Дмитрий Меньшиков

16 октября ушел из жизни единственный и горячо любимый дедушка, который всю жизнь был мне вместо отца. Плачу каждый день, понимаю, что нужно держаться ради мамы и бабушки, но не получается. Люди, подскажите, как пережить горе?

Ответы
Время Пошло

Куда он ушел там хорошо и спокойно..вы плачете не из-за любви к нему, а жалеете себя..не надо плакать вы своими слезами не даете ему покой...пусть покоится с миром..это будет последнее добро, которое вы для него сделаете...он будет рад знать, что у вас все хорошо...они всегда рядом снами..вы это почувствуете когда перестанете горевать..думайте и вспоминайте только радостные моменты...

Ирина Уханова

Дать волю чувствам - оплакать. Принять ситуацию, как неизменную. Не замыкаться - разговаривать с мамой и бабушкой о своих переживаниях. Поддерживать их - им тоже тяжело, даже если не говорят об этом. Вместе вспоминать хорошие, добрые моменты, связанные с дедушкой. И помнить, что дедушка (как и любой любящий близкий человек) хотел бы, чтобы у тебя все было хорошо в будущем.

Алиханова Айжан

думайте о хорошем ведь он всегда в сердце и в мыслях с вами всегда он с неба смотрит и помогает))) у меня тоже в жизни был один дедушка я тоже плакала переживала но потом поняла что мы все там будем на том свете просто надо продолжать жить дальше и думать о хорошем!!! Они свою жизнь прожили теперь и мы поживем а Они только будут радоваться за нас и помогать с неба!!!

Оля Петрова

((((( пожалуйста, постарайтесь понять. что он покинул вас не по своей воле. Бог позвал его к себе.Душа его не найдет на небесах покоя. если вы так будете терзать себя и мучиться, вспоминайте его с улыбкой на губах и живите. чтоб он глядя с небес гордился вами. А время сделает свое дело, боль не пройдет, но вы научитесь с ней жить

Надежда

Когда умер мой муж, я тоже долго плакала. Потом приснился сон Вижу его, и он мне говорит: "Сколько можно заливать меня слезами? Я уже по колено в воде стою, скоро совсем утону" Как рукой сняло..Во всяком случае, реже начала плакать... Он же рядышком, только мы не видим... Зачем оплакивать того, кто живет в нашей памяти?

Л!
Любовь !!!!

Все мы рано или поздно уходим из жизнь. твой дедушка пожил свое и срок его пришел. Теперь он там где ему хорошо. а то что ты плачешь, его еще больше огорчает, потому что он всё видит.Нужно смериться и жить , что бы он и все остальные гордились тобой. а смерть нужно принимать так же как и жизнь, таков наш мир!

N S

Димочка,это закономерно....Только время лечит подобные раны.Главное терпение-надо думать о маме и бабушке,они тоже не вечны,и когда уйдут,будешь опять себя корить,что не долюбил.Они тоже тебя любят как и дедушка.Терпи,Дима,и цени то,что у тебя осталось!

Римма Колобова

солнышко,сочуствую вам,сама недавно пережила такое горе,постарайся не плакать и отпустить своего дедушку,ему тоже плохо от того что тебе плохо.лучше помолись за него и почитай молитву.сходи в церковь.поговори с батьшкой.Бог тенбе в помощь.

Vi
Vinogradov_Hr

Это надо принять и научится жить с этим! Такова Человеческая Жизнь! Таков ход жизни! У всех людей есть такое событие в жизни! Живи и расти для других близких, которые тебя тоже любят!А дедушку помни и храни в своем сердце! Вот как то так

Людмила Аверина

П росто понять,что мы все не вечны и все в свое время уйдем.Надо понять и принять и отпустить своего деда пусть уходит туда куда положено,чтоб построить там свою жизнь,потому что закопана только оболочка,а Душа должна уйти в свой мир.

Елена

Жизнь не прогулка,не роман, Не вечный отдых созерцания, Есть у судьбы один изъян – Она нам дарит испытания. Полжизни – бой, полжизни – боль, И только радости мгновенья, С душевных ран не смоешь соль, Но в этих ранах исцеление.

Иляна Лаврова

два года назад у меня то же умер дедушка, который вырастил меня с роддома у него был рак и последние месяцы жизни он очень мучился от сильных болей, надо просто верить что после смерти он попал в рай, и сейчас ему хорошо.

Инна Босюк

Постараться вспоминать побольше чудесных,веселых моментов жизни Вашего дедушки и стараться не плакать ради ушедшего.это очень трудно,но нужно понять,что если много плачешь,то не отпускаешь,а отпустить необходимо.

Gushina.valya1946

Димочка, попробуйте сходить в церковь. постоять на службе, поставить свечку за упокой, подать записку поминальную, мысленно пообщаться с ним, попросить прощения. обязательно поможет, Вам полегчает, попробуйте.

Gushina.valya1946

Не пренебрегайте моим советом, я тоже на стенки лезла. когда мамы не стало.

Дмитрий Меньшиков

Спасибо Вам большое. На похоронах была одна мысль - либо сойду с ума, либо я следующий кандидат на тот свет...

Антонина Богданова

Дорогой Дмитрий! Сама недавно потеряла близкого человека,Как помочь?...Мучалась вот год.И вот недавно отпустило.Видно ,потерю близких каждый переносит по своему.Я только вам сочувствую,т.к. знаю,что это такое

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Моей бабули нет уже 25 лет, а я до сих пор иногда плАчу(Золотой человек был

Антонина Богданова

Да,очень тяжело,понимаю.....

Константин Портнягин

Надо чтобы свободного времени совсем не оставалось, чтобы тяжелые думки гонять некогда было. Когда отец погиб, я спортом спасался. Когда жена умерла, - работой. Ну и конечно, время притупляет боль утраты...

Татьяна Архипова

Подумайте о том, что ему было бы неприятно видеть вас в таком душевном состоянии. Он прожил долгую жизнь, но все мы не вечны. Не нужно так убиваться, переключитесь на поддержку близких.

Владимир Приморский

Смерть дедушки это не горе, Я понял он умер естественной смертью. Это нормально. Нужно совсем не уважать и не любить законы Творца. Мы все умрем. Горе это смерть детей.

Елена Корбан

Напиши ему письмо, расскажи в нем, как любишь его, как тебе его не хватает, напиши все, что хочешь сказать, и отправь письмо вместе с небесным фонариком, и попрощайся

Николай Лунгу

ДМИТРИЙ, ТРУДНО СВЫКНУТЬСЯ С ПОТЕРЕЙ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА, НО НАДО СТАРАТЬСЯ ЖИТЬ ДЛЯ ТЕХ КТО РЯДОМ, РАДИ МАМЫ И БАБУШКИ, ТЕПЕРЬ ДЛЯ НИХ ТЫ ОПОРА