Евгений А.

"Не здоровым нужен врач, но больным..." А как вы понимаете эту фразу Христа?

Ответы
Жанна Солнечная

Фарисеи сосредоточивались на проступке, а не на состоянии сердца грешника. Увидев, что Иисус пришел на пир к Матфею, они спросили его учеников: "Почему ваш учитель ест со сборщиками налогов и с грешниками?"Иисус ответил: "Не здоровые нуждаются во враче, а больные. Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. Ведь я пришел призвать не праведников, а грешников" (Матф. 9:9—13). Иисус призывал раскаяться в грехах. Это было важной частью его вести. Но Иисус понял, что по крайней мере некоторые из сборщиков налогов и грешников хотели измениться. Они пришли в дом к Матфею не просто поесть. Согласно Библии, многие из тех, кто там собрался, были его последователями (Мар. 2:15). К сожалению, большинство фарисеев так и не смогли понять, что хорошего Иисус нашел в тех людях. Фарисеи утверждали, что служат справедливому и милосердному Богу. Но, в отличие от Иисуса, они клеймили своих соплеменников как безнадежных грешников.

Жанна Солнечная

Алексей Прибылов

Фарисеи считали себя здоровыми и не желали признать, что они нуждаются в Иисусе. На самом деле они были очень больны духовно и сильно нуждались в исцелении. Мытари и грешники, наоборот, больше их хотели знать свое истинное состояние и желали искать Христову спасающую благодать. Поэтому обвинение было справедливым! Иисус действительно ел с грешниками. Если бы Он ел с фарисеями, то такое обвинение было бы еще справедливее! Если бы Иисус не ел с грешниками в таком мире, как наш, то Ему пришлось бы всегда есть в одиночестве. Однако здесь важно напомнить, что хотя Он и ел с грешниками, Он никогда не потворствовал их злым делам и не компрометировал Свое свидетельство. Он просто использовал случай призвать их к истине и святости.

Галина Баракат

Я понимаю так, что этой фразой Иисус хотел сказать нам о том, что Его будут искать и найдут лишь осознающие свою духовную нищету и отчаянно нуждающиеся в исцелении. Так было во времена новозаветные, то же мы видим и сегодня.Поскольку для иудеев Столетия любая болезнь являлась проявлением враждебных Богу сил, то исцеляя людей, Иисус не только облегчал их физические страдания, но и демонстрировал свою власть над этими самыми силами.

Ел
Елена

ДА КАК ТАК И ПОНИМАЮ .ВРАЧ БОЛЬНЫМ НУЖЕН НО МОЖЕТ ОН ИМ ПОМОЧЬ НЕТ. САМА УБЕДИЛАСЬ ГОНЯЮТ ПО КАБИНЕТАМ ДЕНЬГИ НАЗНАЧЕНИЕ ТАБЛЕТКИ И Т.Д. А МОЖЕТ НАДО СКАЗАТЬ ВРАЧУ А КАК ВЫ ОТДЫХАЕТЕ И ПОГОВАРИТЬ ПО ДУШАМ НО 15 МИН ПРИЕМ ЕЙ НАДО В КОМ.ЗАНЕСТИ И ВАС ПОСМОТРЕТЬ И Т.Д. КОНДА😄

Alina Nn

ничего подобного!!!! Врач нужен здоровым. Если человек заболел, значит врач не нужен. Это было ещё в Древнем Китае. Врачу платили, когда человек здоров. Как только заболевал - плата прекращалась. Это поистине революционный шаг на пути к здоровью.

Евгений А.

Если Бог справедлив и милостив (а именно такой Бог явил Себя во Христе), то Он не хочет, чтобы люди творили зло, наоборот, хочет, чтобы люди творили добрые дела. Если люди творят зло - то это значит у них злые мысли, злые сердца... и это явно не от Бога.

Alina Nn

да ладно!!!!! Если бы Он хотел Он бы пресек все злодеяния людей! это только в Его власти и силах.

Евгений А.

Вы представляете Бога деспотом, который то и дело должен пресекать и вмешиваться в дела, мысли и волю человека? Это тоже Ваше внутреннее знание Вам подсказывает?

