Евгений А.

Кто всем сердцем прощает, тот и горя не знает?

Ответы · страница 11
Alex Y

не всё можно прощать

Alex Y

когда человек говорит с богом это молитва. когда бог говорит с человеком это шизофрения

Евгений А.

Это Вы к чему?

Alex Y

о религии. один умный человек сказал

Евгений А.

Ладно. Но ко мне это не относится.

Евгений А.

Хорошо. Однако же полагаю, что у Вас жить с миром не получится, пока Вы придерживаетесь принципа "око за око".

Вера Vera

А что и такое бывает?

Евгений А.

Бывает

Вера Vera

Можно только посочувствовать...

Евгений А.

На мой взгляд, можно радоваться, когда человек прощает.

Вера Vera

Это очень сложно...и трудно... не все можно простить и не все можно понять... просто надо отойти ...

Евгений А.

Простить можно и важно все. Но важно также принимать, что прощение не значит оправдание злого поступка или проступка. И чтобы простить нет необходимости понять причину или логику проступка (не помешает, конечно, но не обязательно).

Вера Vera

Зачем понимать, у каждого своя правда.. Лучше отпустить этого человека навсегда из жизни...

Евгений А.

Можно и так. Но при этом простить важно.

Наталия Казанцева

не бумаю что это так

Евгений А.

От чего же?

Наталия Казанцева

горе и прощать ну у меня не связываются в цепочку

Евгений А.

Есть боль обиды, и есть боль утраты. И то и другое может вызвать печаль и даже горе. Но прощение ис цепляет боль обиды.

Наталия Казанцева

да сказано правильно наверно

Евгений А.

Так вот и цепочка. Прощение избавляет прощающего от горя, вызванного обидой.

Stanislav Olimskiy

смотря кого прощать

Евгений А.

Кого как?

Евгений А.

Никакого горя... Никакой обиды, никакой боли от обиды.

Евгений А.

Все христиане святы.

Марина Бурова

Такого не бывает....

Евгений А.

Это почему же?

Марина Бурова

Невозможно всех прощать, сердца не хватит.... и без горя жизнь не проживёшь....!!!!

Евгений А.

На самом деле, все в точности до наоборот. Прощая, человек освобожается от боли. А не прощая, постоянно страдает от боли обиды.

Марина Бурова

Надо просто пытаться ничего не замечать, и беречь своё сердце!!! ( я это говорю, в силу своей профессии.. мне приходиться так поступать....))))

Евгений А.

Беречь сердце - да, это хорошо и правильно..

23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Библия, Притчи 4:23)

Но не замечать... не уверен, что это стоит делать...

Марина Бурова

СТОИТ..... СЕБЯ НАДО БЕРЕЧЬ... ЕСЛИ СЕБЯ НЕ ПОБЕРЕЖЕШЬ, НИКТО ТЕБЯ НЕ ПОБЕРЕЖЁТ!!!! ВСЕМ ДО ТЕБЯ ПОФИГУ!!!

Оксана Ххх

смотря что прощать

Евгений А.

Все прощать

Оксана Ххх

так не бывает, человек с милой улыбкой очень жесток

Евгений А.

При чем здесь милая улыбка? Прощение не значит невозмутимость и месть изпод тишка.

Евгений А.

Не знаю много ли. Но то, что нужно было, то простил.

Галина Непрокина-Лазарева

А разве так бывает?

Евгений А.

Конечно, бывает.

Евгений А.

Напрасно

Нина Королёва

Что-то не заметила

Евгений А.

Может что-то не так понимаете о прощении

Евгений А.

Прощение освобождает от боли прощающего.

Нина Королёва

Да не прощает. а делает еше больнее

Евгений А.

Непрощение заставляет обиженного вновь и вновь возвращаться к переживанию той боли, которую вызывает его обида. Это изнуряет изнутри и даже вызывает болезни.

Галина Царькова(Круглова)

горе у всех бывает

Евгений А.

Бывает. Но тот кто прощает утешен бывает.

Фе
Федора

сложно всё забыть

Евгений А.

Для прощения не требуется забвения

Людмила Волга

ну как сказать.....

Людмила Волга

простить за все за все и забыть, но я так не могу

Евгений А.

