Евгений А.

Кто всем сердцем прощает, тот и горя не знает?

Ответы · страница 2
С@
Светик @

Так и есть. Человек страдает от обид и самокопания . А если простил и других и себя - на душе покой

Дарящая Свет

нельзя все прощать,иначе человек будет пользоваться своей безнаказанностью в корыстных целях!

Евгений А.

Прощать - не значит поощрять или одобрять плохие дела или поведение обидчика...

Дарящая Свет

это прощающий так думает...а тот,кого простили думает иначе..Простили раз-простят и ещё!

Евгений А.

"Простили раз-простят и ещё!" - это прощающий так может думать о прощаемом. Но прощаемый, если знает о своем прощении, может осознать свою неправоту. И если ценит отношения, то постарается не навредить еще раз. Если же поступает, как кощунник, творя зло намеренно, то он сам себя уже осудил.

На
Наталья

Обычно люди начинают понимать, что́ такое прощение, только когда сами отчаянно в нем нуждаются.

Та
Татьяна

если прощать_ то всем сердцем!!!!!! Но горе- это такая штука- она в любой момент может подскочиь

Lidija Sidaravichene

Это просто поговорка.а всем сердцем простить нельзя,всё равно где-то там остаётся осадок.....

Евгений А.

Вы сами в себе так это представляете.

Евгений А.

Но другие люди могут думать и видеть иначе

Lidija Sidaravichene

Простите.но я не верю,хотя есть люди.как говорится безобидные,их обижают ,а они улыбаются,но и обиды бывают разные.хотя Господь вилел прощать.......но......

Евгений А.

"Но" значит что? Не хотим сделать, как Господь велел? Или считаем, что Он требует слишком много от нас? Может думаем, что Он не ведает, что это так трудно, как нам кажется?

Ольга Николаева

Его предают, а он прощает... предают, опять прощает... Что-то не похоже на радостную жизнь....

Ольга Николаева

Думаю, что не стоит допускать ситуаций, когда имеет быть необходимость постоянно прощать, пусть даже и всем сердцем) ИМХО

Евгений А.

Как в Библии написано: Прит 22:3: "Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются."

Ольга Николаева

На своих ошибках учатся все.

Евгений А.

Учатся все, но не все успешны в таком обучении.

Ольга Николаева

Это точно)

Ирина Гусакова

где ж такое сердце бьется? Прощать то прощает, но и любить перестает и общаться не желает

Евгений А.

Прощение не обязывает восстанавливать все отношения, как ни в чем ни бывало.

Ирина Гусакова

тогда надо прощать и понять

Евгений А.

Может быть и понять не получится. Не всегда люди делают глупости по необъяснимым причинам или мотивам. Простить можно и без понимания. Прощение - не оправдание и не одобрение обидчика.

Ирина Гусакова

ну,вот психически больного .конечно ,не понять.

Евгений А.

В том числе, да. Но и вполне нормального человека не всегда можно понять. Не все его дела объянимы здравым смыслом бывают.

Ирина Гусакова

но ведь каждый проходит и отрабатывает свои задачи - вот и ничего не понятно (даже сам не понимаешь, почему поступил так, а не иначе) Глядь, а исправить время упущено

Евгений А.

В безусловном прощении есть большое благо для самого прощающего. Прощаемый часто и не ценит проявленное к нему прощение. Но прощающий сам получает великое приобретение от своего прощения.

El
Elena

Не факт, что этого хватает для незнания горя, но жить такому человеку точно легче и лучше

Ольга Петрова

если могу понять поступок - прощаю и отпускаю, если не могу понять - прощаю, но не забываю

Евгений А.

Прощение не значит оправдать проступок обидчика.

Ольга Петрова

принцип бумеранга или хаоса

**
*****

Идеально так поступить, но простить сложно, это ведь надо сделать от души, а это - время

Петлеван Галина

Почти. Потому, что жизнь изобретательны. И горе часто приходит не по вине человека.

Надежда Родионова

Предательство не прощают,и даже если сделаешь вид что простил в душе останется.

Евгений А.

Понимаете ли Вы, что эта боль обиды разрушает Вас саму? Всякий раз, когда Вы в мыслях возвращаетесь к этой обиде, Вы заново испытываете ту боль, прокручиваете ее в своем сердце, беспокоитесь, волнуетесь, расстраиваетесь... Фактически, всякое воспоминание об обиде вводит Вас в состояние стресса... и это повторяется вновь и вновь... все равно что по собственному желанию ходить в обуви с острым камушком под пяткой... Сначала это просто заставляет хромать... но со временем это меняет осанку, всю походку, и может стать причиной хронических и системных изменений во всем теле... нездоровых изменений.

Надежда Родионова

Вы по профессии не психолог случайно?Нет я об этом и не вспоминаю никогда,честно.Очень много лет прошло

Евгений А.

В настоящее время я только учусь... но не на психолога... но похоже... я учусь помогать людям верующим находить богоугодные решения для своей жизни.

Надежда Родионова

Удачи вам.,многим это необходимо!

Евгений А.

Спасибо. Мир Вам и благословений от Господа.

Таня Бородина

наша душа потемки для нас самих . вроде прщаешь. а как вспомнишь обиду зло берет

Надежда Генералова

Я прощаю ,если простить не могу,значит вычеркиваю из своей жизни.Но таких трое.

Евгений А.

Хорошо

Надежда Генералова

Видите как все пространно,но до сути дошли?

Евгений А.

Это Вы только знаете.

Надежда Генералова

Всего вам доброго.С вами приятно беседовать.

Евгений А.

Мир Вам. И всех благ.

Екатерина

А ближний о него ноги вытирает... А он и не замечает - прощает, прощает, прощает

Евгений А.

Прощать, не значит поощрять или одобрять обидчика.

Екатерина

Простить и послать, чтоб не появлялся?

Евгений А.

Простить. И заново решить, нужны ли такие отношения или нет. Никакой мести. Никакой обиды или злобы. Здравый смысл и рассудительность.

Ни
Ника

Конечно да!Но и горя меньше не станет,простим ,а в сердце все равнооно утится!

Elena Moshchina

нет, он может получить по второй щеке, только сильнее и возможно смертельно

Евгений А.

Страсти-то какие!

Valentina Гартвик

Ой, замечательно Мне эти слова сейчас ,просто подсказка.... Спасибо! Евгений!

Нина Ивановна

Но с начало было горе, которое сердце смогло простить, а осадочек остался..

Евгений А.

Не все знаю, конечно... Но верю и доверяю Господу. А Он верен и прощает все.

Нина Ивановна

На бога надейся,но сам не плошай, и не всегда возможно щеку подставлять..

Евгений А.

Если есть стремление искать Божьей воли и выполнять ее, то и с этим можно справиться.

Нина Ивановна

Желаю Вам разочарований мало..

Евгений А.

Мир и Вам.

Евгения Солнце

логично!! )) только это понимает тот кто этому научился))) это искусство !!