Марина Пряхина

У Андрея Дементьева есть стихотворение "Не смейте забывать учителе". Вы помните своего первого учителя?

Ответы
Leonid D

Я в школу пошёл в семь лет в 1956 году в городе Секешфехервар, повторить сможете? Это Венгрия, Секеш-это престол, Фехер, это белый, Вар, это город. Белый Престольный город. Город коронации венгерских королей, римляне его звали:-Альба Регия(Белый дворец). Был фильм про Советских разведчиков в этом городе в 1943 году:-Альба Регия.
1 сентября я пошёл в школу в Секешфехерваре, Это школа для детей советских военнослужащих. А 25 октября в 1956 году начались события в Венгрии. Мятежники хотели свергнуть Советскую власть в Венгрии, убивали советских офицеров в санаториях на Балатоне, детей наших в домах били головой о стены.
Но нам удалось эвакуироваться на самолётах во Львов, там генерал послал солдат в летние лагеря, а нас поселил в их казармах. Потом мы приехали домой в Ригу и я пошёл в 22 среднюю школу. Учительница моя - Алла Николаевна Дроздова, не очень хорошая учительница, не смотря на то, что мама моя приятельствовала с ней, она била меня линейкой по голове и кричала. В 22-ой школе я проучился 2 года, а в третий класс я пошёл в другой школе.
А первую учительницу или учителя в Секешфехерваре я не помню, ведь я там учился всего 2 месяца.
Если хотите, могу выслать вам мой рассказ о Венгерских событиях🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

Хорошо, вышлю, давайте в личку! Да?
А получилось произнести СЕКЕШФЕХЕРВАР?
Мой папа говорил:- Секешфехервар-заколдованный товар. Это потому что плохое снабжение и нас военных и жителей там было.

Высылаю!🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Марина Пряхина

Спасибо

Leonid D

Я дал часть в личку🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾 Щас ещё дам в личку

Марина Пряхина

Хорошо

Leonid D

Прочли всё?🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼

Денис Фролов

Очень хорошо помню , особенно когда рассказал ей про своего дедушку и показал трофейный офицерский немецкий кожаный плащь ! И вот надо же , этот плашь оказался снятым с ее отца!! Но об этом я узнал уже когда купил свой первый компьютер и зарегистрировался в одноклассниках!! ( Моя учительница была немкой , они приезжали к своим отцам которые после войны строили железную дорогу на Иссык-Куль! А потом их просто не выпускали из союза!)

Марина Пряхина

Вот это да. И как она реагировала на историю про Вашего деда?

Денис Фролов

В какой то момент она даже хотела перевести меня в класс для умственно отсталых! Её очень бесило что когда она на меня кричала , я начинал улыбаться! А это просто защитная реакция моей психики !! Я уже молчу про демонстративно порванные тетради , и очень особое внимание ! Я тогда не понимал , и приходя домой очень сильно рстраивался не понимая что со мной не так!! А став старше просто забыл и забил на это ! Но вот найдя её страницу на одноклассниках, а она тогда уже жила в Германии, узнал причину!

Марина Пряхина

Она конечно не очень правильно себя вела

Al
Alexc

Первыми были таки родители и их друзья. Задолго до похода в школу. Но и первую школьную учительницу хорошо помню. Последний раз виделись лет через 20 после того как закончил школу - я ей сервиз в подарок привёз.
Она рассказывала с какими боями ей удалось уйти из завучей обратно в простые учителя. Ну не любит она начальствовать и бумажной волокиты, а любит детей. 😀
п.с. У неё все 3 дочери (Оксана, Марина, Леся) - тоже учителя.

Марина Пряхина

Целая династия. И не каждый учитель захочет из завуча, снова в учителя. Хоть я её и не знаю, но уважение вызывает

Al
Alexc

Её дочери ещё сами будучи школьницами (в старших классах) - иногда подменяли маму на уровках у 1-3 клашек.

Марина Пряхина

В день учителя?

Al
Alexc

Просто когда возникала необходимость и возможность. Маме чуть передохнуть, нам нечто новое, а дочерям - опыт

Марина Пряхина

Это отличный выход

Александр Некрасов

Помню. За опоздание в класс на несколько секунд поставила по углам троих первоклассников и приказала стоять с поднятыми вверх руками. После первого урока посадила девочку-инвалида, а я с другим мальчишкой простоял четыре урока с перерывами. Училка лишь покрикивала: "Выше, выше руки поднимайте!" Потому никогда не понимал, как учитель может быть любимым. И не смею её забывать.

Марина Пряхина

Необычный метод воспитания. Сейчас ее засудили бы

Александр Некрасов

Это сейчас, а то был 1951 год.

Марина Пряхина

Ого. Нас в начальной наказывали, оставляя весь класс после уроков. И учитель отпускала по одному-два ученика

Алексей Старшинов

Я Вам скажу больше... Если уважаемая Нина Петровна жива, то и она меня помнит всю жизнь! Такую занозу в заднице, каким я был, еще поискать... Моя , иная, учительница, которая выпускала нас , на последнем собрании класса, сказала, что приведут к ней лет через несколько мальчугана, назовут мою фамилию- НИ ЗА ЧТО НЕ ВОЗЬМЕТ в свой класс...