Alina Nn

я сделала вывод из Ваших слов

Alina Nn

Евгений А. онлайн
Если Бог справедлив и милостив (а именно такой Бог явил Себя во Христе), то Он не хочет, чтобы люди

Евгений Жебраков Калининград

Я пришёл лишь к погибшим овцам дома Израилева . Так ли , Иисус сказал . Какое отношение он имеет к Славянам . А такие как ты и тебе подобные , навязали Славянам эту никчёмную жидо христианскую религию . Причём огнём и мечём т.е. насильно

Евгений А.

Хотели бы взять реванш? Ограничитесь недовольством? Или возьмете в руки меч и огонь?

Тамара

Так Иисус ответил фарисеям, которые себя считали праведниками . Они презирали сборщиков налогов, грешников..., тех, кого пригласили на пир, которые нуждались в духовном исцелении

Евгений А.

верно. значит эта фраза ни к чему не призывает?

Тамара

Сегодня наверно невозможно найти здоровых людей

Евгений А.

Это да. Но не многие ищут исцеления сами.

Тамара

Поэтому и Иисус отправлял своих учеников "отыскивать",тех, кто расположен к истине (Матфея 10 :11)

Евгений А.

Судя по контексту, Иисус не давал Своим ученикам поручение отыскивать расположенных. Их задача была - проповедовать. Царство Божье, его приближение.

Тамара

"В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь (узнавайте, отыскивайте), кто в нём достоин (кто хочет слушать, кто расположен)Матфея 10:11 . Что не так?

Евгений А.

Там сказано, что они должны были остаться в том доме, у достойных. Т.е. это принцип выбора, у кого остаться. Но проповедовать должны были Царство Божье.

Алекс Гордон

врач врачу рознь, если судить по христианам, то врачи из них, на протяжении более тысячи лет были никудышные, вернее мясники были, любящие порассуждать о любви со своими жертвами

Евгений А.

Дело не в медицине, же, не так ли?

Алекс Гордон

конечно не в медицине

Mary Grash

Когда фарисеи упрекали Иисуса в том, что он общается с грешниками, он сказал им такие слова. Смысл: грешные люди нуждаются в просвещении и получении истины больше, чем праведные.

Mary Grash

Иисус не создавал объединений. У них не было никакой общей собственности. Он велел любить ближнего, как самого себя. Вот так мы и должны жить и проявлять любовь к людям. Это значит, помогать, если в силах помочь, делиться знанием истины. Кто расположен к духовному- делиться знаниями.

Mary Grash

Евгений А.

"Иисус не создавал объединений." - Он создал Церковь, очевидно.

"У них не было никакой общей собственности." - судя по событиям в книге Деяния Апостолов, хозяйственная деятельность была в Церкви. И не малая.

18 С ним послали мы также брата, во всех церквах похваляемого за благовествование,
19 и притом избранного от церквей сопутствовать нам для сего благотворения, которому мы служим во славу Самого Господа и [в] [соответствие] вашему усердию,
20 остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению;
21 ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.
22 Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом и который ныне еще усерднее по великой уверенности в вас.
(2Кор.8:18-22)

Еще в самом начале Церкви у них было попечение о столах:

1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.
2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;
6 их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки.
7 И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.
(Деян.6:1-7)

И потом Церковь не перестала заботиться о своих, кто в нужде:

16 Если какой верный или верная имеет вдов, то должны их довольствовать и не обременять Церкви, чтобы она могла довольствовать истинных вдовиц.
(1Тим.5:16)

Mary Grash

Простите, я это всё знаю, но в какие попало собрания я идти не готова. Желаю Вам всего доброго !

Евгений А.

Я и не предлагаю Вам куда-то идти. Я лишь спрашиваю... точнее даю Вам возможность рассуждать и думать. Если Вы знаете, что Христос создал Свою Церковь для Своих последователей, учеников... а Вы не поддерживаете отношений ни в какой церкви, то разве это не значит, что Вы не в Церкви Его?

Sarman

Я понимаю так, что он проповедовал тем, кто считал себя духовно больным, а тем, кто считал, что с ним всё в порядке и он не нуждается в проповедях Христа, Иисус не проповедовал.

