Дамир Махмутов

Должен ли в национальных республиках преподаваться в школах родной язык наравне с государственным? Должны ли быть выделены на это часы, средства из бюджета, организованы экзамены?

Ответы
Татьяна Кологривова

ну а чем нац республики отличаются от других стран,конечно да,у меня на работе у казашки родилась племяшка по традиции на сороковой день после рождения они устраивают праздник,так вот она выучила песню на казахском и переживает что у нее неправильное произношение,мне ее очень жалко,как это не знать своего языка

Дамир Махмутов

В Швейцарии

Дамир Махмутов

В Швейцарии. насколько мне известно, три языка ииеют статус государственных. В Канаде два, хотя там французов немного. У нас татар, к примеру, 7%, а гос. язык один, русский.

Елена М

мне кажется язык должен быть, но не наравне с государственным, поскольку государственный нужен везде... родной только в вашей республике.. или нужно создать особые республиканские школы, где обучение можете проводить полностью на вашем языке, опять же кроме государственного, и посещать их могут все желающие

Дамир Махмутов

Да, за счёт местного и федерального бюджетов. Но по факту и их запрещают и ликвидируют, ЕГЭ только на русском, вот как так?

Елена М

ЕГЭ- экзамен, который дает право поступить в любой ВУЗ, ну скажите как его должны рассматривать, если студент хочет поступить в МГУ. а сдавал, на вашем языке?

Дамир Махмутов

Но ведь он знает обязательный русский и на своём языке продемонстрировал знания, о чём есть запись в аттестате. Что, он не сможет пройти вступительные испытания?

Елена М

Существует много абитуриентов, разных национальностей, поэтому проходной балл тоже оцениваться будет на русском языке

Дамир Махмутов

Не вижу противоречий и причин запрещать преподавание на родном.

Raf Kanyukaev

по желанию ведется преподавание на национальном языке, часы и педагоги выделяются, мы в свое время сами отказались от углубленного изучения родного языка в пользу русского и немецкого, иначе невозможно было поступить в ВУЗ

Дамир Махмутов

Вы башкиры?

Raf Kanyukaev

татарин (хотя ученые спорят что есть булгары , а не татары)

Дамир Махмутов

Салям, земляк! Авылда сез туган теленне онытмагыз, практикасы кюп. Шэхэрдэ бу вопрос выживания народа.

Vladimir Ch

Не должен. Да и вообще, что-то афроамерикосы не образуют штата папуа новая гвинея, или там штата намибия с углубленным изучением намибийского языка? То-то ее, то-бишь америку никто на части не делит.

Дамир Махмутов

Да что тут столько ограниченных?! Историю конечно ни твою ни мою, а правдивую,но увы это из области утопии, каждая новая власть пишкт свою историю, а остальное - то же, но на моём родном языке. Родную речь, творчество национальных писателей и поэтов,народные традиции, история этноса, национальное прикладное искусство,ремёсла, кухня, основы ислама. Нт вебь нам отказано в этом праве и притеснения продолжаются год за гтдрм, столетиями. Вы не слышите нас, не уважаете наше право быть самими собой, стремитесь переделать под себя. Вполне объяснимо желание отделиться, тем более, что проживаем на исконных своих землях. Когда признаете за нами наше право на самоидентичность на деле, тогда от сепаратистских нсстроений и следа не останется. Были же такие периоды временами.

Vladimir Ch

На преподавание гос. языка денег не хватает, Куда там на все остальное. И никто никому ни в чем не отказывает. Какие на фиг притеснения? Кто вам что сделает, кроме вас самих. Уселись тут, дядя дай то, дядя дай это. Хочешь изучать, изучай. Хочешь творить,, твори. Кто вам что должен? Кто вам чем мешает? Сам себе не сделаешь, никто не сделает. Кто это вас притесняет, и как?

Дамир Махмутов

Школы с национальным компонентом запрещают, из четырёх радиостанций, вещавших на татарском, три закрыли, снесли гостиницу, в которой был музей Габдулы Тукая, поэта, запретили сдавать ЕГЭ на татарском, сегодня под предлогом необязательности национального языка сократили его преподавание до двух часов в неделю, массово увольняют преподавателей татарского. В платках в школу не ходи.Тут дело не в том, что дай, а оставь нам наше, не смей трогать святое! Это то, что творится в пределах республики. А каких немыслимых усилий стоит открыть в Москве школу с этно- культурным компонентом или хотябы зарегистрировать национально- культурную автономию в районе.

Vladimir Ch

Святое то кто трогает? Радиостанции прям кто-то закрывал, деньги небось кончились, сами и закрылись. А ЕГЭ должен сдаваться на государственном языке. А национальный язык сами должны поддерживать, кто вам препятствует. Попробовал бы кто во Франции сдавать гос. экзамен на английском. И что это за национально-культурная автономия в районе?

