Морошка

Одна бабка сказала: через 2 месяца закрывается (очень популярный в лучший времена) пограничный переход Вяртсиля на границе Карелии и Финляндии. Ездить можно будет только через Ленинградскую область. + 400 км на круг. Разрыв последних экономических , семейных, дружеских, культурных связей. Все идет по плану? 🖼

Ответы
Валерий Сумский

Фины злые вообще. С отцом прадеда в конце 1890х за лес не расчитслись за партию леса. Двоюродного деда тоже снайперши зимой 1939/40 обстреливали.. Брата в карцер царский на зимнюю ночь увели, хотя он им ничего плохого не делал (приятель из их компании достал нож в овощном магазине, чтоб гниль вырезать, так всех взяли).

Валерий Сумский

Я живу в этом регионе, сам на транспорте работаю. Даже вчера- сегодня был в Карелии (Вяртсиля в Карелии). В тех местах живёт бывшая наша работница, на пенсии.

Морошка

ну и отлично. Очередей не наблюдали часа на три-на четыре? А я стояла в таких очередях

Валерий Сумский

Самая большая очередь была в новогодние 2008-2009, ибо сразу после новогодних Путин резко поднял резко пошлину для б/у иномарок.

Морошка

В Вяртсиля очередь по длине может и не быть большой, но таможня так работает, что даже если ты одна!!! в терминале, все равно простоишь на полосе минут сорок. Особенно зимой этот сволочизм достает.

Валерий Сумский

Всё эти погранпереходы с финами активно развивались с обоих сторон главным образом в целях экспорта леса из России в Финляндию (который фины частично использовали для себя, частично перерабатывали или в сыром виде отправляли на экспорт в Европу). На этом лесе с 1940х активно росла экономика Финляндии до последних лет. В качестве санкций фины лес не покупают или покупают в разы меньше. Многие финские производства по переработке леса в Ленобласти и Карелии ликвидированы финами. И надобность в погранпереходах стала отпадать, видимо.

Кравцов Владислав

Так это финны так захотели. Разве нет? У них же даже парламентский референдум проводился. Вот только явки не было - видимо все в Россию за бензином поехали😉

Морошка

разговоры идут с российской стороны. Сейчас именно российская сторона массово лишает финнов виз. По любому поводу.

Кравцов Владислав

Вовсе не по любому. Строго по конкретному - виза должна быть получена в консульстве лично, а не через фирму местную. В НАТО их никто не толкал, первых враждебные действия совершать не вынуждал. Их выбор просто повлек ответные законные действия.

Морошка

В НАТО их толкнул Пу, развязав 24 февраля войну. Почему вы до сих пор делаете вид, что это не так? Это же идиотизм какой-то.

Кравцов Владислав

А чего сразу с 24 и не вступили?) Все праздники устраивает вашингтонский обком - Ливия, Ирак и многие другие подтвердят. Просто надо трезво посмотреть на мир, чего Вам делать не под силу, видимо. На Африку для разнообразия посмотри: жизнь налаживается там откуда выгнали американцев и их евросателлитов. Хотя эти сателлиты продолжают думать в независимость)

Морошка

Что мне на Африку смотреть? Я из России, которую вколотили по самое нехочу в болото. Мы тоже могли бы жить.

Кравцов Владислав

Тогда съезди в Европу или соединительные государства. Только не на месяц, а подольше, чтоб разницей проникнуться.

Морошка

:))))))прониклась.

Старый Волчара

Ну да, на украину уже нельзя ездить. Раньше к родичам в соседнее село тоже по 400 км ездили. А сейчас за телефонные переговоры с родичами посадить могут(

Морошка

а что хотели? Война.

Старый Волчара

лично я мира и дружбы и что бы родителей можно было навещать

Морошка

иным этого счастья уже не видать. 🙏

Юрий (Челябинск)

Я так понимаю вы не в курсе, Финляндия вступила в НАТО для того чтобы от нас от ужасных защищаться о какой дружбе вы рассказываете?

Морошка

Вопрос конкретный: что сучилось зимой 39-40 годов?

Юрий (Челябинск)

Ответ конкретный была финская война, потому что Финляндия была союзницей Гитлера и граница с Финляндией того времени проходила в 20 км от Ленинграда, Сталин предложил финскому правительству отодвинуть границу взамен им были предложены территории Карелии практически вдвое больше по площади, чтобы обезопасить Ленинград который с такого расстояния можно было обстреливать артиллерией с финской территории. Если бы не финская война которая в итоге отодвинула границу Ленинград бы не устоял . Учи историю .

Морошка

опять упустил главное: СССР спровоцировал и развязал военный конфликт с Финляндией. Все остальное - "объяснялки"

Юрий (Челябинск)

Главное тебе не дано понять, соображала слабая, способна только пропаганду повторять

Морошка

Ты полный дебил. Оставайся с этим

Ол
Олег

когда на с Украиной переходы закрывались - Вы чё-то молчали... про ровно такие же семейные, дружеские и культурные связи...

Морошка

могла ошибиться . На коленке пишу:))))

Ол
Олег

так не возражаю ж... немножко засомневался, когда ругалась... барышни ж даже пахнут иначе...

Морошка

:)))))))))))))))))))))насмешил

Ол
Олег

чё тут смешного? истинная правда... я легко носом угадаю, кто стоит у меня за спиной...

Морошка

я тоже нюхачка.

Михаил Цветаев

Финляндия их разорвала,на хрен им это было надо?..Кому от этого хорошо стало?..Простым людям?..Не думаю.

