Ирина Славянка

Японский экономист Юсукэ Нарита призвал бороться с долгожителями путём массового самоубийства или эвтаназией. Как вам такое? Что в мире делается?

–5
Ответы
Гудвин

"Очень тяжелые условия жизни севера вносят свои коррективы в жизнь Эскимосов, охота и рыболовство требует «каменного» здоровья, и огромной физической силы.
Естественно пища и ресурсы для жизни там очень ограничены и скудны, постоянно нужно добывать пищу которая в огромном дефиците, большинство Эскимосов живут от сезона до сезона, запасают на голодное время еду, если не успеть сделать запасы во время путины или во время китобойного сезона, то это означает голодная смерть для семьи Эскимосов!!!
Рождения детей тоже вносит свои коррективы, болезни родственников тоже сокращают запасы семьи, если человек заболел и не помогает в заготовке пищи- значит он становиться «грузом» для семьи, он не увеличит добычу еды, а только уменьшит её количество.
Так же вопрос обстоит и с пожилыми родственниками.
Старики не могут учавствовать в заготовке еды, и чтоб избежать риска голода, дети принимают решение «избавиться» от пожилых родителей.Почему отправляют именно в открытое море? По одной из версий по месным поверьям это делается для того чтоб злой дух умершего не вернулся назад и не начал докучать семье.Поэтому так заведено что пожилого или больного человека родные сажают на дрейфующую льдину и отправляют в «смертельное плавание»."

Ирина Славянка

В Японии старикам хватает их горстки риса. Отчего ж их молодые такие злобные?

Гудвин

Они не злобные.Циничные.

Ирина Славянка

Да, пожалуй так. Их молодёжь в восторге от этого предложения! Я в шоке😵

Гудвин

"....О,времена!О,нравы!..."

Эдуард Щиголев(Липецк)

Японская народная сказка "Золушкэ-тян"
Давным давно на Курильских островах жила была девушка по имени Золушкэ-тян. Однажды сеган Курильских островов объявил состязание-кумите, но злая мачеха не пустила Золушкэ-тян. Тогда прилетела Фея и сказала: Золушкэ-тян, вот тебе шелковое кимоно, вот тебе повозка с рикшей и вот тебе нунчаки, езжай на кумите, но помни - в полночь повозка превратится в рисовое зернышко, рикша в бабмуковый шест, кимоно в циновку, а нунчаки в меч-катану и сделают тебе харакири. Поехала Золушкэ-тян на состязание-кумите, победила всех мастерством карате, но в полночь свершилось пророчество и нунчаки сделали ей харакири. Не вынеся позора, фея сделала себе харакири, мачеха сделала харакири и сеган сделал харакири. А за ними все жители Курил сделали себе харакири... Потом острова постепенно заселили русские рыбаки.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Под Пушкина? Хорошо😁Под белой шапкою снегов
Лежит подохшая коpова
И тонкой коpочкою льдов
Покpылся стоpож наш сypовый
Леса покpыты сеpебpом
И дpyжным матом лесоpyбов
Вообще, покpыто все кpyгом:
Покpыт был yчастковый Зyбов,
И бpигадиp, и «Леспpомхоз»...
Однако, хватит отвлекаться
Вот лошадь тащит в гоpy воз
Hе может, бедная, подняться

Ирина Славянка

Нет, про подохших не надо

Эдуард Щиголев(Липецк)

ну это пародия на Пушкина

Ирина Славянка

Да я поняла!

Эдуард Щиголев(Липецк)

Ну да, несколько мрачно. ☺️Как депресняшки

Z*
Z*Ирина*

Японская культура .. Если посмотрите фильм "Легенда о Нараяме", то поймете и этого экономиста, и почему еще живых родителей традиция относить на гору Фудзияму.. (надеюсь, что эта традиция ушла в прошлое)
Япония.. людей много, места мало.. живут долго.. население стареет.. молодые не женятся.. детей не рожают... к детям и вообще к педофилии относятся странно.. 🤷‍♀️
Не зря мы их не понимаем, а они нас называют гайдзинами.. то есть чужаками ..

Z*
Z*Ирина*

А что вы читали о японцах и о Японии?

Z*
Z*Ирина*

Ну я так и подумала, что ничего... 🤷‍♀️

Ирина Славянка

Я читала, но не собираюсь давать отчёт никому. Вам тоже.

Z*
Z*Ирина*

ну да.. так вам кто то и поверил.. читала она.. ну-ну.. вот и по прежнему думаю, что вы можете читать только этикетки.. 🤣🤣🤣

Ирина Славянка

Вот ведь злобный тролль мне попался! Приебаться больше не к кому??? Пошла вон

Павел Казаков

Ну если б у нас было перенаселение и средняя продожительность жизни выше 75 лет, может и мы б о таком думали , а пока мы ежегодно по миллиону жителей теряем, а НАСТОЯЩАЯ продолжительность жизни до пенсионного возраста не дотягивает в пору вспоминать Библию - "плодитесь и размножайтесь" ! хотя ... при нынешней безработице и средней зарплате - не надо....

Ирина Славянка

Именно в Японии дело и не этом, а считают, будто старики занимают рабочие места, а молодёжи якобы работать негде... Но неужели в 70 и выше все места заняты стариками? Бред.

Павел Казаков

У них традиционное общество - если тебе меньше 50-ти - тебя никто в серьез воспринимать не будет - в совет директоров в более раннем возрасти войти практически не реально - будь хоть ты второй Илон Маск со Стивом Джобом в одном флаконе

Ирина Славянка

Тогда чему радуется их молодёжь, раз им не занять этих рабочих мест? Да ведь и директорами далеко не все работают.

