Евгений А.

Кто всем сердцем прощает, тот и горя не знает?

Ответы · страница 4
Татьяна Коновалова

Ну, отчего же!? Можно всегда прощать..., а горе!? Это всё- жизнь!

Евгений А.

Жизнь не горе

Евгений А.

Страдание да, неизбежно. Но горе - не всегда.

Татьяна Коновалова

Кто спорит!? Не у всех, но есть.

Ст
Стефания

так могут единицы.в основном люди мстительны и злопамятны

Ст
Стефания

а какую самую сложную ситуацию смогли пережить и забыть

Евгений А.

Я не забыл. Я простил, отпустил. Когда хороший друг, которому доверял, считал его здравомыслящим и достойным, начал противостоять тому, что для меня очень важно, и даже стал противостоять мне и сеять раздор между близкими мне людьми. Это было очень больно. Несколько лет я держал обиду на этого человека... И не мог понять, что это именно обида. Думал, что это просто негодование, справедливое негодование. Но нет, со временем пришло понимание, что держу именно обиду. Тогда понял, что нужно простить. Простил, хоть и не сразу получилось.

Ст
Стефания

молодец.а я простила мужа.с которым прожила 30 лет,который разорил и разорвал на две части дом.имущество.забыл детей и постоянно жалуется в прокуратуру на меня,мне жаль его и я желаю ему счастья,но тоже 4 года на это ушло!

Евгений А.

Дай Вам Бог здоровья и сил.

Ст
Стефания

и Вам желаю только настоящих друзей.спасибо за добрые слова!

Валентина Войтович

а если постоянно по больному-прощать-мазохизм получится...

Евгений А.

С чего бы это? Прощение же - не насилие над собой.

Валентина Войтович

я про постоянно одно и тоже...

Евгений А.

зачем же одно и то же-то?

Евгений А.

Так, может стоит что-то другое предпринять, чтобы разорвать этот порочный круг?

Евгений А.

вот, и выход...

Галина Романенко

Сердцем - то простишь, а вот из памяти резинкой не сотрешь.

Евгений А.

"у меня не бывает больше общения с этим человеком." - понятно... но с какой целью?

Галина Романенко

Да потому что только с одним человеком у меня возникла такая проблема и я с ним больше не общаюсь.А больше меня никто не обижал, по мелочи - это вообще не вопрос,и не обида.

Евгений А.

Это не ответ на мой вопрос. С какой именно целью Вы прекратили с ним общение?

Галина Романенко

Да ладно, не хочу я все это вспоминать, ворошить.Все наладилось, обошлось,жизнь продолжается и давайте лучше о хорошем.

Евгений А.

Понятно. Я не настаиваю. Но предполагаю, что Ваше решение прекратить общение было (с довольно большой вероятностью) либо с целью избавить себя от переживания бОльшей боли (которая неизменно возникает при виде этого человека или когда слышите его голос или вспоминаете его или его поступок, обидевший Вас), либо с целью насолить ему (типа чтобы ему неповадно было, пусть хотя бы так почувствует вину за содеянное). Или и то и другое вместе - ибо одно другому не мешает. Это самое распространенное. Другие варианты возможны, но маловероятны, потому что в таких случаях человек бы сформулировал свое объяснение несколько иначе - сказал бы что-то вроде "обстоятельства так сложились и мы больше не общаемся друг с другом" или что-то вроде того.

Ольга Карая

Есть некоторые поступки, которые не стоит прощать вообще.

Ольга

Точно!) Отпустите прошлое, чтобы наслаждаться настоящим!)

Сказка Для Него!

не знает тяжести обиды, а горе когда-то постигает каждого

Ирина Иванова

Согласна, но как к этому прийти, стать полным пофигистом?

Флюза Абдрахманова

Да но это не легко как определить простил тли не простил

Евгений А.

Если подумаете, не стесняйтесь, спрашивайте.

Флюза Абдрахманова

Это не у вас спросить а у сына

Евгений А.

Что именно Вы хотите спросить у сына? И как это связано с Вашим вопросом сегодня?

Флюза Абдрахманова

Дело в том, что он боится быть маменькиным сыночком. Он наверное не уверен . Он наверное среди сверстников слабоват. Поэтому делает все наоборот, якобы самостоятелен. Угождает жене. И ее родителям. Знаю, что у всех так. Но у сватов интересы мелкие и эгоистичные. Сваты хотят изолировать его от меня. И у них получается.

Евгений А.

Если он женат, то Вам вовсе не стоит продолжать пытаться повлиять на него, если он спрашивает совет или помощь.

Надежда Зюзина

это точно, великое дело уметь прощать, не оставляя обиды

Татьяна Микшас

сердцем простить можно, но что делать с хорошей памятью?

Марат Ибатулин

Всё остаётся по прежнему...но появляется душевный покой.

Ирина Глухова

Это самое сложное простить внутри себя, на словах проще

Евгений А.

Сложно бывает. Но оно того стоит.

Ирина Глухова

Наверное, нужно время оно все исправит

Евгений А.

Время ничего не делает. Время - это лишь шанс для исцеления.

Ирина Глухова

Ну да я это имела в виду, что со временем все видешь по другому, лкдьше или хуже

Светлана Покровская

Ещё лучше: кто не обижается, тому и прощать не придется.

Валентина Матвеева

...простил и забыл! Вот и счастье!

Я С Марса

Некоторые вещи нельзя прощать и с ними приходится жить

Евгений А.

Зачем же

Антонина Коваль

Еще бы суметь настолько честно перед собой это сделать

Елена Ткаченко

Знает. И горе, и радость. Но не держит камня за пазухой...

Ро
Розочка

если уж прощать...то да...а если не прощать...то ни за что.

Евгений А.

Что же мешает?

Ро
Розочка

..мы говорим беспредметно...кому ..за что..не ясно.

Евгений А.

Вы знаете кому и за что не можете простить.

Евгений А.

Вот об этом и спрашиваю... Предметно... Что мешает простить?

Евгений А.

Ладно. Тогда и не разберемся. Мир Вам.

Роман

зависть не нависть и злоба-сделают ад при жизни земной

Тамара Ананьева

А прощение разве не разрешение себя обижать напрасно?

Евгений А.

Нет.

Тамара Ананьева

Если муж ударил женщину один раз. И она простила, он непременно ударит вторично, но еще сильнее. Разве не так?

Евгений А.

Нет. Прощение - не значит одобрение обидного проступка или преступления. Прощение - не значит оправдание или поощрение обидчика в его проступке. Прощение не обязывает жить, как будто ничего не произошло, как будто никто никого не обижал. Прощение не ограничивает свободу и ни к чему не обязывает.

Тамара Ананьева

пРОЩЕНИЕ ОБЯЗЫВАЕТ ПРОЩЕННОМУ НЕ ПОВТОРЯТЬ, ДА, ЕСЛИ ОН ПРОСИТ ПРОЩЕНИЯ, РАСКАИВАЯСЬ

Евгений А.

Прощение освобождает прощающего от боли обиды. Но... Прощение (как и непрощение) ни к чему не обязывает и прощаемого (обидчика). Он сам решает, что делать дальше.