Надюшка Сложеникина

кто такой Тамплиер?

Ответы
Ан
Ангелина

Тамплие́ры (фр. templiers от «temple» — храм, «храмовники») или Бедные Рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — духовно-рыцарский католический орден, основанный в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей (по некоторым данным их было 9) во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода[1]. Один из первых по времени основания из религиозных военных орденов, наряду с госпитальерами.

В XII—XIII веках орден был очень богат, ему принадлежали обширные земельные владения как в созданных крестоносцами государствах на территории Палестины и Сирии, так и в Европе. Орден обладал также широкими церковными и юридическими привилегиями, дарованными ему лично папой римским, которому орден непосредственно подчинялся, а также и монархами, на землях которых проживали тамплиеры. Орден нередко выполнял функции военной защиты государств, созданных крестоносцами на Востоке, хотя главной целью его учреждения была защита паломников, посетивших Святую землю.

Однако в 1291 году христианские поселенцы были изгнаны из Палестины мусульманами, а тамплиеры, чтобы сохранить орден, почти полностью переключились на ростовщичество и торговлю, накопив значительные материальные ценности, и тем самым вызывая зависть королей и папы.

В 1307—1314 годах члены ордена подвергались арестам и жестоким преследованиям со стороны римско-католической церкви, крупных феодалов и королей, в результате чего орден был упразднён и распущен папой Климентом V в 1312 году.

По поводу численности Ордена в историографии существует тенденция, которая преувеличивает число его последователей: Вильке считал, что в Ордене около 15 000 рыцарей; Цеклер — 20 000 рыцарей; Мальяр де Шамбюр — 30 000 рыцарей. Все эти цифры слишком велики и не соотносимы с количеством рыцарей, участвовавших в войне Филиппа IV с Орденом: во Франции было арестовано 538 рыцарей, на Кипре — 75 рыцарей, на Майорке — сражались 25 рыцарей, и все были повержены. И Франция, и Кипр, и Майорка были отдельными наставничествами Ордена. Очевидно, и историки переносят численность самого Ордена, в целом, на количество рыцарей в нём.

Надюшка Сложеникина

и не лень было на другую страничку переходить)))))))

Ан
Ангелина

НЕА )))

Надюшка Сложеникина

умничка!!!!!

Ан
Ангелина

А ТО!!!! )))

Владимир Селезнёв

Рыцарь -храмовник, давал обет целибата и бедности. Изначально это было 9 рыцарей отсюда наверное Толкиен придумал 9 назгулов во Властелине колец. Орден быстро обогатился, потому что придумал дорожные чеки и паломники храня у них деньги во Франции вполне могли по этому чеку получить искомую сумму за вычетом комиссии уже в Иерусалиме. Так храмовники решили проблему безопасности, ибо золото с собой больше никто не возил. Но на комиссионных они поднялись не кисло и Филипп Красивый заревновал орден к их баблу. Филя разгромил рыцарей, арестовав большую часть их, а магистра Жака Де Моле спалил. Он на костре проклял его и проклятие сбылось. Короче все умерли. Ну а денег не нашли потому что искали золото, а бумаги прошерстить мозги не хватило. Внезапно после событий стала возвышаться территория известная ныне как Швейцария или союз кантонов - это остатки ордена залезли в горы и стали поставлять наемников во все европейские державы. Видимо и бабло туда же вывезли. С тех пор Швейцария стала банковской ячейкой Европы, а из Тамплиеров вылезло куча банкстеров иллюминатов, массонов и прочей хрени. Аминь )))

Аleksey كييف

Ого !!!! ))) 😎

Владимир Селезнёв

Как я уложил историю Европы длиной в 800 лет в нескольких предложениях? Мне учебники писать надо, ученики только спасибо скажут. )))

Аleksey كييف

О да , Володя !!!!!! А почему бы и нет ? А вдруг кто то и прислушается к истине !!!

Владимир Селезнёв

на самом деле все было гораздо веселее. Да и не стоит забывать, что накануне референдума в Донбасе президент Швейцарии Дидье Буркхальтер прилетел в Москву и о чем-то очень долго говорил с Путиным

Аleksey كييف

Интересно о чём...

Владимир Селезнёв

Ну этого никто не знает, на пресс конференции он не проронил ни слова, но Путин призвал Донбасс повременить с референдумом

Vladimir Zhabinets

лучше говорить об ордене тамплиеров. это монашеско-рыцарская организация в средние века в европе. больше торговали, да в долг давали. потом их база во францию переместилась. инквизиция их стала душить, а в начале 14 века какой-то король их вообще распустил

Татьяна Семенова

Рыцарь, вступая в Орден тамплиеров отрекался не только от всей мирской жизни, но и от родственников. Его пищей должны были служить лишь хлеб и вода

Надюшка Сложеникина

всетаки есть еще люди знающую историю

Татьяна Семенова

спасибо интернету и словарям и тем кто задает вопросы

Стас Карпов

духовно-рыцарский католический орден, основанный в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей

Павел Шкатулин

рыцарь монашествующего ордена тамплиеров, они же храмовники ( по русски - тампль это храм) как-то так

Надюшка Сложеникина

неужели коротко и ясно))))

Michael L

первый по времени основания из религиозных военных орденов,

На Приёме У Dr.w01F!3

Крестоносец. Легче в википедии посмотреть, не?!

Танюша Кротенко

рыцари которые ходили в крестовые походы)

Василёк . .

Я тя, умоляю.. Посмотри википедию 😉

Аскар Буркитбаев

Рыцарь ордена храмовников

Батырбек Танбергенов

Один из кучки Тамплиеров!

Батырбек Танбергенов

Козлы это по большому счету!

Надюшка Сложеникина

а это почему???

Батырбек Танбергенов

фильм какой то смотрел за них.... не понравились!

Надюшка Сложеникина

может дело в сценарии или актерах???

Батырбек Танбергенов

Возможно, спорить не буду! На сколько помню это же воины, где то там в начале нашей эры...

K-
Kna -S

смотрю вам уже ответили)))

Надюшка Сложеникина

ой и не раз))))

Оразбай Белгибаев

В Испании был такой народ

Асель

Мориса Дрюона почитайте)

Ядвига Широкая

А кто такой Тамплиер?

Надюшка Сложеникина

а он такой)))

Алексей

а это кто? Не помню )

Валентина Васильева

рыцарь ордена Тамплиеров

Та
Тамара

рыцарь

Владимир Иванов

Рыцарь Креста Христова

Надюшка Сложеникина

во коротко и ясно!

Владимир Иванов

У Тамары?

Владимир Иванов

спасибо