Александр Петрович Кудрявцев

просто он открыто раскрыл план ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА принятый приводимый в действие комитетом 600. Те не призывают а действуют отпуская немалые средства на биологическое оружие, пропаганду однополых браков и вооруженные конфликты по всей планете пока не останется на планете население в один миллиард

Ирина Славянка

Да, денежки на это тратятся немалые! Искусственный ковид запустили, да не по их плану пошло.

Татьяна Барамыкина

Зачем? Нужно жить в своё удовольствие! Пить, курить, кушать вредную пищу, загорать, поменьше спать...И тогда долгожителей будет мало ☺️ Жизнь будет короткой но удивительной 😁👍

Ирина Славянка

Так и продолжайте! 🤣

Мила Видная 🇷🇺

Для Японии ничего странного, в древние времена дети там уносили престарелых родителей умирать в горы, как в фильме, помните "Легенда о Нароями" , кажется😱😥

Ирина Славянка

И даже не в совсем древние...

Карлсон

Ну так пускай он самоубивается, я не против. Правда не понимаю, как это решит проблему с долгожителями, но уход из жизни это дело добровольное.

Ирина Славянка

Вот прям на государственном уровне предложил самоубиваться, якобы старики мешают молодым, рабочие места занимают. Тогда старикам 60 лет? Ведь 80-летние и так не работают.

Карлсон

Ну мешают они ему раз, так пусть самоубивается, никто против не будет. Разве что родня его.

Ирина Славянка

Он молодой. Самое главное, его поддерживает большинство японской молодёжи!

Карлсон

И они пусть убиваются.

Евгений Андреев

У Джека Лондона есть рассказ, где в одном индейском племени дети зимой увозили старых родителей в лес и оставляли умирать-еды не хватало.

Ирина Славянка

В Японии хватает горстки риса.

Евгений Андреев

Зато их много-бешенная плотность населения-на таком клочке народу в 2-раза больше, чем в России

Ирина Славянка

Дело даже не в этом, а якобы молодёжи рабочие места освобождать, как будто все 70-летние работают на лучших постах!

Albert Grimsley

Правильный и самый гуманный метод! Но с экономической точки зрения целесообразно многоцелевая газовая камера!

Ирина Славянка

Тебя туда первого!

Ирина Славянка

Оказывается, дура женщина под ником мужика. Тогда тебя туда первую! 🤣

Марина *****

А Рокфеллер с 6 по счету сердцем умер в возрасте ста с лишним лет. В то время, как другим предлагается харакири

Ирина Славянка

Да, я в курсе. Но ему заботиться о насущном не надо было, а пожить подольше хотел🤪

Марина *****

Все хотят пожить подольше, но не всем, видимо, скоро будет позволено даже просто жить. Сказать, что вконец охренели - ничего не сказать!

Ирина Славянка

Это точно!

Ал
Александр

Нафига с долгожителями бороться? Лучше уж с коррупционерами и зажравшимися политиками так бороться

Ирина Славянка

Может, у них таковых нет?

Ал
Александр

Может быть. Нам бы такой способ борьбы подошёл

Вячеслав Чистяков

японцы свою тему гонят, они вообще стариков раньше относили на гору, чтоб их стервятники сожрали

Ол
Ольга*

Есть же притча у горцев,, когда сын старого отца нёс на гору чтобы сбросить...и это была традиция

Ирина Славянка

У горцев уважают стариков.

Ол
Ольга*

На сегодня, но вон ту историю они рассказывают сами

Фр
Фрустра́ция

Солнцестояние 2019года фильм подобной тематики про стариков

Ге
Геннадий

Ирина не переживайте… при всех минусах что у нас есть… в России до этого не дойдёт НИКОГДА…

Ирина Славянка

Надеюсь. У нас хотя бы земли хватит, где жить.

Валерий

Работал год с японцами на стройке в Пригородном на Сахалине! Жестокая и не духовная нация!

Юрий Лагун

Планета Земля избавляется от паразита на своём теле - человека. Это один из способов.

Ирина Славянка

Не планета, а молодые хотят стариков угробить.

Юрий Лагун

Да. Это уже идеология фашизма. С чем и боремся на Украине. Фашизм это раковая опухоль на теле планета Земля.

Ирина Славянка

Именно так!

New User

У нас с этим отлично справляются: алкоголь, табак одни из самых доступных в мире.

Ирина Славянка

Это для тех, кто сам хочет.

New User

А у вас в вопросе? "Самоубийства", а не "убийства".
Разве не так?

Ирина Славянка

Подталкивать будут к массовым самоубийствам. Это не добровольное согласие.

New User

Вы читали Юсукэ Нариту? Или только заголовки новостей от журналистов, которые тоже не в курсе?
А вообще, тут такое дело: надо либо повышать отчисления в пенсионный фонд до 75% и выше либо увеличивать пенсионный возраст лет на 10-12 либо расстреливать долгожителей. Ещё можно не выплачивать пенсию тем, кто старше 75 лет.
Вы за какой вариант? Оставить как есть не получится.

Ирина Славянка

Давай начни со своих родителей и дедов!

New User

Я по крайней мере не устраиваю истерику по поводу повышения пенсионного возраста. Считаю это выходом.
Про самоубийство тут не я писал, а вы. Я предложил альтернативные варианты.

Ирина Славянка

А кто устраивает истерику? Не я. Про самоубийство массовое не я предлагала, а японцы безбашенные. Что к словам цепляться???

Майя Петрова

Экономный, блин. Свои родители, небось, у него уже умерли? А чужих не жалко!

Романтичная Особа

Может быть с теми, кто очень долго живёт, свыше 100 лет и уже сильно немощен

Ирина Славянка

Нет, не только с ними, а и со всеми пенсионерами подряд.

Романтичная Особа

Призывать можно к чему угодно. Например, любить смерть