Инга

Смотрела парад 1945 года...понравился и запомнился взвод кинологов,с собаками шли...,почему в современных парадах такой отсутствует...ведь собачки и в наши дни помогают, не меньше...,во многих направлениях?

Ответы
Михаил Цветаев

Джульбарс прошел всю войну и стал единственной собакой, награжденной настоящим орденом «За боевые заслуги» — а это великая честь и достойная оценка его деятельности. Информация о его боевых заслугах дошла до самого Генералиссимуса — Сталину доложили, что пес-герой перед самым парадом победы был ранен: лапы его перебиты осколками. На что Иосиф Виссарионович сказал, что отдаст собственный китель для того, чтоб пес смог участвовать в Параде Победы — чтоб эту собаку торжественно пронесли на руках, на Сталинском кителе, впереди всей колонны кинологов. Заслужил!

А сколько их — скромных, верных, самоотверженных героев войны — собак — мы забыли, имена их напрочь стерты из памяти народа? Но ведь именно эти мохнатые герои обеспечивали под огнем противника связь в войсках: тянули провода и в зубах доставляли донесения. Собаки выносили с поля боя раненых, возили грузы, снаряды, еду, медикаменты, на собачьем счету — 700 тысяч тяжелораненых вывезенных с поля боя, 350 тысяч тонн боеприпасов. Собаки подорвали почти 400 гитлеровских танков, не вернувшись с поля боя.

Инга

вот и я про зто...,собаки тоже,служат...

Михаил Цветаев

согласен.

Kapitan Nemo

На это дополнительные финансовые вливания нужны, а их как всегда на все не хватает..Сейчас многое что не делается то что раньше делалось.. Авиация гражданская и машиностроение в плачевном виде. Самолеты гражданские все зарубежные и автомобили тоже.. Большая часть дережных ресурсов крутится в обороте не внутри страны, а по зарубежным банкам и в иностранных фирмах хоть они и на территории бывшего СССР находятся но не принадлежат тому государству или республике..А соответственно и прибыли в казне кот наплакал..Все тянут за бугор, а тут как сырьевая база и только. Нам же это не нужно, а им нужнее они хотят жить как люди , а нам и так пойдет.. Сейчас еще с Байкала водичку китайцам продавать будут целебную а нам всем с арыка в краны подают весной, летом и осенью. А зимой можно и снеговую закачать тоже вроде как пригодная для нас..Так что схема очень проста "Бей и мори своих чтобы чужие боялись."😁

Инга

а кто виноват и что делать?

Сергей Чабанов

Парад проводится по родам войск, а собачих или кошачих войск у нас нет, есть определенные подразделения по оп😂ределенным направлениям... Если проводить парад по всем направлениям с этими подразделениями, парад может продолжаться вплоть до парада следующено года и так по кругу, брусчатка не выдержит, я уж не говорю про асфольт. Сабянин не справится с латанием дорог, его уволят и вернут Лужкова, тот доразворовывает бюджет и заставит все станции метро киосками... Восстановят Черкизон и подобные рынки, на них поселится Алькаида и ИГИЛ... Видите, что Вы натворили со своими собачками?!

Инга

бурная фантазия)

Сергей Чабанов

Ага...)

Инга

заметно

Док-Р Хаус

друзья наши меньшие.....осподи, скока ж я их имел и хотел иметь....чичаз у меня таксюшка живёт, чудо а не собака,мы ж с ней почти одно целое, и понимаем молча, тока :"Укая"УУУУтолкает меня Ася в тело...погладь по животику, мне нравитсяя....УУУУУУУУУ чешу за ушами и по животу....УУУУУУУУУи ей нравится....а потом понеслось Гаууууууууу....кто то пришел....Гау! со скулежом....кто то свой.. она знает....Лай в раздражением, и по повадке видно, хвост дыбом, вся дыбом, шерсть на заркривке как ирокез, смело несётся на перерез непрошенному гостю....уши прижаты...со стороны как торпеда летит к корпусу корабля....

Инга

🙂

Док-Р Хаус

вот такая моя таксюшка...

Владимир Терентьев

Когда же май
Тавал

Когда же май подарит лето?
А, может быть, пропало где-то?
Забыло, что уже пора,
Ждет с нетерпеньем детвора.

Как сами все устали разом,
Подумаешь, тут пахнет сглазом,
Что не дождетесь лета вы,
Хотя и будете правы.

Всегда на равных быть с природой,
Порадовать себя погодой,
Однако нам не суждено,
Все высшим разумом дано.

