Sh
She

​"Тоска по Родине - давно разоблаченная морока..." - (М.Цветаева). Мучит ли Вас ностальгия выходцев из России, живущих далеко от Родины?

Ответы
Илья Кирсанов

Первые полгода, да, мучала и сильно. А потом перестала... Да и в России бываю каждый год. Так что терпимо.

Шеф Татарин (Самара)

мои родственники почти все вернулись из далеких стран в Россию

Sh
She

Почему? 😮

Шеф Татарин (Самара)

не знаю, на старости лет решили жизнь закончить там где родились, хотят чтоб их похоронили рядом с предками,

Eugen Schitz

Меня-жгёт,и не само слово,но то что оно несёт с собойю

Take It Easy Easy

этого нет в моей крови и в моем сознании

Olga Zirinski

Уже не мучает, всё в прошлом,,а Вас?

Sh
She

И меня не мучает. Вот уже 25 лет как заграницей и еще ни разу не была дома, и не хочется ехать даже в гости. Нет желание вернуться даже на время, особенно с последними событиями...

Olga Zirinski

У меня немножко другая ситуация, я из Риги и живу тоже за границей более 20-и лет. Поначалу тоска была страшная, просто даже неимоверная и сейчас она тоже есть, но уже совсем другая, мне даже в отпуск не хочется туда ехать и тоже я не была там за всё это время.

Лилия Файзулаева

а не выходцев из России

Sh
She

Россия в моем вопросе, как пример. Любопытно было бы узнать ваше мнение.

Лилия Файзулаева

Мучит, ой как мучит

Sh
She

А вернуться обратно домой нет возможности?

Sh
She

Печально и грусно. Будем надеяться, что все еще образуется... 🌹

Лилия Файзулаева

Спасибо!!

Танѩ

Очень мучает 😞

Танѩ

дело не в порочных кругах.

Sh
She

Тогда получается причина ТОЛЬКО в Вас самой?

Танѩ

а Вас не мучает ностальгия?

Sh
She

Потому и задаю такой вопрос, что не мучает настольгия вообще. Может со мной что-то не так? Задумалась...

Танѩ

ну не всех мучает.

Фиона

иногда...

Фиона

меня не спросили...

Рая Люба

мне проще, где родилась, там и пригодилась

Sh
She

Значит была веская причина у ваших близких, так поступить.

Фиона

наверное...

Sh
She

Тогда Маруся не грустите! Всё у вас хорошо, чем могло, по всей видимомсти, быть. А ностальгия - это просто хандра по прожитой жизни и о молодости. Всего Ва самого доброго! 🌹

Andrej Schall

уже нет

Andrej Schall

не был не разу

Sh
She

А по какой причине не были? По финансовой или еще по какой? Я вот тоже почти 25 лет не была на Родине и не тянет даже посмотреть, как жизнь там. Хотя регулярно общаюсь с родственниками по Скайпу и даже видела город, но поехать туда не хочу, хотя умом понимаю что как бы и надо съездить...

Andrej Schall

тоже самое и у меня понимаю что надо но не хочу

Andrej Schall

тоже самое и у меня понимаю что надо но не хочу

Andrej Schall

тоже самое и у меня понимаю что надо но не хочу

Ирина К

нет

Ирина К

Надо,значит надо доехать

Sh
She

Проблем в том, что не хочется.

Ирина К

А вдруг потом захочется,а пока и не надо

Sh
She

Ну может и так.... но думаю, что если до этого мне не хотелось, то уже и не захочется вообще.

Ирина К

ну и ладно.не захочется,ведь никто и не заставит.

Валентина Струговец

Нет

Sh
She

Наверное давно живете заграницей? А часто на Родину приезжаете?

Валентина Струговец

Я живу на РОДИНЕ.

Sh
She

Тогда не поняла вас. Ну не суть дела. А вы были заграницей? Если - да, то в каких стрнах? Правда иммиграцию с туризмом сравнивать нельзя, но все-же...

Светлана Светлана

Да

Sh
She

Родных не осталось и некуда, или в чем проблема?

Светлана Светлана

В другом государстве

Sh
She

Но вы ведь тоже ехали в другое Государства и думаю без достаточно грамотного языка, профессии, не было квартиры где жить и т.д. А если вернуться на Родину, то всё гораздо проще... Язык учить не надо (знаете и понимаете даже юмор), специальность есть (наверняка и с каким-то даже стажем), а квартира эта почти мелочи... Там где вы сейчас тоже ехали ничего не было + еще живете и мучаетесь. Не пойму в чем у вас проблема по настоящему?!

Светлана Светлана

Проблем нет

Sh
She

Будем надеяться, что и правда проблем у вас нет, а только надуманные. Удачи Вам! 🌹