Михаил Цветаев

То есть-Украина 1939 года нападёт на Финляндию сегодня?..Или ты до сих пор считаешь,что это Россия напала на Финляндию в 1939 году?..Ну тогда почему ты не говоришь,что и Германия нападёт на Россию в 1941 году?..Или этого не было?..Или про Вьетнам..примеров сотни.

Морошка

ты мне голову задурил. Иди книжки читай. Я написала, что границы закрываются, потому, что Пу развязал войну 24 февраля. А финны попали в такую же ситуацию в 39м. Опыт есть.

Михаил Цветаев

Ты всё в кучу свалила и даже этого не поняла..Ты сама себе голову задурила и даже попыталась это сделать со мной..Но со мной такие фокусы не проходят,ты это учти на будущее..Опыт у тебя уже есть.

Морошка

:))))))))))))))иди с Бог...нет...с Путиным в ад

Михаил Цветаев

Что за фигня!!..Начала с Финляндии,а закончила Путиным,Укрой и всем чем угодно,только не Финляндией!..Что за манера такая?..Это уже не в первый раз-начнут за здравие,а заканчивают за упокой?..И обязательно пошлют..Что за народец такой?..🤔

Наталья Демешина

Дураки...и это самая счастливая страна...через год думаю рейтинг упадет ...!

Морошка

я разве написала, что финны закрывают?

Серафимка

Финляндия для себя все решила. А жителей как обычно, никто не спросил.

Морошка

откуда такое утверждение о жителях? Вы живете в Финляндии?

Евгений Савельев

да это фины решили

Морошка

финны с двумя нн пишется.

Евгений Савельев

неважно

Морошка

важно, если беретесь рассуждать о другом народе.

Евгений Савельев

народ и мое чистописание невлияют дрег на друга

Морошка

влияет отношение. Финны, действительно, не хотели милитаризации своей страны посредством вступления в НАТО. И были обсуждения, голосования задолго до... Но 24 февраля все изменило. Расклад мнений поменялся, да и решение принял парламент. Спасибо Пу, посодействовал.

По
Полтавчанка

Финляндия строит огромный забор на границе с рф, дружба закончилась

По
Полтавчанка

Он убивал наших воинов , командовал батальоном в дырляндии. Ему дорога к кобону.

Морошка

да, я слушала его личные признания. Зверь.

По
Полтавчанка

Я так полагаю, что следующим в списке на ликвидацию будет пригожин. или пушилин

Морошка

вот не позавидуешь им....каждый шаг под прицелом

По
Полтавчанка

Сами себе эту карму наработали. В своё время Захарченко думал, что он вечный. И отправился на небеса.

Владимир

семейных, дружеских отношений? с финами? 🤣 ты с какой планеты 😁

Морошка

с планеты, где обитают нормальные люди.

Владимир

ну да...

Ев
Евгений

Фины сами попали в смое не горюй - ни леса ни ресурсов - ничего

Ев
Евгений

ну так, дорогая, я сказал-же Жопа, мы вам лес - вы бумагу, а у вас все было качественно и не дёшево - вы примграли рынок 0 от слова совсемЮ ресурсов дешёвых не будет - самолеты через Россию не ездит - вам жопа

Морошка

:))))))))))))) ты выпил что ли? Пошел на второй круг

Ев
Евгений

😁даааа . - киряю, уж прости

Морошка

у меня на это нюх. Ну, хорошего дня! Я на велик - и на гусей посмотрю. Их в полях сейчас мильоны!

Ев
Евгений

👍

Ваня Иванов

зато есть программа импортозамещения!свое научитесь делать!

Морошка

:)))))))))))))))

Вера Гудкова

Не страшно, позвонила в Выборг, они уже были готовы к этому.

Al
Alen-No-Delon

А кто разорвал? Неча финнам ездить заправляться в Россию!

Al
Alen-No-Delon

Короче, с тобой всё ясно!

Морошка

Ясно, что сказать нечего:))))

Al
Alen-No-Delon

А я всё сказал! Финны перешли на сторону тех, кто не хочет видеть Россию сильной и суверенной! Кто хочет уничтожить её, как Союз! Отсюда и адекватная будет ответка! Что тут непонятного?

Морошка

:)))))))))))))) совсем дикий человек:))))))

Al
Alen-No-Delon

Ну-ну...

Вадим Хасанов

Да потому что Финляндия в НАТО вступили. Вот вам и ответ

Кот. Просто Кот.

Для Удмуртии капец как актуально.))
И не только для неё.)

Кот. Просто Кот.

кто не даёт тебе наживаться?

Морошка

а тебе дают? Вопросом на вопрос:))))

Кот. Просто Кот.

опять попалась пожилая одесская еврейка.)))
дают.)

Морошка

сам ты пожилая!

Кот. Просто Кот.

я юная.))
вопросом на вопрос не отвечаю.)

Галина Смирнова

Меньше чужого народа -больше кислорода нам достанется.

Со
Сором

И это финны ещё всерьёз ничего пока даже и не начинали.

Сергей Дж.

по такому же,по которому окраину отрывали от России

Морошка

что???? От кого отрывали???? Сережа, мне аж стыдно стало за такие знания.

Сергей Дж.

не тупи,старая..все ты понимаешь

Морошка

во....г...но полезло....Хотя истории не знаешь.:)))) Это как всегда с такими собеседниками:))))))))))))

Не Я

сами фины так решили...дебилы они и в Африке дебилы))