Василий Неколаевичь Четвёркин

Застолье , чекаюца бокалами , почему ?

Ответы
Владимир Строганов

Есть и другая версия...Чтобы избежать убийств, при дворах королей была введена традиция чокаться бокалами перед началом пира. Но прежде сам хозяин выпивал из большого кубка. И только затем вино разливали по бокалам гостей. А затем они так сильно чокались бокалами, что вино выплёскивалось и попадало в другие бокалы. Если в каком-то был яд, то под угрозой оказывались все. И чем сильнее бокал одного человека стукался о другой бокал, тем сильнее было доверие между этими людьми. Иногда могли предложить обменяться бокалами. Те, кто ничего дурного не замышлял, охотно соглашались сделать это. А вот отравители отказывались, на чём и прогорали. Долгое время традиция чокаться была лишь у знати.

Владимир Строганов

Они обычные люди причисленные к лику святых.

Василий Неколаевичь Четвёркин

А где ани /святые /жевут ?

Владимир Строганов

- В русском языке слово" святой" (по-славянски "святый") можно расшифровать как свыше ятый, то есть взятый свыше, с неба. Греческое "агиос" переводится как неземной, древнееврейское "кодеш" можно перевести как отделенный, отрезанный, иной.
Собственно, Святым всегда называли лишь Бога. Древний пророк, восхищенный на небо, видит на небесах Престол Божий, вокруг летают Ангелы и взывают: "Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф..." Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости....НО мне это не интересно!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Святой отделеный для Бога или Божьего дела и могут жить на небесах только икупленые от земли , начиная от апосталов 144000

Владимир Строганов

мне это не интересно!

Александр Кузнецов

Это древний обычай. При столкновении бокалов, жидкости должны были смешаться. Таким образом, как тогда предполагалось, если один из бокалов содержит яд, (отравить) то его выпьет и потенциальный отправитель. Таким образом показывали доверие друг-другу, ну или враг-врагу. Точно также дровосеки, работающие в паре, рядом, вместе, обменивались топорами, чтобы срывающаяся металлическая острая часть(если плохо, не крепко насажена) отлетела, в случае чего, в того, кто её насаживал, то есть - владельца топора.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Как нстранно отгоняли злых духов , еслиб отгоняли ...

Александр Кузнецов

О! Чтобы отогнать злых духов надо звук более грубый. Например, барабаны или бубен! 😁

Василий Неколаевичь Четвёркин

Второзаконие 18:10-12,

Партизан Недобитый

Этот обычай, если мне не изменяет память, берёт своё начало в Древней Греции.В те времена на общие посиделки люди приходили со своим вином, а кубки, из которых вино употреблялось, были металлическими.То есть они от ударов друг о друга в негодность не приходили.Когда во время чоканья кубки соприкасались, брызги вина оказывались в кубке у того, с кем чокаешься.В то время считалось, что обмен вином укрепляет дружбу.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есче таким ретуалом изганяли злых духов

Елена Растворова

этим самым чеканьем восхваляем сатану, почему?? да потому что желаем здоровья счастья успехов и т д , но ничего этого не происходит, да и не будет ни че го .весь мир лежит во власти злого, и то что сейчас происходит , все записано в Священном Писании ,Иисус Христос все что ждет нас описал в нагорной проповеди. Читайте слово Бога вникайте ,не бойтесь истины , желаю вам всего хорошего

Василий Неколаевичь Четвёркин

А что какимто способом желать здоровья это восхволять сатану ?

Елена Растворова

это обычай которые применил человек ,что тяжелее соблюдать заповеди Бога, или поднять бокал пожелать счастья, денег??? Которых нет , обидно когда к примеру друг толье

Елена Растворова

только как пол года женился вдруг разводится со своей ( любимой) и что чекались за счастье , любовь , верность и т д и что ?? я думаю вы сами поразмышляете

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ну вы накрутили , чуш полная , в старину чекалис , таким образом отгоняли злых духов ...

Елена Растворова

Ничего то вы не поняли извините живите как хотите может когда ни будь вы

ОК
Олеся Курбанова

Происхождение традиции неизвестно[2]. Одно из объяснений состоит в том, что расплёскивание напитка и его попадание в стакан соседа являлось демонстрацией отсутствия яда (в средневековой Франции, чокнувшись, люди обменивались бокалами[3]), другое выводит обычай из поверья, что звуки сталкивающихся сосудов изгоняют из алкоголя злых духов.правильно?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Еслиб еще дествительно так можно было изгнать их

ОК
Олеся Курбанова

Каждый ритуал берёт своё начало.прежде чем его исполнять нужно узнать его начало.мало ли в чём будете участвовать.сегодня мало кто придаёт этому значение.так как считают его безобидным.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сама пишеш происхождение под?

Vasilij

Происхождение традиции неизвестно. Одно из объяснений состоит в том, что расплёскивание напитка и его попадание в стакан соседа являлось демонстрацией отсутствия яда (в средневековой Франции, чокнувшись, люди обменивались бокалами), другое выводит обычай из поверья, что звуки сталкивающихся сосудов изгоняют из алкоголя злых духов].

Vasilij

Это у него спросить надо

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так сми сказали знает,

Vasilij

тогда, если интересно в сми вопросы

P.s.

Это почти обычай, давным давно еще в древней Греции люди друг друга могли отравить, добавив яд в пищу или напиток, и когда люди пьют - они чокаются, бокалы наклоняются и выливаются за края, т.е. переливаются и вам и мне, выпив вместе мы либо умрем вместе отравившись, либо просто проверим отправлено ли

Василий Неколаевичь Четвёркин

Не так уж их многа

P.s.

