Ольга Березина

Я отпросилась на работе и завтра с ним лечу в Париж,
он мне вчера сказал об этом и про фанеру что -то там....)))) Какая связь между Парижем и фанерой?)))))😌

Ответы
Neo Gint

Реальные корни рождения мифа В 1909 году многие газеты Франции напечатали карикатурное изображение, на котором был запечатлен тогдашний президент республики Арман Фальер, восседавший на аэроплане, пикировавшем вниз. Связано это было с увлечением Фальера только-только зарождавшейся авиацией и его постоянными попытками внедрения и развития ее во Франции. За это на президента постоянно сыпалась едкая критика, а самого его считали безумцем. Дело в том, что прошло всего 7 лет с тех пор, как братья Райт впервые поднялись в воздух на своем планере, и в то время в аэропланы еще мало кто верил, будущее видели за дирижаблями. А Огюст Фаньер - французкий авиатор (выдуманный) - стал прообразом Армана Фальера - президента. Так откуда же взялась “фанера”, пролетающая над Парижем? Исходя из вышеизложенного, становится понятным, кто на самом деле этот мифический Огюст Фаньер, но это ничего не объясняет по поводу фанеры, хотя многие считают это игрой слов: Фаньер – фанера. Но в действительности все намного проще: выражение это было взято из французских газет начала XX века, долго и дотошно рассказывавших о полете над Парижем роскошного дирижабля-красавца под названием Fallier ("Фланер"). - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/279829/ogyust-faner-chelovek-kotorogo-nikogda-ne-byilo

Ольга Березина

Спасибо!))))

Геннадий Попов

Есть такие 2 версии
В середине XIX века в Париже появилось такое увлечение – фланирование, что означает гуляние по бульварам, с целью развлечения и получения удовольствия от наблюдения городской жизни. Людей, увлекающихся этим занятием называли фланёрами (flâneur - гуляющий).
Вот тогда и появилось выражение «Пролетел как фланер по Парижу» , а потом это «перекроилось в «фанеру над Парижем»
А еще, уже в начале XX века состоялся полет дирижабля «Фланер» над Парижем. О чем было множество газетных комментариев, весь мир с интересом следил за судьбой дирижабля. Со временем Фланер превратился в "фанеру".

Сергей Красавин

Ольга! Доброе утро! Бросьте Вы свой Париж... Давайте с нами на рыбалку!... из моей переписки. Незнакомый мужчина спрашивает: - Жена тянет в театр. Какой посоветуете? Я: - Любой. Только на Консерваторию не соглашайтесь. Там пива в буфете не. А со своим спалитесь. Он: - А как билеты брать в театр. Я: - С рук. Три цены. Он: - О! Ё! Считай, вся заначка... Я: - А бонус какой? Он: - С друзьями. Рыбалка на ночь. Я: - Так с этого надо было начинать! Еду! Балерины за мной! Такой театр будет! Он: - Жду...Пиши телефон...
Вот так знакомятся настоящие мужики на этом сайте...
... Шла активная подготовка к рыбалке.

Ольга Березина

очень сложно! моей младшей 10 лет.....

Сергей Красавин

... 10 лет! Спрашивает про Мавзолей?

Ольга Березина

о памятнике Ленину- спрашивала года 3-4 тому назад

Сергей Красавин

... а что спрашивала про памятник ВИЛ? Я в прошлом году на 7 ноября встретился с одноклассницами. Наделал снимков. Сын посмотрел: "Батя! А где ты этих старух нашел... Ты мне так классно про комсомолок в свое время рассказывал... Как ты ходил с ними на демонстрации..." Время... Бежит

Ольга Березина

это что за дедушка??

Nickson.

Это изделие придумал некий Антуан де Фанерье...он первый придумал прессовать опилки прессом своего дяди ..Получились неплохие строительные материалы...В простонародье это изделие так и назвали-фанера.... Но фишка не в этом...Фишка в том .что из пресса нужно было как то доставать это изделие и Антуан придумал гениальное изобретение ролики.с помощью которых фанера вылетала после прессовки.....Так что пролетать как фанера НАД Парижем- это не правильно...Правильно скорее сказать -пролетать В Париже....так что не все потеряно.....