С надеждою живем и верим,
Восторженно мы лето встретим.
Наступит, как всегда тепло,
Всем ожиданиям назло.
28 мая 2017 года

Инга

надеемся и верим)

Владимир Терентьев

Всегда приветлива со мною
Тавал

Всегда приветлива со мною,
А ты за мной, как за стеною.
Твой милый образ я храню,
Тому я благодарен дню,
Когда пьяненный светлым взглядом,
Со мною оказалась рядом.
С тех пор прошло так много лет,
А на вопрос ответа нет.

Винить друг – друга мы не вправе:
(Очки не в радужной оправе)
Кто прав был, сделал первый шаг
И каждый был себе не враг.
Судьбой сегодня будь доволен,
Пока в запас ты не уволен.
Ты терпеливо только жди
И будет праздник – подожди.

Всему во всем свое и время,
И это ли такое бремя.
Себя так мучить чересчур,
Всегда был парень-балагур.
20-30 мая 2017 года

Инга

))кому был посвящен стих?)

Владимир Терентьев

Последний день
Тавал

Последний день в календаре
Проходит незаметно,
Как все проснемся на заре
И наступило лето.

А только радоваться нам,
Пока что вместе рано.
Мы больше верим вещим снам.
Для многих это странно.

Пусть не пугают нас порой
За шалость и поступки,
Как увлеклись с тобой игрой,
Теперь нам не до шутки.

Ты, как всегда верна себе,
В любовь поверить рада.
Разумна будь, в твоей судьбе
Наступит и отрада.
31 мая 2017 года

Владимир Терентьев

Последний день
Тавал

Последний день в календаре
Проходит незаметно,
Как все проснемся на заре
И наступило лето.

А только радоваться нам,
Пока что вместе рано.
Мы больше верим вещим снам.
Для многих это странно.

Пусть не пугают нас порой
За шалость и поступки,
Как увлеклись с тобой игрой,
Теперь нам не до шутки.

Ты, как всегда верна себе,
В любовь поверить рада.
Разумна будь, в твоей судьбе
Наступит и отрада.
31 мая 2017 года

Владимир Терентьев

Любимой женщине!

Инга

наступит)

Valeri Norsky

Да, но тогда были немки и восточницы, счас в основном лабры (в армии), остальное как и прежде немки, если Вы смотрели репортажи о разминировании Пальмиры, там -- лабры и немки как раз. Поиск взрывчатых веществ -- армия, МВД; поиск людей (под завалами) -- МЧС, поиск и силовое задержание -- погранцы и полиция. А так-то иной раз таможенники спаниельку или даже цверга в фуру запускают, они маленькие, везде пролезут... Так что помогают собачки, как всегда с 1930 г.

Инга

вот и я про то))

Valeri Norsky

Кстати, о параде Победы, там одну заслуженную собаку, не оправившуюся после ранения при подрыве (берлинскую водонапорную станцию чистили), кинолог несёт на руках, это видно...

Инга

знаю о таком факте и ещё интересный факт узнала и прочитала,как наши пограничники с собаками в 41-ом,врукопашную сошлись с врагом...очень впечатляет героизм и людей и подопечных их...прочитайте,интересно...,жалко,что об зтом нигде не говорят и не показывают...,а на Украине памятник им поставлен.

Valeri Norsky

Я там был. И ещё видел памятник "тольяттинской Хатико" -- немка приходила на перекрёсток, где задавили её хозяина...

Инга

и много таких моментов...собаки очень преданные и верные...

Юрий Привалов

В Великую Отечественную Войну собаки выполняли целый рад задач:
- были живыми подрывниками танков и техники;
- помогали санитарам на поле боя;
- помогали связистам прокладывать связь;
- помогали саперам в разминировании;
- помогали вести караульную службу;
- выполняли роль почтальонов и т.д.
А в наши дни, собаки в основном заняты в поисках взрывчатки и наркотиков, а также в караульной и розыскной службе. Вот и сопоставьте

Юрий Привалов

В Питере, только, что прошла большая собачко-кошачная выставка

Инга

представляю, какой заряд позитива))

Юрий Привалов

Было столько красоты и грации( кошкарецкой). Много лая и «МЯУ»
Все дружно виляли хвостами

Инга

здорово)

Николай Бубенчиков

когда срочную служил у нас в тамбуре в ротном жил пес . так вот стоило подходить к роте кому то чужому он поднимал лай но и свои офицеры и прапорщики тоже были для него как чужие это он дневальных предупреждал так. в афгане в батальоне собак тоже держали лучше собак никто не сторожит.

Инга

согласна.

Николай Бубенчиков

я считаю что можно возродить и собак на парадах они служили и служат нам верой и правдой предано!

