НЕ
Назым Есенбаева

Что такое бессонница??? И с чем это связано

Ответы
Светлана Смоленкова

расстройство сна, характеризующейся неспособностью уснуть в течение значительного периода времени. В литературе можно встретить этот недуг под названием — «инсомния», что созвучно с английским словом.
Прямое значение слова «бессонница» означает полное отсутствие сна, но в употреблении трактуется шире, как расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым поверхностным сном или преждевременным пробуждением. Наибольшее число жалоб при любых заболеваниях связано с нарушениями сна. Первая причина — психическая. Это когда расстройство сна вызвано стрессом, неврозами, депрессией и другими психическими заболеваниями. В этих случаях устранить бессонницу поможет лечение психических расстройств.

Вторая причина – хроническое умственное переутомление, признаками которого являются постоянное желание спать в дневное время, бодрствование в ночное, тяжелое пробуждение, вялость, слабость и утомляемость даже от маленьких нагрузок.

Причинами бессонницы также могут быть такие, незначительные, на первый взгляд, мелочи:

— неудобная кровать, подушка, пижама;
— употребление напитков содержащих кофеин (кофе, чай, кола, энергетические напитки);
— принятие медикаментов перед сном;
— обильная и жирная еда перед сном;
— громкий шум, раздражающий запах, яркий свет;
— вредные привычки (употребление алкогольных напитков и курение негативно влияют на качество сна);
— сильные переживания, нереализованные желания или интересы.

Людмила Никифорова

это расстройство сна,характеризуется не только нехваткой сна но и невозможностью хорошо выспаться,может включать в себя также трудности с засыпанием. Причины:Неблагоприятная обстановка ,в которой человек ложится спать-шум,жара и тд,стрессовые ситуации,смена образа жизни

Владислав Замяткин

Обычно, это реакция на стресс. Невроз. Нужно искать причину в этом. Иногда это может быть болезнью мозга (опухоль как правило http://med-books.info/nevrologiya-neyrohirurgiya_760/opuholi-golovnogo-mozga26841.html)

Иришка Смолина

Причины бессонницы могут быть разными: сильное переутомление, слишком светлое и шумное помещение, различные болезни и т.д...

Самал Жангуттинова

на то мы существа разумные чтобы помнить всё хорошее и плохое а что-то особенно застревает в памяти и не даёт покоя совесть

Ирина Букина

надо себя загружать работой, можно физической по полной, организм будет уставать и сам вырубаться. Родите парочку деток...

Максим Сергеевич

бес-приставки нет. если это не ошибка то Бес у которого нарушено продолжительность сна, то есть спать он хочет всегда.

Владимир Клементьев

на мой взгляд: это трудности с засыпанием в связи с тем, что в голову начинают лезть всякие нерешённые проблемы.

Ханова Эля

это то состояние, когда глупые, ненужные, навязчивые, бесполезные мысли гуляют бессовестно в твоей голове.

Андрей Авдеев

это точно..мысленный кавардак

Kuk@ Lu4Wii

Со мной бывало такое не знаю как это обьяснить тело как будто было в трансе волнений душа была не спокойна

Танзиля Шакирова

Всё зависит от загруженности вашего мозга за день!!! Совет-больше отдыхать и разгружать его!!! 😄

Джавохир Муродов

Бессонница это значит что человек никогда не спит,это связано со старостью или чем-то другим

Сергей Малоземов

На неделю в турпоход, без электронных гаджетов. Биологические часы восстановятся.

Сергей Малоземов

Анжела Квашнина

Если ты не спишь на яву, то в это же время, ты наверняка, занят делом в чьем то сне))))

Наталья Аленникова

Хочешь спать, а не можешь... Думки в голове покоя не дают... С головой это связано...

Hedgehog

Есть разные причины.Нужно обратиться к врачу лучше, раз такая проблема есть.

Ruslan Сталыпин

с неудовлетворением, подрочите наночь и заснете как младенец с умилением

Татьяна Машкина

Это когда ты не спишь по ночам. Иногда это бывает связано с депрессией

Ксюша Иванова

волнует вас что-то вот и всЁ) решите проблему и спите спокойно;)