Ольга Березина

Но.. фанера-она и есть фанера!у нас их называли камышовые домики((((

Nickson.

У них климат другой ..Не так холоддддддно как у нас...так что вполне ...

Ольга Березина

При наших -40... фанера функционально с задачей сохранения тепла не справится!

Nickson.

Да...у нас даже брус иногда не справляется ...

Ольга Березина

Да ужжжж....

Феропонт

«Притча во языцех» В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого события известный меньшевик Мартов написал в «Искре», что царский режим «летит к своей гибели так же быстро как г-н Фаньер над Парижем». В среде рабочих эту фразу восприняли немного в другом виде, заменив фамилию авиатора на фанеру. С тех пор мы так и говорим: «пролетел как фанера над Парижем».

Трижды Кот

В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого события известный меньшевик Мартов написал в «Искре», что царский режим «летит к своей гибели так же быстро как г-н Фаньер над Парижем». В среде рабочих эту фразу восприняли немного в другом виде, заменив фамилию авиатора на фанеру. С тех пор мы так и говорим: «пролетел как фанера над Парижем»

Ольга Березина

У Вас новая интерпретация этой истории с дополнительными фактами!))))

Трижды Кот

ЭТО ФАКТ

Ассоль Апельсинка.

В 70-х годах на экранах телевизоров стали появляться документальные фильмы, посвященные истории воздухоплавания. Франция была одной из стран-пионеров авиации. И все могли наблюдать картинку, как над городом Парижем неуклюже и в то же время настойчиво пролетает аэроплан- Легкий транспортный самолет НИАИ-1 «Фанера-2».Отсюда пошло выражение,скорее всего у летчиков "как фанера над Парижем" о неудачном полете.

Валентин Невидимка

Вот снова, год спустя, я пришёл в этот парк... Всё те же мимозы, и те же качели Те же влюбленные гуляют -
Они, по-прежнему, счастливы...
И только я - один... Мы познакомились прошлым летом,
Ты сказала, что завтра мы встретимся вновь, и я помню как на тебя упал лист КРОВЕЛЬНОГО ЖЕЛЕЗА. Где же Ты, и где искать Твои следы?
Как Тебя зовут - никто не может мне подсказать!

Ольга Березина

Мне тогда чуть больше 10лет было...

Валентин Невидимка

Ну вот вам привет из СССР

Ольга Березина

Спасибо!)))

Валентин Невидимка

Не за что.

Ольга Березина

Удачи!))

Илья Бушуев

​Был такой летун, Огюст Фаньер, один из его полётов оказался неудачным, разбился пролетая над Парижем (кстати самолёт был сделан из фанеры), врезавшись в Эйфелеву башню, потом один из журналистов сравнил чей то полёт с пролетанием Фаньера над Парижем....вот так родилась одна из наших прибауток о пролетании фанеры над Парижем… )))

Ольга Березина

спасибо,Илья за исторический экскурс!!!!

Илья Бушуев

Не за что!… )))

Катерина Николаевна !!!!

Говорят пролетела как фанера над Парижем. В 70-х годах на экранах телевизоров стали появляться документальные фильмы, посвященные истории воздухоплавания. Франция была одной из стран-пионеров авиации. И все могли наблюдать картинку, как над городом Парижем неуклюже и в то же время настойчиво пролетает фанера — аэроплан.

Виктор Прохоренко

Первые самолёты (аеропланы, попросту-еропланы) были из полотна и фанеры. А так как поставляли их вначале из Франции (Ньюпоры), а завод был около Парижа (но с другой сторони от России) то естественнно эта "фанера" летела над Парижем. отсюда в россии и завелась поговорка. (источнок-журнал "Моделист-Конструктор" за 68 или 69 годы)

Юлия Коваленко

Лечу фанерой над Парижем!
Желанья властною рукой
Запущена, и что-ж я вижу
Летая, прямо под собой?
Конечно, Эйфелева башня, -
Краса и гордость - до небес!
(На Елисейских - снова пашня),
Звериный дом - Венсанский лес.
Чуть не задела, пролетая,
В лучах зардевшейся зари,
За шпиль собора, что все знают -
За Нотр-Дам(а) де Пари...

