Марк

Что такое "ТЕРМИНАТОР", как понятие? (Не путать с фильмом и Шварценегером), он здесь ни причём

Ответы
Яна Семеренко

Терминатор (астрономия) (от лат. terminare — ограничивать) — линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части.
Терминатор (ДНК) — последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая РНК-полимеразой как сигнал к прекращению синтеза молекулы РНК и диссоциации транскрипционного комплекса.
Терминатор (электроника) — поглотитель энергии (обычно резистор) на конце длинной линии, сопротивление которого равно волновому сопротивлению линии.
Терминатор — неофициальное название боевой машины поддержки танков, индекс ГАБТУ — Объект 199 «Рамка». Материал из Википедии 😄 Сама не знала!

Ширматов Фаррух

Терминатор — неофициальное название боевой машины поддержки танков, индекс ГАБТУ — Объект 199 «Рамка». Продолжать?

Марк

Исчерпывающий ответ, спасибо!

Марк

Мне не надо, ответ на вопрос мне хорошо известен

Tнет Нет

граница между освещенной (дневной) и темной (ночной) сторонами планеты или спутника. У небесного тела, не имеющего атмосферы, такого как Луна, терминатор отчетливый, хотя часто изломанный из-за отражений от кратеров и гор. Тела с атмосферами имеют менее четкие определенные терминаторы, поскольку атмосферное рассеивание обуславливает сумерки.

Шарова Лариса

Терминатор — поглотитель энергии (обычно резистор) на конце длинной линии, сопротивление которого равно волновому сопротивлению данной линии. Слово «терминатор» применяется в основном в компьютерном жаргоне, терминологичным синонимом ему является выражение «согласованная нагрузка»

Елена ФРАНЦ....

Термина́тор — линия светораздела, отделяющая освещённую часть небесного тела от неосвещённой части. Терминатор всегда наблюдается в виде половины эллипса, принимая в конце первой и начале последней четвертей вид прямой линии.

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.

Надежда Рудник

линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части. Терминатор всегда наблюдается в виде половины эллипса, принимая в первой и последней четвертях вид прямой линии.

Наталья Матвеева

В астраномии-этолиния светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части...а так у этого слова много понятий....смотря в какой отрасли рассматривать...

Маша Руднева

последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая РНК-полимеразой как сигнал к прекращению синтеза молекулы РНК и диссоциации транскрипционного комплекса.

ТАНЮШКА ПРОСТО ТАНЮШКА

Терминатор (от лат. termino — разграничиваю, разделяю), линия на диске планеты или спутника, отделяющая освещенное (дневное) полушарие от тёмного (ночного).

Ирина Бабушкина

Термина́тор (от лат. terminare — прекращать) — линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части.

Виктор Николаевич Мешков

Термина́тор (от лат. terminare — прекращать) — линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части

Елена Симонова

(от лат. termino — разграничиваю, разделяю), линия на диске планеты или спутника, отделяющая освещенное (дневное) полушарие от тёмного (ночного)

Майкл Архангел

ну тут просто это от английского слова terminate - унижтожить, ликвидировать. Таким образом термин Терминатор обозначает ликвидатор чего либо.

Людмила Волокитина

ТЕРМИНАТОР (от лат. termino - разграничиваю), граница между освещенной и неосвещенной частями поверхности планет или их спутников. ...

Лана

поглотитель энергии (обычно резистор) на конце длинной линии, сопротивление которого равно волновому сопротивлению линии.

Елена Иванова

смотря в какой области рассматривать...например,в астрологии-линия,разделяющая светлую и темную часть небесного тела... 🙂

Вероника Ветлугина

Думаю, это синоним большого, сильного и не очень умного человека, который действует по вложенной в него программе.

Барселона

поглотитель энергии (в электронике), линия светораздела (в астрономии). прикольно, я не знала, пока вы не спросили

Юлия Чаплыгина

Не знаю.) В русском языке аналогов не нахожу( самый близкий корень - термит.:))), а иностранными не владею.)))