Дамир Махмутов

Дану тя, устал объяснять, не поймешь, не поверишь.

Анжела Никулина

У нас в Хакасии такого нет, но есть хакасская гимназия, и в школах, по крайней мере в начальных классах есть хакасский язык.

Дамир Махмутов

В Чувашии тоже в начальных классах есть чувашский. Этого достаточно, чтобы овладеть языком уверенно? Научиться читать на этом языке?

Анжела Никулина

Я думаю, в семьях, где чтут национальные традиции, с этим проблем не будет. А у нас такой уж глобальной необходимости в изучении хакасского языка нет. Всё здесь разговаривают на русском...а национальных праздников и дней хакасской культуры у нас предостаточно, для тех, кому мало

Улугбек

Для этого необходимо организовать национальные воскресные школы... Дорого это обойдётся этническим группам-то...

Дамир Махмутов

А не должно. Как же конституционные гарантии? И с какого рожна воскресные? Это же не религиозные курсы!

Улугбек

Для полноценной школы вообще средств у этнической группы может не хватить..

Дамир Махмутов

Вы невнимательны Государство на что? С его гарантиями равенства прав и свобод всех групп граждан?

Улугбек

Не преувеличивайте... На этнические группы лишь "свобода" распространяется, а бюджет - не "тянет"...

Дамир Махмутов

Самый честный ответ

Улугбек

🤝

..
. .

Да. И, желательно, выделить на это часы психологий, социологий и прочей хрени, которой детям мозги загружают.

Андрей Кимлюк

Вопрос в другом. В Бурятии в школах преподается бурятский язык. А зачем русским его изучать? Он же не родной.

Светлана Запорожская

Конечно должен. Обязательно! Не знаю как экзамены, а уж часы и средства обязательно должны быть выделены.

Валерия

Преподавание родного языка имеет место, но зачем русскоговорящтх детей мучить своии национальным...

Ла
Лаура

Маразм какой то...родной язык должен стоять наравне с государственным...

Дамир Махмутов

Путину объясните, будьте так добры!

Елена

Конечно должен. Но неужели где то не преподают родной язык?

Дамир Махмутов

Башкирия, теперь и Татарстан, скоро и остальные республики постигнет чаша сия.

Елена

печально.

//

зачем татарину, живущему в бурятии , бурятский язык?

Дамир Махмутов

Чтоб знать когда его матерят, когда хвалят, как пофлиртовать с буряточкой

Даниил Новиков

Если хочешь, запишись на курсы

Дамир Махмутов

Ездить накладно, я в Чувашии живу

Эльвира

Экзамен - не обязательно. А преподавать - нужно.

Дамир Махмутов

Кто будет посещать, если не будет контрольных мероприятий и аттестации?

Эльвира

Контрольные работы - да. Как обычно. Ведь не по всем предметам экзамены. И посещение, как и все остальные уроки. Но, чтобы не увеличивать нагрузку, нужно сократить часы малозначащих предметов, например - музыку или физкультуру. Может быть, физкультуру, вообще, факультативно, как секцию.

Дамир Махмутов

Физкультура важна в школах. Многочасовое сидение вредит здоровью.Мальчикам особенно необходима физкультура.

Эльвира

Небольшая разминка на перемене. У нас в школе так делали. А в секции мальчишки вряд ли откажутся ходить?

Мирумир

Конечно, как же башкиры языка знать не будут?

Дамир Махмутов

В Подмосковье нет ни одной.

Мирумир

а родители не учили, понятно..

Дамир Махмутов

Увы, нет

Мирумир

а мне повезло, мне говорили во 2 классе - можешь не учить украинский, а я учила, и двойки получала поначалу, потому, что не с первого класса, а потом 5.

Дамир Махмутов

Хорошо, завидую

Та, Что Грезит

Думаю, что да. Люди должны знать свои корни

Татьяна *

думаю да, но по желанию родителей и детей

Владимир

На Хрена Нам Языки! Когда Жизни Нет!)))

Екатерина Шехова

Это вы "хохлому" сейчас имеете ввиду?

Дамир Махмутов

Нет, наши федеральные национальные республики

Златка Золотая

В национальных республиках два гос

Златка Золотая

Балда! Сказала же...из национальной республики(

Дамир Махмутов

Балда - в меду значит, в этой республике.Башкиры голову опустили, сами себя не уважают, а в Татарстане Вы бы так не рассуждали.

Златка Золотая

А вотрассуждаем!

Дамир Махмутов

Значит, слепы к происходящему, жестокосердны, эгоистичны. Ладно, если хотите, пусть последней репликой будет ваша, хушыгыз.

Златка Золотая

Я уже все сказала. К сожалению..вам невыгодно со мной согласиться. Раздуть смуту куда приятнее