Андрей Акбаров

Помню, звали Зоя она только закончила 10 классов и не смогла поступить в пед, ее направили для практики в деревню мы ее так и звали Зоя без отчества в начале, Привыкнув через месяц добавили Васильевна . Учила хорошо, любили ее и бегала за ней вся деревенская малышня. На следующий год поступила и исчезла из нашей жизни....

Nikolai

Хз по моему Ирина Алексеевна. Учитель тварью был. Не дала мне перейти в А класс к отличникам, и отправила в В класс, хотя я хорошо учился, математику из почти 30 человек знал лучше всех. Вот один был чел он вообще в уме считал, его тоже гнобила, двойки ставила за ответы без решения, в итоге в лицей его забрали родители.

Тамара Гончарова

Помню! Но не любила её. Была несправедлива, имелись любимчики. Скучная и нотации читала вместо уроков. Анна Андреевна Павленко, Я была в любимицах - папа был начальником довольно высокого ранга, я училась на 5.Но мне всегда было жаль детей класса, которые за весь день доброго слова от неё не слышали

Francheska Dolly

Она нас бросила в первом классе и мы до 4го "ходили по рукам".потом когда я училась в колледже,на олимпиаде она была проверяющей и грубо со мной разговаривала,правда когда я заняла 1место, по-другому стала разговаривать))такая вот первая учительница 🤷я ей не стала ничего говорить.

Марина Пряхина

Очень не обвчная встреча. Вот зачем грубость?

Francheska Dolly

Ну не помню,может разговаривала я,хотя я обычно дисциплинированная 🤷

Марина Пряхина

Значит она сама по себе такая

Володя

Конечно, она об меня указку сломала. А потом еще хотела в школу для недоразвитых отправить. А потом когда я университет закончил. Моя мама рассказала ей об этом, а у нее тогда уже два сына в тюрьме сидело. Она ответила, ну что ж, значит, дурой была...

Марина Пряхина

И такое бывает.

Александр Николаевич

да но это было так давно Мария Степановна учила нас рисовать прямые полочки а потом нолики итп а было это в подсобном помещении заводской управы по сегодняшним меркам в хлеву а в настоящую школу перевели в 3 ем классе

Ирина Авдеева

Очень помню ,а больше помню нашего классного руководителя с 5 по 8 класс-Риту Николаевну Рыдаеву ,армянку по национальности. Как преподаватель по истории она была не очень , а вот как организатору ,ей цены не было.

Ду
Душа-К-Свету

Помню) на 8 марта попробую с тортиком напроситься давно была уже в гостях. и еще бы к 2 напросилась,но увы их дети к себе забрали и вроде бы все в Подмосковье живем,а где именно как говорится бог его знает

❤️Мышка С Марса❤️

Логачеву Наталью Александровну помню🤗воть) а вторая страшная, хитрая. себе на уме. Помогать не умеет, какая она учительница. Мне не нравилась математика, и с логикой было плохо в детстве.😌

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Очень хорошо помню!) Чудесный педагог! Так же отлично помню и других хороших учителей моей школы, и конечно же - прекрасных преподавателей из универа. Я всем им очень благодарна) 👏👏👏

Валериан Загородний

Помню. Фронтовичка, нет правой кисти, но как она писала левой!!! Каллиграфия высшего уровня! Александра Ефимовна, царство ей небесное! Я учился у нее в первом классе, в 1961 году.

Николай Костров

Да помню. , по происшествию времени, моя Первая Учительница с моей Супругой работала в Детсаду, Учительница Воспитатель, Моя Жена - Нянечка. вот такие бывают совпадения.

Викентий Ви

Она не была хорошей, её выгнали из школы, Людмила Трофимовна, а вот потом та , которая меня приняла, это была Полина Михаиловна... С этого момента моя жизнь потекла рекой!

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Конечно, Раневская Елена Борисовна))Высокая красивая женщина) Для меня она быласатрапом, рос то хулиганистым)) А на самом деле она была старше на лет 15)))

Ев
Евгения

Да, я помню, её звали Лидия Николаевна. Это Человек, каких редко встретишь.
Как думаете, почему настоящий учитель, это скорее, исключение, чем правило?

Марина Пряхина

Потому, что настоящий учитель работает ради детей и ради того, чтоб дать им знания и не просто дать, а чтоб усвоили и на всю жизнь

Ев
Евгения

Да, правы. Но на мой взгляд, настоящий учитель это тот, кто, в первую очередь, любит своих учеников. И дефицит хороших учителей напрямую связан с дефицитом любви в обществе. Ведь, посмотрите, вокруг просто процветают хамство, агрессия, грубость, жестокость. И всё это транслируется в отношения "учитель- ученик". Согласны с этим?
Как по-Вашему, есть ли способ этому противостоять?

Марина Пряхина

Полностью согласна. А противостоять можно личным примером для детей

Ев
Евгения

О, да! Детей "словами" не научишь, им, обязательно, "наглядные примеры" подавай!
Как здорово, что Вы это осознаёте. Таких людей, увы, очень мало....
Очень остро, сегодня, ощущается общий низкий уровень морали.
Как считаете, есть ли способ его поднять?

Марина Пряхина

Чтением книг и желательно классической. Театр, музеи