Владимир Ананичев

Говорят, выражение произошло от искажённой фамилии Огюста Фаньера, который в 1908 году летел над Парижем на аэроплане, но врезался в Эйфелеву башню и погиб в этой катастрофе. „(Пролететь) как фанера над Парижем“ означает показательно провалиться, близким выражением является „замах на рубль, удар на копейку“ и другие.

Ольга Березина

Я последнее выражение никогда не слышала))))

Владимир Ананичев

Про замах с ударом? Ну, это футбольные болельщики должны знать, это оттуда.

Ольга Березина

Понятно))))

Aleksandr Pushkin

фанера есть товар народного потребления от деревоперерабатывающей промышленности...он над Парижем летает парируя на потоках воздуха,но одна беда...ни одна авиа фирма не дает ему право на посадку на территории своей страны, а есть еще фанера используемая в искусстве в основном певцами

Aleksandr Pushkin

дорогим,любимым и ты не исключение

Ольга Березина

приятноооооо! спасибо!

Aleksandr Pushkin

не за что

Александр Савич

Некий мсье De la Faneiria на созданном им аэроплане с крыльями из фанеры в начале прошлого века неудачно продефилировал над Парижем и породил притчу-поговорку: " пролетел, как фанера над Парижем"...Если вам обещали такое сомнительное вуаяже, то откажитесь, пока не поздно!!...😩

Yts - 62

В 19-м веке один парижанин с именем, звучащим очень похоже на фанеру(Фаньер), построил аэроплан, на котором пролетел над Парижем, но угодил в Эйфелеву башню и разбился. С тех пор и появилась поговорка - "Пролетел, как фанера над Парижем", т.е. остался не у дел.

Ольга Березина

спасибо!

Алексей Генералов

На заре авиации жил в Париже летчик , по имени Флавьер. Однажды, во время демонстрации полетов он врезался в Эйфелеву башню и погиб, И вот тогда с легкой руки тогдашних русских авиаторов и пошло это крылатое выражение - пролететь как Фанера над Парижем.

Ольга Березина

спасибо!

Александр Змеев

Какой то француз первым пролетел на воздушном шаре (монгольфьере) над Парижем.. Его фамилия была созвучна слову "фанера" (увы, точно не помню!) Оттуда и пошло упрощённое выражение - "Пролететь как фанера над Парижем.. !

Я Я

Как трогательно.. Я тоже ржу!🙃 🙃 🙃 . ПО-2! Новая тема кутюрье! Это Рюс-Фанер! Русские "Ночные Ведьмы" на ПО-2! Это грозно! Вставки фанеры в элементы рукавов! Пусть, все летят над Парижем, как фанера!

Ольга Березина

Спасибо!))))

Я Я

Вы ржали, когда задавали вопрос. Я ржал, когда отвечал! Взаимный Банзай!🙃 🙃 🙃

Ольга Березина

Ахха))

Я Я

Банза-ааай! Форева!!!!!!!!!!!

Nikas Juozaitis

Возле Эйфелевой башни со стороны Сены есть старинная карусель, сделанная из фанеры. Может быть, ваш друг это и имел в виду? Покатаетесь! И там еще фанерный домик есть, в котором дворники хранят свои метлы.

Ольга Березина

Вы меня .. в дворники определили????

Nikas Juozaitis

Ну что Вы! Мне такое и в голову не пришло. Просто я стал вспоминать, что я видел в Париже, сделанного из фанеры. Бывая там, я иногда невольно смотрю на небо в поисках пролетающих над Парижем на фанере, но пока не видел. Может быть, они ночью летают?

Ольга Березина

вероятно!

Ольга Березина

Спасибо за ответ!