Sarman

Я так и не понял, что по-Вашему означает эта фраза:"Не здоровым нужен врач, но больным..."

Kanstantin Kan

Не произносил он таких фраз, потому что, банально, не было в его время врачей, а были Лекари, которые, действительно, привлекались только к больным или увечным людям?!)

Евгений А.

Понятно, что это перевод... с греческого. Такие тонкости не существенны.

Сергей Субботний

о! наверное я что-то пропустил. христос говорил о врачах? то-то я погляжу - частенько за помощью к нам забегают служители церкви. одними молитвами не исцелишся.

Евгений А.

Так, Иисус и не говорил, что больных среди верующих в Него не будет. И не обещал. Он показал путь спасения и вечной жизни в Царстве Божьем, а не то, как поддерживать свое здоровье или не болеть.

Оксана М

Когда мы просим помощи у бога, значит мы в чем то нуждаемся, значит у нас не все хорошо, мы больны душой, мы нуждаемся в его помощи, мы просим у него, он наш врач.

Sergio

Капитан Очевидность! Не чистому нужна баня, но грязному... Не слепому нужен фонарик, но зрячему... Не лысому нужна расческа, но волосатому... и так далее.

Sergio

Очередной трактователь Библии? Откуда это Вам известно? Вам видение было?

Евгений А.

Просто если читать внимательно - так получается.

Sergio

Если читать внимательно - получается отдельный стих а-ля "Капитан Очевидность"! Все остальное - это перенос собственных фантазий на текст Нового Завета.

Евгений А.

Ваше суждение - Ваша ответственность.

Sergio

У меня нет суждений, я полагаюсь на первоисточник. Он несравнимо авторитетнее любого фантазера.

Алексей Генералов

Меня всегда расстраивало обратное построение слов в Библии. Отсюда неоднозначный смысл написанного и непонимание. Очень тяжелый текст для чтения.

Евгений А.

Не знаю, не знаю. По мне так все нормально.

Виктор Никитенко

НЕ ЗНАЮ КАК НУЖНО ПОНИМАТЬ ЭТУ ФРАЗУ ХРИСТА, НО СЧИТАЮ ЧТО ВРАЧ НУЖЕН НАМ ВСЕМ, ПОСКОЛЬКУ КАЖДЫЙ ИЗ НАС ЧЕМ ТО БОЛЕН В РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

Евгений А.

Понятно. Но если по-рассуждать... Ведь Иисус вряд ли говорил именно о враче и медицине, не так ли?

Виктор Никитенко

ЖЕНЯ! прости! мне не известно о чем говорил Иисус! я это сказал к тому, что если речь идет о больных, то каждый из нас чем то болен уже при рождении

Ирина Никулина

Под словом врач подразумевается Бог .. под словом больной грешник ... вот и все что нужно понять ... Бог нужен всем и праведникам и грешникам

Евгений А.

Но только один путь верный. Один путь спасения и вечной жизни - путь Христа, распятого и воскресшего.

Ирина Никулина

Окей идите им .... я пойду своим ...

Ирина Никулина

А вы в какую церковь ходите ?

Евгений А.

Что ж... Ваш выбор - Ваша ответственность.

Но... никто не придет к Богу Отцу кроме как через Сына Его - Иисуса Христа.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Евгений А.

Мир Вам.

Наталя Т

Здоровый человек-счастливый человек! Но здесь речь идет о духовном здоровье! Человек, который не признает Бога- больной человек!

Евгений А.

Если так, то к кому же такой больной будет обращаться за помощью?

Евгений А.

Так ведь не признает же Бога, как Вы говорите.

Епифания

Как очередную банальность для совсем тупых. Ведь до Иисуса врача вызывали исключительно к здоровым, не правда ли

Евгений А.

Если Вы именно так понимаете слова Иисуса, то Вам наверно очень тяжело жить с таким отношением.

Епифания

Вы тоже вызываете врача, когда здоровы?

Евгений А.

С какой целью интересуетесь? Зачем Вам это? И, кстати, слова Иисуса не про вызов врача вовсе. Вызов врача - уже Ваша интерпретация.