Наташа

Почему дикие птицы бросают своих птенцов, если к ним прикоснутся люди?

Ответы
Д.
Денис .

Многие люди считают, что если взять в руки птенца дикой птицы, например, чтобы вернуть птенца в гнездо, то родители птенца смогут учуять запах человека и откажутся от птенца, выбросив его снова из гнезда. Это широко распространенное мнение не соответствует действительности. Если вы увидите на земле птенца и вам покажется, что он уже способен летать, оставьте его в покое — скорее всего он сможет найти способ возвратиться в свое гнездо. Если видно, что птенец летать не может, и если вы знаете, где находится его гнездо, осторожно возьмите его и положите туда. Если неизвестно, где находится гнездо, по мнению некоторых специалистов, птенца следует положить в маленькую корзинку и подвесить к ближайшему дереву или кусту. Родители птенца будут заботиться о нем, пока он не подрастет и не сможет летать.

Наташа

Спасибо)))Опять полный ответ!!

Д.
Денис .

Пожалуйста.

Владимир Илюхин

Запах. У нас так же студентка зайчишку нашла и принесла на базу. А зайчишку кормит любая, пробегающая мимо, зайчиха. Нашего он ничего не ел (у нас было только сухое молоко), она отнесла его на место, но ясно, что к нему уже никто не подойдет.

Наташа

Да...жаль,что люди лезут везде

Руслан Шиндер.( Абакан)

Любые дикие обитатели бросят своих если вмешается человек,в будущем они не смогут есть по дикому у них память в 100раз выше чем у человека.По этому если родители не сумели защетить вовремя со временем дитя погибнет.

Алексей Юрьев

Дикие птицы своих птенцов в такой ситуации обычно не бросают. А вот млекопитающие могут детёнышей бросить. Потому, что птицы узнают детёнышей зрительно и по голосу, а млекопитающие в основном по запаху.

Eduard

Не признают чужой запах. Не помню где делали эксперемент: трогали птенцов руками в перчатках, руками обработанными запахом другого рода птиц, и "родители" так же бросали птенцов

Ольга Пак

Это как-то связано с их обонянием или с тем, что тайное место их гнездовья перестало быть тайным, значит, стало опасным для самих родителей.

Александр

Потроганный птенец - уже не жилец.Это как с корпускулярно-волновой теорией поля и с котом Шредера.Птички квантовую физику хорошо знают...

Александр

Про птичий нюх поищите.

Наташа

хорошо))))))

Александр

Обычно считают, что обоняние у птиц развито слабо. При этом основываются на том, что почти у всех птиц обонятельные доли переднего мозга малы. Однако по сравнению с пресмыкающимися у птиц увеличивается поверхность носовой полости благодаря разрастанию носовых раковин и возрастает площадь обонятельного эпителия. Эти факты и данные пока немногочисленных экспериментов позволяют предполагать, что у некоторых птиц (питающиеся падалью хищники, кулики, утки, вероятно, дятлы, некоторые воробьиные и др.) обоняние развито достаточно хорошо и используется при поисках пищи.

Наташа

Спасибо))))))

Лев Мулявин

Когда люди берут в руки птенца. у птенца нарушается природный инстинкт и птицы бросают,теряется связь между птенцом и птицей.

Т. Сергей

запах и поведение у птенца меняется - он становиться доверчивым - а значит уже не выживет

Олег Егоров

как будто если не прикоснуться то птенцы всю жизнь в гнезде сидят на шее у диких птиц

Vas Ud

потому что перчатки надо одевать стерильные что бы запаха не было чужого...

Табуретыч

потому что мы виновны в жизни животных,что она такой у них стала..

Pt
Ptur-23

Возврат в засвеченное место означает, часто, попасть в западню.))

Юрий Алексеев

запах опасности. человек- враг природы и птицы хорошо это знают

Влад К

Люди могут так прикоснуться, что не только птицы страдают...

Наташа

к сожалению..

Sergei Abmaikin

Люди перебивают запах птенца и птицы думают что он чужой

Сергей

запах человека на них остается,опасность для них

Наташа

да

Сергей

😉

Алмагуль Акчолокова

потому что на птенцах остаются запах человека

Сергей Тимофеев

Вонять начинают,становятся меркантильными.

Во
Ворчун

наверное мы представляем для них опасность