Ой много не много, есть же

Василий Неколаевичь Четвёркин

Главное в другом человек ищет защиту в этом мире ...

P.s.

Ммм

Василий Неколаевичь Четвёркин

И явно все зависет от порядочьности

Димка Спиваков

Раньше, когда все друг друга травили подсыпанием яда в бокал, и пошёл обычай чёкаться, что бы напитки , налитые до краёв, при чёкании переливались из бокала в бокал друг другу. Тем самым показывая, что ни кто ни кому ничего не подсыпал, ибо и тому кто решил отравить, тоже попала в бокал отрава.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ешо изганяли таким спосабам злых духов

Василий Неколаевичь Четвёркин

Смешно былоб , еслиб помогало ...

Mister Farid

насколько я помню, раньше переливали через край друг другу, чтобы обезопаситься от угрозы отравления. у нас до сих пор традиция - всю еду, которую приносят гости, гости же обязательно сами пробуют, отказываться нельзя. правда, уже никто не помнит первопричину, естественно. 😄

Наташечка Курагина

Это очень издальних времен пошло небуду врать с какого года, но смысл в том что тогда когда то давно чекались для того чтобы с бокалов проливалось вино а стало быть оно будет попадать и в другие бакалы , короче долго писать но суть в том что бы понять отравлено вино или нет .

Наташечка Курагина

Читала

Василий Неколаевичь Четвёркин

Мир настолько рознообразин что границ подобному невазможно определить когда было

Василий Неколаевичь Четвёркин

Например чеканьем отгоняли злых духов

Наташечка Курагина

О таком не слышала

Василий Неколаевичь Четвёркин

Давольно древний способ

Елена

Ой, чтобы это объяснить, нужно заглянуть глубоко в историю. Сейчас это просто весёлая традиция. Версий много. Например показать что не враги друг другу Но... одна из самых верных, на мой взгляд причина, что раньше этим звоном и колокольным звоном отпугивали злых духов.

Елена

Уверена что помогало и помогает))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Второзаконие 18:10-12 не должен находитса у тебя дома чародей , варожея и т д мерзок пред госпадом всяк делающий ...

Т)
Татьяна )))))

Это традиция очень давняя.. подразумевалось что при ударе бокала о бокал немного вина переливается из одного в другой.. так проверялось есть в Вашем бокале яд или нет если есть то Ваш визави пить из своего бокала уже не будет

Василий Неколаевичь Четвёркин

Проэксперементируй

Т)
Татьяна )))))

Прошли те времена ..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вабщето ретуал изгнания злых духов якобы

Олег Огородник

Древняя традиция.Раньше в бокалы подсыпали отраву и когда чекались содержимое бокалов выплескивалось. Если человек отказывался чекать ся его подозревали в злодействе. Сейчас это выражение поздравления или приветствия

Василий Неколаевичь Четвёркин

Еще есть , пыталис таким способом избавитса от злых духов

Виктория Кошеренкова

Старый обряд.когда пытались отравить друг друга на пиршествах начали чокаться.дабы в этот момент при ударе стаканов вино попадало в другие стаканы.и этим присутствуещие доказывали свою честность и преданость

Просто Знакомый

чокаться бокалами — это изгнание нечистой силы. Так, в древности люди верили в добрых и злых духов. Во время застолья, считалось, что звук от удара бокалов отпугивал нечистую силу и других различных злых духов.

Просто Знакомый

Нет. Напивался до чёртиков.

Просто Знакомый

Совсем бросил. Не пью даже пиво лет 20. Чай, кофе.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Жильем обьзовелса ?

Олег Самохин...

Старинный обычай... плеснуть немножко вина из своего бокала в бокал сотрапезника -как бы гарантия безопасности и проявление дружелюбия... что то вроде -пью вино из твоего бокала -в нем нет яда...🥃🥃 поехали!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Была в древности тродиция от удара бокалов разбегалис духи каторые магли попасть во время употрибления

Олег Самохин...

Ну главное - это выпивку не портило... Вот и сохранилась традиция...🥂... и духи по углам разбежались...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Еслиб это ешо было действительностью

Геннадий Попов

Бокалы наливали по полной. Когда чокались, часть содержимого из одного бокала переливалась в другой. Так убеждались что в бокал не подсыпали яд. А еще произносили пожелания, чтобы отогнать злых духов

Алёна Невзорова

Это давно повелось. Что бы показать, что в твоём бокале нет яда. Поэтому бояре стукались кубками, да так сильно, что бы капли с твоего бокала попадали в бокалы к другим. Для доверия так сказать

Алёна Невзорова

Но в современном мире это просто так)))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Но корни с древних времен изгоняли злых деманов,

Алёна Невзорова

Древние времена - потемки) как и современность для будущего)

Василий Неколаевичь Четвёркин

Канечьно и полная чуш

Наталья Гугкаева(Пупынины)

этот обычай пошел со средних веков. При столкновении двух сосудов вино переплескивалось из одного бокала в другой, чем показывалось, что напиток не отравлен и аппоненту ничего не угродает

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы откуда знаите ?

Наталья Гугкаева(Пупынины)

историю читаю иногда

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть еще ретуал отгоняли так злых духов

Наталья Гугкаева(Пупынины)

про это не слышала, хотя...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я не виноват смысл был

Ру
Рустем

Древний славянский обычай. В старину на пирах чокались кубками. Капли напитков попадали в чаши чокающихся. Это являлось доказательством того, что вино (пиво. медовуха) не отравлено.