Анатолий Назаренко

С чем связано выражение "шарашкина контора".

Ответы
Мария

это время - репрессий- 37 год !! великий Королев работал -у Берии - в шарашкиной конторе!

Анатолий Назаренко

Выражение связано с вышедшим из употребления словом "шарашь". Шарашь -шваль, голытьба, жульё. Учреждение с сомнительной репутацией.

Светлана Торина

С конторой, где нет должного порядка

Анатолий Назаренко

Слово "шарашь"-шваль, голытьба, жульё.

Жгучая Крапива

с шаромыжниками

Анатолий Назаренко

Шаромыжник-наглый попрошайка, оборванец,ханыга.Синоним ханыга. А "шарашкина контора" -учреждение с сомнительной репутацией.

Жгучая Крапива

а шаромыжник -- человек с сомнительной репутацией

Анатолий Назаренко

В 1812 году отступающие голодные французы просили у русских крестьян еду " шер ами" - "дорогой друг".

Владимир Беккер Германия

Шараш-монтаж.

Анатолий Назаренко

Слово древнее "шарашь" -шваль, голытьба, жульё.