Инга

полностью согласна)

Александр Потемкин

Вопрос к организаторам парадов.Что говорить о присутствии собак на параде,ежели Мавзолей драпируют фанерой и принимают парад сидя?Раньше и цари,и советские государственные деятели принимали парад стоя на трибуне или на коне из уважения к защитникам Отечества.

Василий Комышний

Потому что, начальство боится, что, собаки учуют среди гостей наркоту в карманах и по привычке служебной будут рваться с поводков исполнять свуои обязанности. Собачки, они же честные. Им же не вотрёшь фуфло по поводу солидных дяденек что никто из них не подонок)))

Инга

какой Вы,суровый)

Василий Комышний

Я страшный, и ужасный... но - справедливый))

Инга

прям,как я)

Василий Комышний

хорошо! Мы страшные и ужасные. Но - справедливые. один из нас, ещё и красивая))

Инга

☺️))

Эркин Исамиддинов

Три часа до парада все стоят на местах на старте, три часа стоять а потом парадный марш, кто гарантирует и кто убирать кал -дерьмо будет, и как шагать после них или техника пойдёт все размажет по площади. в 1945 году они прошли сразу за через пол часа и на фронт.

Джоник Боников

СОгласен с вами - обижают наших бартев(( Тогда, скорее, это объяснялось тем, что ИХ, волшебных животинок, погибло больше под танками много, и спасали они нас, изувергов, научивших чистоту природы себя убивать ради людей. Вот, тогда и был смысл к ним иной...

Алексей О.

Заменили их девками и юнармеицами какими то. И учти, что ТОТ Парад был Парадом СОЛДАТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ Великой страны СССР и именно к подножию Мавзолея бросали тряпки вражьи. В путинской России из Парада сделали попсовое шоу со спрятанным Мавзолеем.

Пащенко Дмитрий

Да, к сожалению, собак упоминают редко. Помните историю Джульбарса? Сам Сталин отдал свой китель, чтобы этого раненного Героя (собаку) пронесли торжественно на руках по Красной площади. А сейчас, только хозяева и знают о подвигах и достижениях.

Инга

а ещё я здесь узнала и прочитала об одном факте,когда отряд пограничников с собаками пошли врукопашную...в 41-ом...очень интересно,жаль,что о нём никогда не вспоминают,хотя,на Украине им и памятник поставлен...почитай)

Пащенко Дмитрий

Спасибо, обязательно

Руслан

Общество защиты животных запрещает водить собак на поводках, это унижает достоинство, у них ломается психика и они начинают проводить пикеты требуя принять законы, ставящие собак выше человека. (Под словом "они" подразумеваются не собаки).

Муслим Мусин

потому что в наверное войны нет .из за этого .я так думаю.или боятся что их могут отравить убить случайно или специально они могут испугаться такого напряжения.потом это накладно будет столько собак кормить.готовить к такому событию

Eugen Walter

Потому что кинологи в армии почти исчезли... Только в ПВ и остались... Сапёры пользуются, но это ОЧЕНЬ дорогие собаки, что бы ими на параде идти, а не ими этот же парад обезопасивать.... В 45-ом другая ситуация была с терроризмом...

Татьяна Лощинская

И не говорят о легендарной собаке Джульбарсе. Сталину сообщили, что после ранения собака еще слаба и не сможет идти по Красной площади. Сталин приказал: «Пусть эту собаку несут на руках по Красной площади на моем кителе...»

Инга

известный факт)

Татьяна Лощинская

Да. Но не говорят уже о них, тех собаках. Да и сейчас - вы правы. Хотелось бы видеть их на параде.

Инга

согласна с Вами.

Сергей Терпугов

Посмотрите. Скорее всего Вам будет интересно. Взвод кинологов с собаками сошелся с фашистами врукопашную . https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwjIgtDH_dHUAhWmYZoKHakxBTwQFggnMAA&url=http%3A%2F%2Fmasterok.livejournal.com%2F1079143.html&usg=AFQjCNHsM-mxosasgNc4LrA6LRZ-oICWPA

Инга

спасибо...я здесь узнала об зтом факте...настоящий героизм и пограничников и собак ...,но почему об нём нигде не слышно и не говорят...жалко.

Сергей Терпугов

А последнее время много чего стали забывать.

Инга

так я о нём и не слышала никогда...всем своим знакомым рассказываю...они тоже не знали.

Инга

))

Сергей Воробьев

Видимо по той же причине что и коней. Животные потребности нельзя впихнуть в расписание. Поэтому я приветствую данное решение. не мучить бедных животных и людей убирающих за ними. ради красивой картинки в телевизоре