Ма
Мария

А не поговорить ли нам с вами , о Трувушке- муравушке, под красивым и вкусным названием- борщевик?Заполоняет ведь луга, поля и нивы...Как с ним бороться???

Ответы
Владислав

Не такой он и страшный, не считая ожогов. Не доводить до обсеменения. Кропотливо уничтожать молодым или сжечь гербицидом сплошного действия. Главное не охать, а действовать.

Ма
Мария

А что это такое- гербицид сплошного действия? Так он и именно ожёгами и страшен! Если бы имел свойства крапивы, попрос бы не возник!......

Владислав

Гербицидами надо заниматься профессионально, лучше муниципалитету, а самим надо уничтожать его молодым, пока он не вырос. Гербициды глифосатной группы, у них много названий, а действующее вещество одною Названия от Урагана до...Напалма.

Ма
Мария

Выходит так- лопата и костерок ! Иного, не остаётся!

Владислав

Да, верный и доступный метод, только осторожно, себя бережом

Ма
Мария

Это ясно, что разжигая костёр, нужно помнить о том, что спички детям...- Как же приятно писать подобное....

Aлександр Дубовой

Не давать семенам разлететься. Он двухлетний если семена у него получаются. Если не дать им вызреть, борщевик будет вырастать вновь и вновь. Вот так как то.

Aлександр Дубовой

Вот такая бяка. Ожег на себе испытывал. Не понравилось.

Ма
Мария

Само собой, не крапива родная..!

Aлександр Дубовой

ДОБРОГО ВЕЧЕРА ВАМ МАРИЯ!!!( имя красивое) 🖼

Ма
Мария

Очень приятно! Благодарю, Александр! И вам желаю доброго вечера!

Aлександр Дубовой

Спасибо Мария.

Геннадий Сокровный

Это проявление всеобщей бесхозяйственности людей и общества на земле.

Ма
Мария

Лично я, за своим забором, заметила подобные растения, только в этом году.Участок чужой, я даже не имею права на него заходить,но он заброшен, а заборы соприкасаются.И если не предприинимать что- то сегодня, на будущий год , эти " подарки" прилетят на мой участок.

Геннадий Сокровный

Если у вас какое-то садоводческое общество , то решать надо вместе.

Ма
Мария

Я отлично понимаю значение поговорки,:- один в поле- не воин!.......

Владимир Колокольников

скафандр космонавта и косу в руки или мачете

Ма
Мария

По поводу скафандра.Действительно , без костюма химзащиты, бороться с ним, себя не любить! Сок этого о борьщевика, способен пропитывать самую плотную ткань.,змея через носки не прокусит, а это растение навредить здоровью может очень серьёзно.Причём даже когда его сжигаешь, газ какой- то вреднейший от него идёт.А тем временем, в трёх метрах от забора, он уже стоит.. и по всей округе такая картина....

Владимир Колокольников

а у нас как,пока гром не грянет.батюшка не перекрестится

Ма
Мария

Увы, выходит именно так.Меня большинство спрашивальщиков послали в интернет, читать о подобной проблеме.Почитала, ночь не могла уснуть.Достаточно обжечь этим борщевиком плечо руки, летальность обеспечена.Подарочек.......

Владимир Колокольников

тут огнемёт нужен,только так,выжигать,желательно и землю перепахать