Так что же нужно сделать, чтобы простить, на Ваш взгляд? Что происходит с человеком, который прощает? Что меняется в его отношении? Очевидно, что простить - не значит забыть, или предать забвению. И не значит оправдывать или одобрять обидчика. Прощение не значит насиловать себя, угнетать себя или принимать на себя вину обидчика. Когда ребенок прощает друга, что он делает?

Людмила Волга

ну мы не дети и детские обиды тоже не проходят

Евгений А.

Прощение полностью избавляет от обиды. Если обида остается, то и прощения не было.

Евгений А.

мир Вам.

Марина Иосифовна Алекперова

Это не всем дано!

Евгений А.

Валить все на характер - это уход от ответственности.

Марина Иосифовна Алекперова

Мммм даже так??А как же в семье алкашей выростают дети не которые любому нос умрут в воспитании.Бывает же такое?

Евгений А.

Бывает. И при чем здесь характер? Пережив травмирующий опыт, человек может выработать механизм защиты от боли. Это от него самого зависит, а не от характера. Не характер предопределяет все в жизни человека. Человек сам выбирает, что ему делать.

Марина Иосифовна Алекперова

Не спорю может я и не прова была сказав про характер.Ну и воспитание тут не причем. больше тогда подходит жизненный опыт и сила человека .Я имею ввиду не физическая.

Евгений А.

Вот именно. Сам человек ответственен за то, что он делает.

Ирина*

Не все так могут

Евгений А.

Было бы желание

Ирина*

Я не о себе. У многих и желания не прощать

Аглая

Если бы так было

Евгений А.

Именно так.

Натка Натка

Правда?это как?

Евгений А.

Как написано, так оно и есть.

Ольга .....

вы так сможете?

Евгений А.

Учусь и стараюсь.

Ля-Ля-Фа

Научиться бы...

Ля-Ля-Фа

Чтобы простить надо наверное больше не контактировать с обидчиком.Обиды мелкие повторяются ,накапливаются.

Евгений А.

Так что же мешает-то прощать?

Евгений А.

Хотите разобраться?

Евгений А.

Я могу попробовать помочь. Но только если Вы хотите.

Евгений А.

Хорошо... только мне нужно понимать, верите ли Вы в Бога, доверяете ли Вы Ему? Мне нужно иметь представление о Ваших религиозных убеждениях, чтобы разговор был предметным и конструктивным.

Вера

Это так сложно

Евгений А.

Если поверить, что это нужно самому обиженному, то не сложно.

Вера

Простить можно,забыть сложно (сегодня баловались с малышом,он нечаянно меня ударил,Я говорю Ты сделал мне больно,он надулся и говорит Прощения просить не буду(ему 3г)

Евгений А.

Дети часто воспроизводят то, что видят, особенно то, что делают их родители и другие взрослые. Так они познают окружающий мир и самих себя. Лучше оглянуться, и обратить внимание, кто мог дать ребенку такой пример реакции, кому он подражает. У нас, когда дочь была еще маленькая, одно время стала на многие наши просьбы отвечать "Сейчас" (типа, подождите, скоро сделаю)... и подолжала делать свое, вообще не пытаясь исполнить нашу просьбу... Мы с женой даже стали возмущаться... но потом заметили, что на просьбы дочери мы именно так и реагировали, как она на наши. Мы часто говорили ей на просьбу "сейчас..", но часто забывали то, о чем она просила нас... Было так стыдно!..

Вера

Это внук,родители адекватные. Много приносит из садика.,А там и улица внесет свою лепту,Главное дать ему понять ,причинив боль пойми это. Он знает ,что я ему не уступаю,со мной он не спорит(будучи еще меньше попытался укусить,я укусила его,он обалдел,Я сказала я тебе сделаю так же как и ты мне. Со мной он ходит сам и на 5этаж поднимается сам,мама несет его на руках............

Евгений А.

Может быть и из садика... Увы, в детских учреждениях дети там как бы сами себя воспитывают. Учатся друг у друга... и часто учатся именно жестокости. Увы.

Евгений А.

Печально это.

Светлана Рыжова-Скворцова

не правда ваша

Евгений А.

От чего же?

Фаина Царёва

а есть такие ??

Евгений А.

Да, есть.