Ильюшка

сколько в 1 парсеке километров мМм-???

Ответы
Ольга Кислова

Парсе́к (сокращённо пк) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояния. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде. Согласно другому эквивалентному определению, парсек — это такое расстояние, с которого средний радиус земной орбиты (равный 1 а. е.), перпендикулярный лучу зрения, виден под углом одна угловая секунда (1″).

1 пк =206 265 а. е. = 3,08568×1016 м = 30,8568 Пм (петаметров) = 3,2616 световых лет.
Используются также кратные единицы: килопарсек (кпк, тысяча), мегапарсек (Мпк, миллион), гигапарсек (Гпк, миллиард), миллипарсек (мпк, тысячная доля).

Некоторые расстояния в парсеках
1 астрономическая единица составляет 4,85×10−6 парсека;
По состоянию на ноябрь 2005, космический аппарат «Вояджер-1» находится на расстоянии от Солнца 0,00047 пк = 0,47 мпк;
Диаметр облака Оорта около 0,6 пк;
Расстояние от Солнца до ближайшей звезды (Проксима Центавра) составляет примерно 1,3 парсека;
Расстояние до центра нашей Галактики — около 8 килопарсек, диаметр Галактики приблизительно 30 кпк;
Расстояние до туманности Андромеды 0,77 мегапарсека;
Ближайшее крупное скопление галактик, скопление Девы, находится на расстоянии 18 Мпк;
До горизонта наблюдаемой Вселенной — около 4 Гпк (если измерять расстояние пройденное регистрируемым на Земле светом) или около 24 Гпк (если оценивать современное - с учетом расширения Вселенной - расстояние до тех объектов, которые это излучение испустили).

Алексей

позновательно, но на вопрос не ответили

Ольга Кислова

30.857.215.014.420 км Тридцать триллионов восемьсот пятьдесят семь миллиардов двести пятнадцать миллионов четырнадцать тысяч четыреста двадцать километров.

Алексей

вот это уже понятно так и запишем

E_
Enigma _

1 пк = 3,26 светового года = 206265 астрономических единиц = 30,8366 триллиона километров = 31·1015 метров.

Тамара Набока

Напиши свой ответ...и это на ночь глядя такой вопрс, затрудняюсь ответить

Ильвина Ислямова

или 3,258 светового года, или 3,086*10 в 13 степ. км

Виктория Дерябина

Что ж Вас по ночам такие вещи тревожат?))))