отлита не из драгоценных металлов, а из обычного чугуна. Не считая цепей, ее вес составлял почти 7 килограмм. Награда надежно крепилась на шее замком, а срок ее носки составлял ровно 7 дней. Спустя неделю в том же участке медаль снималась, но стоило алкоголику попасться властям повторно, наказание повторялось на значительно больший срок. Как быть с этим фактом ?

Вячеслав

О таком не слышал скиньте ссылку почитаю

Лора

здрасте, общеизвестный факт, странно, что вы об этом не слышали, а вот труда об этом найти, никакого нет

Вячеслав

Хорошо поищу

Марат Бигалиев

ДА, ГДЕ ТО ЧИТАЛ В ИНТЕРНЕТЕ В 19 ВЕКЕ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ- МУЖИКОВ В ДЕРЕВНЕ ПРИПИСЫВАЛИ К КАБАКАМ ИЛИ К ТРАКТИРАМ И ХАРЧЕВНЯМ И ДАЖЕ БРАЛИ НАЛОГ НА ТРЕЗВОСТЬ ... ХОРОШО ЧТО Я ЖИВУ В КАЗАХСТАНЕ В АЛМАТЫ , У НАС К НЕПЬЮЩИМ ОТНОШЕНИЕ СПОКОЙНОЕ И РОВНОЕ ...

Вячеслав

Марат поверьте мы с Вами на эту тему можем разговаривать долго и никто из нас не оскорбит собеседника Но есть люди которые больно реагируют на такое)Вы вполне нормальный объективный человек так же как и я так что можем беседовать На любые темы)

Вячеслав

Жму руку смайла нема такого у меня))))

Марат Бигалиев

ВСЁ НОРМАЛЬНО....

Вячеслав

Так что если хотите хорошей беседы всегда поддержу)))

А. Беркович

а как быть с тем, что посещения первых россиян храмов христианских сопровождались выпиванием "крови Христа"? Кагор каждое воскресенье.....это за долго до Петра началось

Вячеслав

Кагор это не водка слабоалкольные всегда были)

А. Беркович

не выдумывайте...

Вячеслав

Не выдумываю) Доказывать это бесполезно что Ваше мнение что мое мы не были в том времени

А. Беркович

почитайте...желательно подлинники

Вячеслав

Уверены что подлинники

Владимир

Нет, не знаю. Про табакокурения да, многие мужики не переносили и не воспринимали это. А вот за пьянство тот же Петр вешал алкашам медаль на шею весом в пуд!

Старый Знакомый

Бунты были, хотя причины не в желании трезвости, а в увеличении налогов и цен на водку. И еще...вы уверены , что эти бунты происходили при Петре?)))

Вячеслав

Ну насколько читал после посещения Европы Не тот Петр уже был)))

Старый Знакомый

Мы про собственно бунты...когда был Петр и когда были бунты?)))

Вячеслав

Читал что при нем было но если учитывать что в истории лжи много не исключаю)))

Старый Знакомый

Есть исторические данные, общеизвестные и доступные.

Вячеслав

Ссылку можно а то я Дома не верующий

Старый Знакомый

Наверное все же Фома?))) Ссылки в поиске

Вячеслав

Ну да т9 озорует))

Ел
Елена

Так поговаривают и иной закон был.. Давали отпуск тем кто в запои..так и говорили - ушел в тоску горемычную по состоянию души..

Вячеслав

Может и так было доказать св уже ничего не можем

Вероника Королевская.

Мне когда то прописали.Не саму водку,но настойку очень крепкую сделанную на самогоне 70%.Гадость страшная.И не помогла.

Александр Шебалин .

Отказался-бы,лучше дома.Это для тех,для кого работа это большой праздник!А в праздники они никогда не работают.

Владимир Горшков

По приказу Ивана Грозного,водку в кабаках,разрешалось продавать (на вынос)только ведрами.

Сергей Крохин

в Японии, в некоторых компаниях, пить каждый день с коллективом это обязательно

Майя Петрова

Бунтовала бы! Я не пью водку. И вообще редко спиртное употребляю и понемногу.

Вячеслав

И правильно

Оксана Рудакова

Дааааа... А вот чукчей и индейцев уже споили. И русских давно пытаются

Вячеслав

Именно так и происходит

Владимир Кручинин

у нас организм не вынесет такого... появится много алкоголиков...(

Вячеслав

Это точно

Владимир Кручинин

это у южан гены другие... они могут пить вино походя.... мы - нет

Ма*Дамочка

Смотря сколько определят )))) На 3 капли я подпишусь )))) Приветики

Вячеслав

Стараюсь))) Привет))))

Ма*Дамочка

Привет,усталому труженику )))

Вячеслав

Выматывает конечно вся эта стройка)))) Как у тебя дела?))))

Ма*Дамочка

Да так же,как и тебе, неплохо бы заряд бодрости заполучить ))))

Вячеслав

Именно)))

Алекс Венцель

Так было в отечественную войну. Пьяному мужику умирать легче...

Вячеслав

Может Не согласитесь Но и храбрости Она добавляла

Алекс Венцель

Отец рассказывал, что в войну перед боем всегда выдавали спирт...

Вячеслав

Так это официально известно про сто грамм наркомовских

Алекс Венцель

Вот тогда и приучили народ к пьянке...До войны так не пили как сейчас...

Вячеслав

Сейчас тоже меньше а вот в девяностые да

Диляра Минькина(Пермь)

Я тоже не хочу пить водку. А для чего это делали?

Вячеслав

Именно

ᚦᛊ∨ᛁ

...Пётр1...как и Горбачёв, предатели Руси (России)

Евгений Кузнецов

Водка не актуально, вот бы самогончика - экологически чистый продукт!!!!

Вячеслав

Хороший напиток

Антон (Ulysses)

В основном не при Петре, а середине 19-го века

Евгений Терехов

А чего там определённое?Для запаха ...тьфу!(((